Заявление об увольнении по собственному желанию


Дата публикации: 10.06.2020
9041

Страниц Язык Цена
Заявление на увольнение 1 RU 500 KZT Приобрести


В каких случаях требуется заявление на увольнение по собственному желанию?

Заявление на увольнение подается в случае, если работник изъявил желание расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. В этом случае работник обязан уведомить работодателя о своем решении в срок, предусмотренный трудовым договором, но не менее чем за один месяц. <п. 1 ст. 56 Трудового кодекса>

Факт подачи заявления не освобождает работника от трудовых обязанностей и не является документом, подтверждающим прекращение трудовых отношений.

Заявление об увольнении - это уведомление работника, на основании которого издается акт работодателя (в данном случае приказ о расторжении трудового договора).

В соответствии с пунктом 4 статьи 56 Кодекса, в течение срока уведомления работник вправе его отозвать.

Как правильно подать заявление на увольнение?

Специальные требования к форме заявления законодательством не предусмотрены. 

В соответствии с пп. 81) п.1 ст. 1 Трудового кодекса, уведомление должно быть составлено в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи).

Уведомление может быть предоставлено:

  • нарочно;
  • посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи;
  • факсимильной связи;
  • электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий;
  • в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.

Можно использовать один или несколько из перечисленных выше способов. Если заявление подается нарочно, факт подачи желательно зафиксировать, например проставлением штампа входящего в канцелярии работодателя.

См. также: "Расторжение трудового договора по инициативе работника по законодательству Республики Казахстан"


Демонстрационная версия документа

____________________________________

(наименование организации, ФИО руководителя, например:

Директору ТОО «Радуга» Иванову И.И.)

от __________________________________ 

(указать должность, Ф.И.О.)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас в соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РК расторгнуть трудовой договор № ___ от «___» _____________ 20__г. по моей инициативе с «___» _____________ 20__г.

__________________/ ____________

(ФИО, подпись)

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие документы (акты, заявления, уведомления)"
  • За сколько лет до пенсии нельзя увольнять работников в Казахстане?
    В организации планируется упразднение двух подразделений в связи со значительным уменьшением дохода от основной деятельности (образовательные услуги). Есть работники предпенсионного возраста. За сколько лет до пенсии нельзя расторгать трудовые договоры?
    В соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состо...
  • Расторжение трудового договора с работником - совместителем при приеме основного работника
    Как можно уволить работника - совместителя?
    Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть внутренним (когда человек работает по совместительству в той же организации...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на вопрос № 708964 от 08.10.2021
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: если в организацию приняли работника на время замещения основного работника, так как основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Затем временный работник тоже уходит в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком. Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с временным работником (который находится в данный момент в отпуске по уходу за ребенком), в связи с тем, что основной работник вышел на работу?
    Источник: dialog.egov.kz Шапкенов С.Ж. 13.10.2021 г. Статьей 51 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) устанавливается, что трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока. В случае если на день истечен...
  • Как уведомить центр занятости о сокращении численности или штата работников?
    Законом РК «О занятости населения» предусмотрена обязанность работодателя уведомлять центр занятости о сокращении штата. Как правильно подать уведомление?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона РК «О занятости населения», работодатель обязан не менее чем за один месяц до начала высвобождения, предоставлять центру занятости населения письменно или посредством государственного информационного...
Полезные документы

Смотреть также: