Неустойка на сумму предварительной оплаты по договору поставки


Дата публикации: 18.08.2021
847

Вопрос:

ТОО заключило договор поставки товаров на крупную сумму, 25 млн. тенге. Помимо того, что изначально в договоре был предусмотрен большой срок поставки (30 дней), поставщик уже больше месяца задерживает поставку, каждый раз обещая, что вот-вот товар прибудет в Алматы.

 Договором предусмотрена неустойка за просрочку поставки 0,01%. Выходит совсем незначительная сумма. Других штрафных санкций в договоре нет.

Можно ли дополнительно начислить поставщику неустойку на сумму предоплаты? 

Ответ:

Согласно п. 4 ст. 440 Гражданского кодекса Республики Казахстан:

В случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит уплате неустойка в соответствии со статьей 353 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать неустойку на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы.

Статьей 353 Гражданского кодекса предусмотрена законная неустойка, которая исчисляется исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из базовой ставки НБ РК на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора.

Таким образом, Вы можете взыскать законную неустойку на сумму предварительной оплаты от даты поставки, предусмотренной договором, до даты фактической поставки товара или возврата суммы предоплаты.

В дальнейшем, в договорах поставки рекомендуем указывать следующую формулировку:

В случае, когда Поставщик не исполняет обязанность по передаче товаров Покупателю, на сумму предварительной оплаты подлежит уплате неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса РК со дня получения этой суммы до дня передачи товаров Покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Это позволит Вам начислить пеню не только за период задержки поставки, а за весь период, начиная от даты предоплаты.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры поставки"
  • Неустойка на сумму предварительной оплаты по договору поставки
    ТОО заключило договор поставки товаров на крупную сумму, 25 млн. тенге. Помимо того, что изначально в договоре был предусмотрен большой срок поставки (30 дней), поставщик уже больше месяца задерживает поставку, каждый раз обещая, что вот-вот товар прибудет в Алматы. Договором предусмотрена неустойка за просрочку поставки 0,01%. Выходит совсем незначительная сумма. Других штрафных санкций в договоре нет. Можно ли дополнительно начислить поставщику неустойку на сумму предоплаты?
    Согласно п. 4 ст. 440 Гражданского кодекса Республики Казахстан: В случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит упла...
  • В какой форме должен быть заключен договор поставки?
    Договор поставки заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение договора поставки не является обязательным, если иное не предусмотрено самим договором.
    Договор поставки заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение договора поставки не является обязательным, если иное не предусмотрено самим договором. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в письменной...
  • Валютная оговорка
    Правомерна ли валютная оговорка в договорах поставки?
    Достаточно часто поставщики сталкиваются с проблемными ситуациями, связанными с ростом курса валют. Особенно это касается поставщиков, закупающих товары за рубежом для перепродажи. Если в договоре не предусмотрена валютная оговорка либо иной порядок перес...
  • Односторонний отказ от договора поставки
    В настоящем материале подробно описаны условия, которые могут быть применены в договоре поставки в качестве оснований для одностороннего расторжения договора как покупателем, так и поставщиком (с образцами формулировок).
Полезные ответы

Смотреть также: