Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Порядок предоставления участникам информации о деятельности ТОО


Дата публикации: 10.09.2023
401

Законом РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" закреплено право участников ТОО на получение информации о деятельности товарищества и ознакомление с его бухгалтерской и иной документацией.

Порядок и сроки предоставления информации определяются уставом ТОО. <ст. 11, ст. 17 Закона>

В отдельных случаях порядок и сроки предоставления информации и документации определены вышеуказанным Законом.

В частности, пункт 4 статьи 46 Закона предусматривает порядок предоставления участникам ТОО проектов решений по вопросам повестки дня, копий документов, обсуждение которых включено в повестку дня, и других сведений, предусмотренных уставом либо документами, регулирующими внутреннюю деятельность ТОО.

Также в этой статье предусмотрено, что указанные документы и сведения, а также финансовая отчетность и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и/ или отчет аудиторской организации за отчетный период, должны предоставляться всем участникам для свободного ознакомления в помещении исполнительного органа с момента извещения о проведении общего собрания, но не менее чем за 15 дней до его открытия. При этом участникам должна быть предоставлена возможность бесплатно снимать копии с представляемых для ознакомления документов.

Финансовые отчетности и заключение по ним ревизионной комиссии (ревизора) и/ или отчет аудиторской организации за 3 предыдущих года должны храниться исполнительным органом и в любое время предоставляться для ознакомления любому участнику товарищества. По требованию участников им выдаются удостоверенные выписки из указанных документов.

В соответствии со статьей 60-1 Закона,  исполнительный орган обязан информировать всех участников товарищества:

  • о возбуждении в суде дела по корпоративному спору;
  • об инициировании участником любого порядка разрешения безвыходной ситуации.

Информация о возбуждении в суде дела по корпоративному спору предоставляется в порядке, предусмотренном решением общего собрания участников (если иное не предусмотрено учредительными документами), не позднее 7 рабочих дней с даты получения товариществом соответствующего судебного извещения или вызова по гражданскому делу по корпоративному спору.

Что касается дополнительной информации, затрагивающей интересы участников, в уставе можно предусмотреть ее содержание и порядок предоставления следующим образом:

Товарищество обязано по требованию своего участника  представлять информацию о деятельности товарищества, затрагивающую интересы участника, включая:

  • решения органов и должностных лиц товарищества и информация об исполнении принятых решений;
  • получение товариществом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов от размера собственного капитала товарищества;
  • совершение товариществом крупной сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок;
  • получение товариществом лицензий на осуществление каких-либо видов деятельности и (или) совершение определенных действий, приостановление или прекращение их действия, а также лишение ранее полученных товариществом лицензий на осуществление каких-либо видов деятельности и (или) совершение определенных действий;
  • арест имущества товарищества;
  • наступление обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, в результате которых было уничтожено имущество товарищества, балансовая стоимость которого составляла десять или более процентов от общего размера активов товарищества;
  • привлечение товарищества и (или) его должностных лиц к административной ответственности;
  • решение о принудительной реорганизации товарищества;
  • аудиторский отчет (при его наличии);
  • иная информация, затрагивающая интересы участника товарищества, в соответствии с уставом товарищества и решениями общего собрания (участника) товарищества.

Информация о деятельности товарищества представляется участнику по его письменному запросу.

Запрашиваемая информация должна быть предоставлена участнику по адресу, указанному в запросе, в течение 3 (трех) рабочих дней от даты получения письменного запроса или другой срок, необходимый для подготовки информации, в зависимости от объема и содержания информации, но не более 10 (десяти) дней от даты получения письменного запроса.

Письменный запрос может быть предоставлен исполнительному органу с использованием средств факсимильной или электронной связи.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об управлении ТОО"
  • Участие директора в общем собрании ТОО
    Может ли генеральный директор участвовать в общем собрании ТОО с правом голоса?
    В соответствии с п. 6 ст. 42 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью, не являющиеся участниками товарищества, могут участвовать в общем соб...
  • Смена директора ТОО
    Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?
    Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо: 1. Принять решение о смене руководителя. 2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем. 3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителе...
  • Трудовой отпуск работников, имеющих инвалидность, в Казахстане
    Трудовой отпуск сотрудников нашей компании составляет 30 дней. Один из сотрудников предоставил документ, подтверждающий 2 группу инвалидности. Положен ли ему дополнительный отпуск, оплачиваемый работодателем?
    См. также: "Все о трудовых отпусках" В соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп устанавливается дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 6 календарных дне...
  • Можно ли отказать сотруднице в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если она уходила в декрет, работая в другой организации?
    Сотрудница компании (бухгалтер) проработала в компании всего 2 месяца и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижении им трех лет. Ребенку на данный момент уже 2 года. То есть, она уходила в декрет с другого места работы. Директор не хочет предоставлять отпуск. По его мнению, если сотрудница не может дальше продолжать работать в компании, она должна написать заявление на увольнение. Обязана ли компания предоставить ей отпуск?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса Республики Казахстан наличие детей в возрасте до 3 лет не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Однако прием на работу беременной же...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал