Ответ Председателя КГД МФ РК от 19.07.2019 года на вопрос № 557399 от 04.07.2019 года
Вопрос:
Нами был заключен Договор о совместной деятельности (Консорциум), где Ведущим участником является ТОО-1, а участником – ТОО-2. Вкладом каждого из Участников консорциума являются трудовые и материальные ресурсы. После победы в конкурсе Заказчиком был заключен договор государственных закупок работ с ТОО-1, как с Ведущим участником, который выступал от имени консорциума. При сдаче работ, акты выполненных работ подписываются Заказчиком, а также Ведущим участником (ТОО-1) и Участником (ТОО-2). При этом, от общего объема работы в размере 20 % будет выполняться Участником (ТОО-1), остальной объем работ в размере 80 % будет выполнятся Участником (ТОО-2). Ввиду того, что договор государственных закупок работ был подписан только Ведущим участником (ТОО-1), то оплата Заказчиком производиться непосредственно ТОО-1. Однако, по причине того, что работы в размере 20 % выполнить Участник (ТОО-1) остаток работы в размере 80 % выполнить Участник (ТОО-2). ТОО-1 перечислить в ТОО -2 полученную от Заказчика сумму в размере 80 % за выполненные работы в адрес ТОО-2. Просим Вас разъяснить, подлежит ли налогообложению сумма, полученная Ведущим участником (ТОО-1) от Заказчика и перечисленная Участнику (ТОО-2) за выполненные последним работы.
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 199 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено Налоговым кодексом, в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее – договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника договора о совместной деятельности в порядке, определенном Налоговым кодексом. Пунктом 2 статьи 199 Налогового кодекса определено, что каждый участник договора о совместной деятельности в отношении доли своего участия самостоятельно ведет учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, если иное не установлено Налоговым кодексом.
Платная запись
Вы можете приобрести доступ за 300 ₸ либо оформить подписку и получить неограниченный доступ на время её действия ко всем ответам и статьям.
Приобрести доступРазмещенные на сайте материалы и образцы документов отражают личное мнение автора и носят информационный, рекомендательный характер. При их использовании необходимо учитывать изменения законодательства и особенности конкретной ситуации.
Задайте вопрос юристу
Получите развернутый ответ и рекомендации по вашему документу от профессионального юриста.

Часто задаваемые вопросы в категории «Налоговое право»
Қазақстанда жетім балалар әскерге қабылданады ма?
Продолжительность отпуска гражданских служащих
Имеет ли опекун права на имущество опекаемого?
Может ли иностранный гражданин получить гражданство РК?
Ответ Председателя КГД МФ РК от 30.06.2020 года на вопрос № 622850 от 12.06.2020 года
Ответы Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 октября 2020 года на вопросы от 28 сентября 2020 года № 644001 и от 29 сентября 2020 года № 643998/2
Какие возникают налоговые обязательства у ТОО и у учредителя-физического лица при уменьшении уставного капитала? Ответ Председателя КГД МФ РК от 21.06.2019 г. на вопрос № 551592 от 24.05.2019 г.
Налог с продажи недвижимости в РК
Налогообложение при открытии ТОО



