Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Права и обязанности участников ТОО


Дата публикации: 10.09.2023
518


Права и обязанности участников товарищества с ограниченной ответственностью определяются законодательством и учредительными документами товарищества (уставом, учредительным договором).

См. также: "Высший орган ТОО с единственным участником - учредитель или участник?"

Права участников ТОО

В соответствии со статьей 11 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", участники ТОО вправе:

  • участвовать в управлении делами товарищества в порядке, предусмотренном Законом и уставом;
  • получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом;
  • получать доход от деятельности товарищества в соответствии с Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания;
  • получить в случае ликвидации товарищества стоимость части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или, по соглашению всех участников, часть этого имущества в натуре;
  • прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном Законом;
  • оспаривать в судебном порядке решения органов товарищества, нарушающие их права, предусмотренные Законом и/ или уставом.

Приведенный выше перечень не является исчерпывающим. Пунктом 2 статьи 11 определено, что участники могут иметь и другие права, предусмотренные Законом и учредительными документами. Причем речь может идти как о правах по отношению к самому товариществу, так и по отношению друг к другу, учитывая диспозитивный характер рассматриваемой нормы.

Например, в уставе можно предусмотреть следующие права участников:

  • беспрепятственно входить на территорию и во все помещения (офисные, производственные, служебные, подсобные), принадлежащие товариществу на праве собственности, аренды, безвозмездного пользования или на иных законных основаниях;
  • иметь беспрепятственный доступ к бухгалтерской, финансовой, управленческой документации товарищества в любое время;
  • представлять кандидатов на руководящие должности товарищества (заместителей директора, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений).

Обязанности участников ТОО

Обязанности участников ТОО регламентируются статьей 12 Закона, согласно которой участники обязаны:

  • соблюдать требования учредительного договора;
  • вносить вклады в уставный капитал товарищества в порядке, размерах и в сроки, предусмотренные учредительными документами;
  • не разглашать сведения, которые товариществом объявлены коммерческой тайной;
  • письменно извещать исполнительный орган, а также центральный депозитарий в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений, предусмотренных пп. 2) п. 2 ст. 17 Закона (наименование, место нахождения, адрес, банковские реквизиты (для юридических лиц) или имя, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность (для физических лиц).

Участники могут нести и другие обязанности, предусмотренные учредительными документами ТОО и законодательными актами Республики Казахстан.

Право участников на управление делами ТОО

Это право предполагает право принимать участие и голосовать при принятии решений на общем собрании.

Общее собрание участников (или единственный участник) является высшим органом ТОО, к исключительной компетенции которого отнесены наиболее значимые вопросы, связанные с его деятельностью.

См. также: "Высший орган ТОО - какие вопросы относятся к компетенции общего собрания участников?"

В соответствии со статьей 42 Закона все участники ТОО имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Положения устава товарищества и любых других документов, решений, ограничивающие указанные права, ничтожны.

Участник вправе участвовать в общем собрании лично или через представителя.

Участники также вправе:

  • Требовать созыва внеочередного общего собрания или созывать его самостоятельно. Такое право предоставлено участникам, обладающим в совокупности 10% и более от общего количества голосов. <п. 2 ст. 45 Закона>
  • Вносить свои предложения по повестке дня общего собрания.
  • Включить определенные вопросы в повестку дня общего собрания. Такое право предоставлено участникам, обладающим в совокупности 10% и более от общего количества голосов. <п. 2, п. 3 ст. 46 Закона>
  • Получать удостоверенные выписки из книги протоколов общего собрания. <п. 8 ст. 47 Закона>

Право участников на получение информации и ознакомление с документацией

Это право гарантирует каждому участнику возможность принимать взвешенные, обоснованные решения по вопросам повестки дня общего собрания, предварительно ознакомившись с необходимой информацией и документами.

Также обладание определенной информацией объективно необходимо для своевременного оспаривания действий и/ или решений общего собрания и других органов ТОО, например исполнительного органа (директора) или наблюдательного совета.

Содержание и порядок предоставления участнику информации о деятельности товарищества предусматривается его уставом.

В отдельных случаях порядок предоставления информации определяется Законом.

Так, в соответствии со статьей 46 Закона, орган или лицо, созывающие общее собрание участников товарищества, обязаны по требованию участника в определенные данной статьей сроки направить ему в письменном виде проекты решений по всем вопросам повестки дня, копии документов, обсуждение которых включено в повестку дня, а также другие сведения, предусмотренные уставом либо документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества.

Указанные документы и сведения, а также финансовая отчетность и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и/ или отчет аудиторской организации за отчетный период, должны предоставляться всем участникам для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа товарищества с момента извещения о проведении общего собрания, но не менее чем за 15 дней до открытия собрания. При этом участникам должна быть предоставлена возможность бесплатно снимать копии с представляемых для ознакомления документов.

Финансовые отчетности и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и/ или отчет аудиторской организации за 3 предыдущих года должны храниться исполнительным органом и в любое время предоставляться для ознакомления любому участнику товарищества. По требованию участников им выдаются удостоверенные выписки из указанных документов.

В соответствии со статьей 60-1 Закона,  исполнительный орган обязан информировать всех участников товарищества:

  • о возбуждении в суде дела по корпоративному спору;
  • об инициировании участником любого порядка разрешения безвыходной ситуации.

Информация о возбуждении в суде дела по корпоративному спору предоставляется в порядке, предусмотренном решением общего собрания участников (если иное не предусмотрено учредительными документами), не позднее 7 рабочих дней с даты получения товариществом соответствующего судебного извещения или вызова по гражданскому делу по корпоративному спору.

Право участников на получение дохода от деятельности ТОО

Право на получение дохода закреплено на законодательном уровне.

Утверждение финансовой отчетности и распределение чистого дохода относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО. <ст. 43 Закона>

В соответствии со статьями 14 и 17 Закона порядок распределения чистого дохода товарищества указывается в учредительных документах.

В соответствии со статьей 40 Закона  распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий период. При этом, каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода из распределения между участниками полностью или частично.

Важно! ТОО не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала.

Право участника на отчуждение доли в ТОО

Участник вправе распорядиться своей долей в имуществе ТОО (или частью доли) следующим образом:

  • продать или иным способом уступить одному или нескольким участникам данного ТОО по своему выбору;
  • заложить в обеспечение своего обязательства перед другим участником ТОО;
  • продать или иным способом уступить третьему лицу;
  • заложить в обеспечение своего обязательства перед третьим лицом. <ст. 29, 30 Закона>

В первых двух случаях согласия самого ТОО или других участников на совершение сделки не требуется. Однако если учредительными документами предусмотрены условия по ограничению максимального размера доли, которая может принадлежать одному участнику, либо условия по ограничению возможности изменения соотношения долей участников, эти условия при уступке доли должны быть соблюдены.

В последних двух случаях должны быть соблюдены требования о преимущественном праве покупки доли, предусмотренные статьей 31 Закона.

Кроме того,  учредительными документами ТОО может быть предусмотрен запрет на отчуждение или залог доли третьему лицу или определенные условия, при которых продажа доли третьему лицу допустима.

Важно! Доля участника в имуществе ТОО может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен.

Если стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника на долю в уставном капитале ТОО или ее части является физическое лицо, договор подлежит нотариальному удостоверению.

При приобретении в совокупности 50 и более % долей участия в уставном капитале ТОО подлежат соблюдению следующие условия:

  • Лицо, самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами имеющее намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале товарищества, направляет извещение всем участникам товарищества о своем намерении.
  • Извещение должно содержать информацию о лице и его аффилированных лицах, которые имеют намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале, и о предлагаемой цене приобретения долей.
  • При этом предлагаемая цена должна быть не ниже цены, которая была в извещении о намерении приобретения.
  • Срок ответа на извещение о намерении участниками товарищества должен быть не менее тридцати дней.

Право участника на оспаривание решений органов ТОО

В соответствии со статьей 50 Закона, решение общего собрания участников ТОО, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного Законом, уставом ТОО или правилами и иными документами, регулирующими его внутреннюю деятельность, равно как и решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу, в том числе решение, нарушающее права участника, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Такое заявление может быть подано в течение 6 месяцев со дня, когда участник узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал в общем собрании, принявшем решение, то в течение 6 месяцев со дня принятия этого решения общим собранием.

Оспаривание решений иных органов ТОО осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены частью первой данной статьи.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об управлении ТОО"
  • Участие директора в общем собрании ТОО
    Может ли генеральный директор участвовать в общем собрании ТОО с правом голоса?
    В соответствии с п. 6 ст. 42 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, не являющиеся участниками товарищества, могут участвовать в общем соб...
  • Смена директора ТОО
    Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?
    Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо: 1. Принять решение о смене руководителя. 2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем. 3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителе...
  • Трудовой отпуск работников, имеющих инвалидность, в Казахстане
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    См. также: "Все о трудовых отпусках" В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дне...
  • Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации?
    Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан наличие детей в возрасте до 3 лет не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Однако прием на работу беременной же...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал