Нужна ли лицензия для транспортно-экспедиционной деятельности?
Вопрос:
Здравствуйте. Планируем открыть ТОО по оказанию транспортно-экспедиционных услуг. Требуется ли оформление лицензии?
Ответ:
Перечень лицензируемых видов деятельности приведен в Законе РК «О разрешениях и уведомлениях».
Согласно Перечню разрешений первой категории (Приложение № 1 к Закону), лицензия требуется для следующих видов деятельности в сфере транспорта:
- нерегулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярная перевозка пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении;
- перевозка грузов в сфере железнодорожного транспорта.
Полагаем, что для осуществления транспортно-экспедиторской деятельности лицензия не требуется.
Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.
Задайте вопрос юристу
Получите развернутый ответ и рекомендации по вашему документу от профессионального юриста.

Часто задаваемые вопросы в категории «Договорные отношения»
Что включается в стаж для исчисления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска?
До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
Ответы Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 октября 2020 года на вопросы от 28 сентября 2020 года № 644001 и от 29 сентября 2020 года № 643998/2
Можно ли обратиться с иском в суд по трудовому спору "в обход" согласительной комиссии?
В каких случаях перевозчик не несет ответственность за повреждение груза
Перевозка грузов автотранспортом на основании товарно-транспортной накладной
В каких случаях медицинские организации могут заключать договоры о государственных закупках образовательных услуг из одного источника?
Можно ли ограничить отца в общении с детьми?
Можно ли уволить работника пенсионного возраста, если он является опекуном ребенка до 14 лет?



