Что делать, если благотворительная помощь поступила позднее мероприятия, для которого она предназначалась?


Дата публикации: 29.10.2020
1162
Язык документа: RU

Вопрос:

Благотворительной организацией (фондом) была оказана благотворительная помощь некоммерческой организации (ОО) для проведения спортивного мероприятия.

Само мероприятие было проведено в феврале текущего года, а спонсорская помощь была оказана позднее, в апреле. По этой причине фонд просит предоставить приказ ОО о возмещении расходов. Как составить данный приказ?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 5 Закона РК «О благотворительности», порядок оформления договорных отношений между субъектами благотворительности (благотворителями), а также между ними и пользователями устанавливается в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 6 ст. 20 Закона, использование благотворительного гранта осуществляется пользователем в соответствии с договором, заключенным с благотворителем.

Пользователем является лицо, получающее благотворительную помощь в решении вопросов социального характера.

Благотворительный грант – это деньги, выделяемые для финансовой помощи пользователю, целевое использование которых подтверждается отчетом.

Следовательно, вопросы оказания благотворительной помощи решаются именно в договоре, заключаемом между благотворителем и пользователем.  Согласно договору пользователь, как правило, предоставляет отчет об израсходованных деньгах, полученных в качестве помощи.

Иногда бывают случаи, когда договор заключается позднее чем планировалось. Причины могут быть разные, например, несвоевременное финансирование.

В этих случаях может быть применим пункт 2 статьи 386 Гражданского кодекса РК согласно которому стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Соответственно такая оговорка должна быть предусмотрена в договоре.

Приказ – это внутренний нормативный документ организации, который может порождать определенные права и обязательства исключительно для работников (должностных лиц) данной организации. На третьих лиц действие приказов организации не распространяется.

Кроме того, в рассматриваемом случае деньги были выделены фондом ОО в качестве благотворительной помощи. На наш взгляд термин «возмещение» в данном случае не применим.

В связи с изложенным, полагаем, что в вашем случае оформление приказа на возмещение не требуется.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Общие вопросы договорного права"
  • Устанавливается ли инвалидность онкологическим больным?
    Положена ли мне инвалидность после удаления матки, яичников и придатков. Мне поставили диагноз эндометриальная саркома низкой злокачественности. Я стою в учете в онкологии с июня 2019г. Операцию делали в августе этого же года?
    Порядок установления инвалидности регламентирован Правилами проведения медико-социальной экспертизы. Онкологическим больным может устанавливаться инвалидность на определенный срок, а в некоторых случаях – бессрочная (пункт 23 Правил). Инв...
  • Удерживаются ли налоги и пенсионные взносы с пособий и социальных выплат при рождении ребенка?
    С единовременной выплаты по беременности и родам у меня удержали 10 % пенсионные взносы. Законно ли это?
    Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, о какой именно выплате идет речь. Меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, разделяются на два вида: Государственные пособия - выплачиваются из средств государственного бюджета, регулируются &n...
  • Виды организаций дополнительного образования для детей в Казахстане
    В соответствии с Законом о статусе педагога, педагогам предоставляется трудовой отпуск 56 дней и пособие на оздоровление в размере должностного оклада. В законе написано, что его действие распространяется на педагогов организаций дополнительного образования для детей. Какие организации признаются организациями дополнительного образования для детей? Например, детский развивающий центр для дошкольников относится или нет?
    В соответствии с пп. 39) ст. 1 Закона РК "Об образовании" под дополнительным образованием понимается процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов. Согласно ст. 37 З...
  • Тестовый вопрос
    Для покупки документа на сайте необходимо перейти на вопрос, нажать кнопку купить. Вы будете перенаправлены на страницу оплаты.
Полезные ответы