Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Ответственность учредителя (участника) по долгам товарищества с ограниченной ответственностью


Дата публикации: 10.09.2023
544


Если ТОО имеет просроченную задолженность перед третьими лицами и отсутствует возможность ее погашения за счет собственных средств, обязаны ли участники рассчитаться по долгам? Могут ли третьи лица обратить взыскание на имущество участников по долгам ТОО? Должны ли участники покрывать убытки ТОО?

Ответы на эти и другие вопросы постараемся разобрать в данной статье.

Статус участников ТОО

Любое юридическое лицо осуществляет свои права и исполняет обязанности через свои органы.

Согласно статье 41 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), органами ТОО являются:

  • высший орган – общее собрание участников товарищества;
  • исполнительный орган, который может быть коллегиальным или единоличным.

В соответствии со статьей 8 Закона участниками товарищества являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания. То есть, участники - это юридические или физические лица, которые создали ТОО либо вступили в него позднее в результате покупки доли, принятия наследства или по иным основаниям.

Отношение участников к обязательствам ТОО

Организационно правовая форма "товарищество с ограниченной ответственностью" предполагает ограниченный характер ответственности участников по обязательствам ТОО.

Статьей 2 Закона предусмотрено: "Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом."

Аналогичная норма предусмотрена статьей 77 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, участники несут ответственность по обязательствам ТОО, при этом размер ответственности ограничивается стоимостью внесенных ими вкладов в уставный капитал.

В каких случаях участники несут ответственность по обязательствам ТОО?

Что касается исключений из общего правила, то они предусматриваются в следующих случаях:

  • Участники товарищества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. <п. 4 ст. 2 Закона, п. 1 ст. 77 ГК РК>
  • При превышении заявленного уставного капитала над фактическим уставным капиталом участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества в сумме, превышающей уставный капитал над собственным капиталом. <п. 3 ст. 25 Закона>
  • Участник и/ или должностное лицо, признанные виновными в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства, несут перед кредиторами субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом. Размер заявляемых требований при привлечении к субсидиарной ответственности лица равен размеру ущерба, установленного судебным актом, на основании которого такое лицо признано виновным в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства. В случае признания виновными в преднамеренном банкротстве двух и более лиц, они несут ответственность солидарно. <п. 1 ст. 6 и п. 3 ст. 96 Закона о реабилитации и банкротстве>

Под преднамеренным банкротством понимаются действия учредителя (участника), должностного лица, а равно индивидуального предпринимателя, совершенные в личных интересах или интересах иных лиц с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами путем отчуждения или сокрытия имущества в течение трех лет до признания банкротом юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Также участник может нести ответственность по сделкам, совершенным ТОО, если он выступил гарантом или поручителем по сделке. Учитывая ограниченный характер ответственности владельца бизнеса на законодательном уровне, такие формы обеспечения исполнения обязательства нередко применяются в практике при заключении крупных сделок.

ТОО отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Однако не всегда имущество находится в собственности самого ТОО. Достаточно часто имущество, например объекты недвижимости или производственное оборудование, остаются в собственности самого участника или закрепляется на балансе другого юридического лица, а ТОО использует это имущество на правах аренды или безвозмездного пользования. Чтобы защитить себя от возможных убытков, контрагенты нередко требуют предоставления гарантии или поручительства по сделке от участников или исполнительного органа (директора, генерального директора).  

Должны ли участники покрывать убытки ТОО?

Права и обязанности участников предусмотрены Законом. 

Обязанность участников покрывать убытки, возникшие в результате деятельности товарищества, Законом не предусматривается. Убытки покрываются за счет имущества товарищества и доходов от его деятельности при наличии таковых.

Вместе с тем, такая обязанность может предусматриваться учредительными документами ТОО (уставом или учредительным договором). Отметим, что в силу ст. 12 Закона, участники обязаны соблюдать требования учредительного договора. Участники могут нести и другие обязанности, предусмотренные учредительными документами товарищества.

Кроме того, решение о покрытии убытков ТОО за счет дополнительных взносов участников может быть принято высшим органом (общим собранием). В этом случае такая обязанность возникает у всех участников, в том числе тех, которые голосовали против принятия такого решения.

В соответствии со ст. 39 Закона, если уставом не предусмотрено иное, общее собрание может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Решение принимается большинством в 3/4 голосов всех участников. Участники, не голосовавшие за такое решение (в том числе отсутствовавшие на собрании, не участвовавшие в голосовании или воздержавшиеся), вправе потребовать выкупа их долей участниками, голосовавшими за внесение дополнительных взносов. Участники, голосовавшие за дополнительные взносы, выкупают эти доли пропорционально своим долям в уставном капитале товарищества по цене, определяемой в соответствии с правилами Закона. Дополнительные взносы вносятся только по окончании расчетов с участниками, заявившими требование о выкупе их долей.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об управлении ТОО"
  • Участие директора в общем собрании ТОО
    Может ли генеральный директор участвовать в общем собрании ТОО с правом голоса?
    В соответствии с п. 6 ст. 42 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, не являющиеся участниками товарищества, могут участвовать в общем соб...
  • Смена директора ТОО
    Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?
    Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо: 1. Принять решение о смене руководителя. 2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем. 3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителе...
  • Трудовой отпуск работников, имеющих инвалидность, в Казахстане
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    См. также: "Все о трудовых отпусках" В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дне...
  • Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации?
    Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан наличие детей в возрасте до 3 лет не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Однако прием на работу беременной же...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал