Размер и порядок расчета законной неустойки (неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами).


Дата публикации: 23.11.2020
5726

Вопрос:

Здравствуйте! Планируем подать иск в суд о взыскании пени по договору поставки. Поставщиком нарушен срок поставки товара более чем на два месяца. После чего поставщик отказался поставить товар ввиду невозможности поставки (с его слов завод существенно повысил цены на данный вид продукции). Сумму предоплаты поставщик вернул также с большой задержкой. Договором неустойка не предусмотрена. Вопрос - можно ли взыскать неустойку по закону и как правильно ее рассчитать?

Ответ:

См. также: "Неустойка, штраф, пеня - что означает, как рассчитывается?"

Здравствуйте!

Законная неустойка предусмотрена статьей 353 Гражданского кодекса РК:

"За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму."

Базовая ставка публикуется на официальном интернет – ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.

Расчет законной неустойки:

200 000 тенге (сумма задолженности) * 16,75% (базовая ставка) * 30 (дней просрочки) / 365 (дней в году) = 2 753 тенге (размер законной неустойки за 30 дней просрочки).

Также Вы можете потребовать от поставщика возмещения убытков, если они имели место.

Кроме того, законодательством предусмотрен порядок взыскания неустойки на сумму предварительной оплаты по договору поставки. Подробнее читайте здесь.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Судебное право"
  • Может ли единственный участник заключать сделки от лица ТОО?
    Добрый день! Вопрос следующий, может ли единственный участник ТОО лично подписывать какие-либо договоры, если директором является другое лицо?
    В соответствии со ст. 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), к компетенции исполнительного органа ТОО относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего...
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
  • Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?
    Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?
    В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспеч...
Полезные ответы

Смотреть также: