Антикоррупционная оговорка в договоре и антикоррупционной политике


Дата публикации: 30.10.2022
1192

Страниц Язык Цена
Антикоррупционная оговорка в договоре и антикоррупционной политике 2 RU 2 500 KZT Приобрести


Антикоррупционная оговорка

Это условие, которое включается в договор по соглашению сторон с целью недопущения коррупционных действий при его заключении и исполнении.

Подписанием договора с такой оговоркой стороны подтверждают свою готовность предпринимать зависящие от них разумные меры по недопущению сторонами и их работниками действий коррупционного характера, действий, направленных на подкуп ответственных работников с целью получения незаконных или необоснованных преференций, а также иных подобных действий, способных навредить деловой репутации и коммерческим интересам сторон.

На данной странице Вы можете скачать примерные условия для антикоррупционной политики компании и для включения в договор в качестве антикоррупционной оговорки.

Примерные условия составлены в двух вариантах на выбор пользователя - стандартный и расширенный в интересах компании.

В каких случаях применяется антикоррупционная оговорка?

Гражданским законодательством применение антикоррупционной оговорки не регулируется. То есть, закон не обязывает предпринимателей включать данную оговорку в договор и не определяет ее содержание.

Необходимость такой оговорки может быть предусмотрена антикоррупционной политикой и другими внутренними нормативными документами организации. Обычно такие документы принимаются в организациях с иностранным участием и субъектах квазигосударственного сектора.

Как правило, антикоррупционные требования принимаются во исполнение статьи 16 Закона РК "О противодействии коррупции", согласно которой субъекты предпринимательства при осуществлении своей деятельности принимают меры по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, путем:

  • установления организационно-правовых механизмов, обеспечивающих подотчетность, подконтрольность и прозрачность процедур принятия решений;
  • соблюдения принципов добросовестной конкуренции;
  • предотвращения конфликта интересов;
  • принятия и соблюдения норм деловой этики;
  • принятия мер по формированию антикоррупционной культуры;
  • взаимодействия с государственными органами и иными организациями по вопросам предупреждения коррупции.

Также, внутренние нормативные документы подобного характера могут приниматься в целях защиты организации от недобросовестных действий своих сотрудников и должностных лиц.

Примером могут служить действия специалиста по закупкам по выбору поставщика товаров или услуг в противоречии с интересами организации. Например, когда при выборе поставщика принцип оптимального соотношения цены и качества отходит на второй план, а на первый план выходят личные финансовые интересы работника в виде денежного вознаграждения или иных материальных благ, получаемых им от контрагента за совершение сделки. 

Содержание антикоррупционной оговорки

Как правило, антикоррупционная оговорка содержит обязательства сторон (или одной из сторон):

  • не осуществлять действия, квалифицируемые применимым законодательством как дача или получение взятки, коммерческий подкуп;
  • не осуществлять действия, нарушающие требования применимого законодательства и международного права о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • не предоставлять неправомерные выгоды представителям контрагента или уполномоченным должностным лицам государственных органов, как например дача или получение взятки, дарение подарков, предоставление денег и другого имущества в виде займа.

Оговорка должна содержать подробное описание действий/ бездействия, которые будут рассматриваться сторонами как коррупционные нарушения.

Также оговорка предусматривает порядок действий сторон и расторжения договора в случае нарушения ее требований.

Санкции за нарушение антикоррупционной оговорки

Административная и уголовная ответственность предусматривается за совершение конкретных правонарушений (преступлений) в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством. Само по себе нарушение условий договора не влечет административную и уголовную ответственность.

Нарушение условий договора, в том числе антикоррупционной оговорки, может повлечь санкции в виде штрафа, расторжения договора и возмещения убытков в случаях, предусмотренных условиями договора.

Что делать, если контрагент отказывается от включения в договор антикоррупционной оговорки?

При заключении договоров необходимо учитывать принцип свободы договора, предусмотренный статьей 2 и статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Контрагента невозможно обязать подписать договор на условиях, с которыми он не согласен.

Если по результатам переговоров не удалось прийти к взаимному согласию об условиях антикоррупционной оговорки, и при этом имеется необходимость и целесообразность в заключении договора, можно попросить у контрагента гарантийное письмо.

Письмо может предусматривать гарантии контрагента (второй стороны договора) о соблюдении положений антикоррупционного законодательства и мотивированный отказ от включения антикоррупционной оговорки в договор. Тем самым будет официальное подтверждение того, что организацией были приняты возможные меры по предупреждению коррупционных правонарушений.


Демонстрационная версия документа

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ОГОВОРКА

1-й вариант:

В целях предотвращения коррупции и исключения рисков вовлечения Сторон в коррупционную деятельность, Стороны приложат разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность, а также окажут взаимное содействие друг другу в целях противодействия коррупции.

При выполнении своих обязательств по настоящему договору, Стороны обязуются:

- не осуществлять действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего договора законодательством как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международного права о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры"
  • Перевозка грузов автотранспортом на основании товарно-транспортной накладной
    В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного законодательными актами о транспорте.
    Перевозка грузов на основании ТТН В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, пр...
  • В каких случаях перевозчик не несет ответственность за повреждение груза
    При перевозке производственного оборудования оно было повреждено по причине неправильного закрепления. При этом, загрузка осуществлялась заказчиком. Вчера в адрес нашей компании поступила претензия от заказчика с требованием о возмещении полной стоимости оборудования и возврате уплаченной за перевозку суммы. Такой вопрос, действительно ли перевозчик должен нести ответственность за повреждение груза, даже если это произошло из-за халатности заказчика?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "транспортные услуги". Статьей 705 ГК РК установлена обязанность перевозчика обеспечить сохранность груза с момента его принятия и до выдачи получателю. При этом, перевозчик отвечает за утрату груза,...
  • Нужна ли лицензия для транспортно-экспедиционной деятельности?
    Здравствуйте. Планируем открыть ТОО по оказанию транспортно-экспедиционных услуг. Требуется ли оформление лицензии?
    Перечень лицензируемых видов деятельности приведен в Законе РК «О разрешениях и уведомлениях». Согласно Перечню разрешений первой категории (Приложение № 1 к Закону), лицензия требуется для следующих видов деятельности в сфере транспорта: н...
  • Может ли учредитель передать ТОО помещение в безвозмездное пользование?
    В ТОО единственный участник, он же директор. Планируется сменить адрес ТОО на адрес проживания учредителя (квартира в собственности). Может ли учредитель передать в безвозмездное пользование комнату в своей квартире под офис? Если да, кем должен быть подписан договор со стороны ТОО (принимая во внимание требования ст. 55 Закона о ТОО)?
    В соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, явл...
Полезные документы

Смотреть также: