Подлежит ли исполнению предписание о необходимости уплаты штрафа по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения?


Дата публикации: 18.08.2021
1716


Вопрос:

Здравствуйте! Вчера я столкнулся с тем, что у меня арестован счет в банке. Как выяснилось, счет арестован судоисполнителем. Ситуация такая, в конце марта камерами зарегистрировано нарушение ПДД. Какого-либо уведомления по данному поводу я не получал. Спустя почти четыре месяца ДВД направляет предписание, и судоисполнитель возбуждает исполнительное производство.

То есть, производство возбуждено без решения суда. Еще в интернете я вычитал, что после 2 месяцев со дня нарушения исполнительное производство не возбуждается. 

Что мне делать в этой ситуации, куда пожаловаться на судебного исполнителя?

Ответ:

На наш взгляд исполнительное производство возбуждено в соответствии с предусмотренным законодательством порядком, то есть вполне законно.

В отношении предписания:

Исполнительное производство не всегда возбуждается на основании судебных актов. 

Перечень исполнительных документов определен статьей 9 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания, включены в указанный перечень.

В отношении уведомления:

Согласно статье 807 КоАП РК, протокол в рассматриваемом случае не составляется: если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа.

В соответствии со статьей 822-1 КоАП РК, предписание о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца направляется собственнику (владельцу) транспортного средства в течение 10 суток со дня фиксации административного правонарушения.

Как следует из Вашего обращения, Вам предписание не направлялось. Однако, есть вероятность что оно было направлено, но к Вам не попало, например, дети вынули из почтового ящика или Вы попросту не находились дома.

Кроме того, данное обстоятельство вряд ли будет рассмотрено судом (в случае Вашего обращения) как основание для отмены штрафа. 

В отношении сроков:

Действительно, в соответствии со статьей 62 КоАП, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Вместе с тем, статьей 890 Кодекса предусмотрено, что предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

В статье 11 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» также указано, что предписания о необходимости уплаты штрафа, выданные органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение одного года.

Конечно, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на ЧСИ. Однако, оснований для жалобы мы не усматриваем.

Дополнительно за разъяснением сложившейся ситуации Вы можете обратиться в Республиканскую палату частных судебных исполнителей.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.



Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Увольнение работника на испытательном сроке
    Как расторгнуть трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом работы в период испытательного срока?
    См. также: "Установление испытательного срока работнику в Казахстане - правовые аспекты" Порядок увольнения работника в период испытательного срока Согласно пп.2) п.1 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель имеет право на расторж...
  • Права работника при расторжении трудового договора по соглашению сторон
    Работаю в предприятии в должности бухгалтера по материалам больше года. В последнее время часто беру больничный в связи с ухудшением состояния здоровья в период беременности (срок 16 недель). В период больничного получила уведомление от работодателя с предложением расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон с 20 января. Это меньше двух недель от даты уведомления. Причина расторжения не указана. В уведомлении указано, что я обязана дать письменный ответ в течение 3-х дней.
    В рассматриваемой ситуации уведомление работодателя не нарушает требования трудового законодательства. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон регулируется ст. 50 Трудового кодекса (далее – Кодекс), согласно которой: «Стор...
  • Премия больше оклада - законно ли это?
    В торговой компании установлены фиксированные должностные оклады в небольшой сумме, в среднем не более 100 тыс. тенге. Помимо должностных окладов работникам выплачиваются ежемесячные премии, так называемые бонусы. Размер бонусов всегда разный, зависит от товарооборота и количества проданного товара работником.
    В соответствии со статьями 103 и 107 Трудового кодекса условия оплаты труда, в том числе премирования, определяются работодателем. Размеры окладов, премий и других выплат максимальными или минимальными пределами не ограничиваются, за некоторыми исключениям...
  • Зейнеткер жұмыскерді зейнеткерлік жасқа толуына байланысты жұмыстан босату туралы қандай мерзімде хабарлау қажет?
    Жұмыскер екі аптадан кейін зейнетке шығады. Жұмыс беруші онымен еңбек қатынастарын жалғастыруға ниетті емес. Бұл туралы жұмыскерге қандай мерзімде хабарлау керек?
    См. текст ответа на русском языке ҚР Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 24) тармақшасында жұмыс беруші тараптардың өзара келісімі бойынша еңбек шартының мерзімін жыл сайын ұзарту құқығымен Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексінде белгіленген зей...
Полезные ответы