Условие о неконкуренции в гражданско-правовом договоре


Дата публикации: 30.10.2022
551

Страниц Язык Цена
Условие о неконкуренции в гражданско-правовом договоре 1 RU 2 500 KZT Приобрести


Условие о неконкуренции в гражданско-правовом договоре

Это условие, которое включается в договор по соглашению сторон с целью ограничения действий контрагента по занятию конкурирующей деятельностью или осуществлению действий, способных навредить деловой репутации и коммерческим интересам компании, заключающей договор.

На данной странице Вы можете скачать примерные условия о неконкуренции, применимые для договора на оказание услуг или иного договора гражданско-правового характера.

Примерные условия составлены в двух вариантах на выбор пользователя - в интересах заказчика и в интересах поставщика.

В каких целях применяется условие о неконкуренции?

Условие о неконкуренции не регулируется гражданским законодательством. Такое условие может быть применимо по обоюдному согласию сторон с учетом принципа свободы договора, предусмотренного статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

При этом, его применение должно быть оправданно.

Например, условие о неконкуренции может быть целесообразно, если при заключении и исполнении договора контрагент получает доступ к объектам интеллектуальной собственности, ноу-хау, процессам изготовления продукции или иной коммерческой информации компании.

Имея доступ к такой информацию контрагент получает определенные знания, информационные ресурсы или сведения о партнерах, позволяющие ему выйти на рынок с аналогичными товарами, работами или услугами, и соответственно, составить компании ощутимую конкуренцию.

В первую очередь такие условия направлены на защиту коммерческих интересов организации, заключающей договор. Например, когда торговая компания намерена защитить базы данных клиентов, которые она формировала годами.

Содержание условия о неконкуренции

Как правило, условие о неконкуренции содержит обязательства сторон (или одной из сторон) не заниматься конкурирующей деятельностью. В договоре необходимо предусмотреть подробное описание действий, которые будут рассматриваться сторонами в качестве конкурирующей деятельности.

Также условие о неконкуренции может содержать запрет на трудоустройство к контрагенту работников и консультантов компании.

Чтобы условие о неконкуренции имело силу, необходимо предусмотреть в договоре порядок действий сторон и расторжения договора в случае его нарушения, а также санкции за его нарушение.

Например, договором может быть предусмотрена формулировка следующего содержания:

"В случае нарушения Исполнителем предусмотренных настоящим договором условий о неконкуренции, Исполнитель обязуется уплатить Заказчику по его письменному требованию штраф в размере  1000 – кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за каждый факт нарушения."

Text.ru - 100.00%


Демонстрационная версия документа

УСЛОВИЕ О НЕКОНКУРЕНЦИИ

 

В ИНТЕРЕСАХ ИСПОЛНИТЕЛЯ:

Заказчик обязуется не использовать объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную информацию Исполнителя для занятия конкурирующей деятельностью, а также любой другой деятельностью, которая может нанести ущерб коммерческим интересам и деловой репутации Исполнителя.

В течение срока действия настоящего договора и 3 (трех) лет после его прекращения, Заказчик обязуется не заниматься деятельностью, конкурирующей с деятельностью Исполнителя, осуществляемой им в рамках настоящего договора, включая, но не ограничиваясь следующими действиями:

…………………………
[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры"
  • Неустойка на сумму предварительной оплаты по договору поставки
    ТОО заключило договор поставки товаров на крупную сумму, 25 млн. тенге. Помимо того, что изначально в договоре был предусмотрен большой срок поставки (30 дней), поставщик уже больше месяца задерживает поставку, каждый раз обещая, что вот-вот товар прибудет в Алматы. Договором предусмотрена неустойка за просрочку поставки 0,01%. Выходит совсем незначительная сумма. Других штрафных санкций в договоре нет. Можно ли дополнительно начислить поставщику неустойку на сумму предоплаты?
    Согласно п. 4 ст. 440 Гражданского кодекса Республики Казахстан: В случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит упла...
  • В какой форме должен быть заключен договор поставки?
    Договор поставки заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение договора поставки не является обязательным, если иное не предусмотрено самим договором.
    Договор поставки заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение договора поставки не является обязательным, если иное не предусмотрено самим договором. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в письменной...
  • Валютная оговорка
    Правомерна ли валютная оговорка в договорах поставки?
    Достаточно часто поставщики сталкиваются с проблемными ситуациями, связанными с ростом курса валют. Особенно это касается поставщиков, закупающих товары за рубежом для перепродажи. Если в договоре не предусмотрена валютная оговорка либо иной порядок перес...
  • В каких случаях перевозчик не несет ответственность за повреждение груза
    При перевозке производственного оборудования оно было повреждено по причине неправильного закрепления. При этом, загрузка осуществлялась заказчиком. Вчера в адрес нашей компании поступила претензия от заказчика с требованием о возмещении полной стоимости оборудования и возврате уплаченной за перевозку суммы. Такой вопрос, действительно ли перевозчик должен нести ответственность за повреждение груза, даже если это произошло из-за халатности заказчика?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "транспортные услуги". Статьей 705 ГК РК установлена обязанность перевозчика обеспечить сохранность груза с момента его принятия и до выдачи получателю. При этом, перевозчик отвечает за утрату груза,...
Полезные документы

Смотреть также: