Как осуществляется принудительное исполнение решения Казахстанского суда на территории России?


Дата публикации: 26.07.2021
709

Вопрос:

Ситуация: СМЭС г. Алматы вынесено решение о взыскании с ООО (РФ) задолженности. Исполнительный лист мы направили почтой в отдел судебных приставов по месту нахождения ООО.

По истечении двух месяцев получили ответ, где написано следующее: ваше исполнительное производство №_____________ по решению выданному Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы в отношении должника ___________________было Вам снова перенаправлено ________________ так как отсутствует определение Российского суда.

Куда нам следует обратиться в данном случае и о каком определении идет речь?   

Ответ:

Возможность возбуждения исполнительного производства на территории России по исполнительному документу, выданному судом РК, предусмотрена статьей 51 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее - Конвенция).

Порядок признания и принудительного исполнения решений предусмотрен статьями 53, 54 Конвенции.

Так в соответствии со статьей 53 Конвенции, ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Ходатайство может быть подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству должны быть приложены:

  • вступившее в законную силу решение суда или его заверенная копия;
  • документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
  • документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
  • документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности (то есть документ, определяющий место рассмотрения спора).

Ходатайство и прилагаемые документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык (данное условие применимо, если решение вынесено не на русском языке).

Согласно статье 54 Конвенции, в случае если все условия соблюдены, судом Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение выносится решение о принудительном исполнении.

По всей вероятности, в ответе на Ваше обращение под определением Российского суда подразумевается именно решение суда РФ о принудительном исполнении.

Резюмируя изложенное, Вам необходимо направить указанное ходатайство в суд, вынесший решение (СМЭС г. Алматы), а далее оно будет перенаправлено в компетентный суд РФ, для вынесения решения по ходатайству.  


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Исполнительное производство"
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
    Скоро Новый год, и умения возник вопрос, до какого возраста полагается ребенку новогодний подарок в Казахстане.
    Видимо Вы имели ввиду новогодние подарки, которые выдают на работе. Если да, то на законодательном уровне обязанность по выдаче новогодних подарков детям сотрудников не предусмотрена. Однако, такие обязательства могут быть определены во внутренних нормат...
  • Состав согласительной комиссии
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель включить в состав членов согласительной комиссии работника отдела кадров организации, оказывающей услуги по бухгалтерскому аутсорсингу?
    В соответствии с п.2 ст.159 Трудового кодекса РК, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников...
  • Каков порядок удержания из заработной платы по исполнительному листу?
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если поступил исполнительный лист на работу по удержанию заработка, удержание распространяется на доход заработанный должником с момента получения исполнительного листа? То есть взысканию подлежит не вся з/п за ноябрь, а лишь ее часть начиная с 18.11?
    В соответствии со статьей 93 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон), при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закон...
Полезные ответы

Смотреть также: