Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Претензионный порядок урегулирования споров


Дата публикации: 16.01.2023
1385


Претензия, — это по сути письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Документ используется на досудебном этапе урегулирования спора.

В каких случаях досудебное урегулирование спора является обязательным?

В соответствии со ст. 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК РК), если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

Согласно ст. 148 ГПК РК, исковое заявление должно содержать сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором.

Документы, подтверждающие соблюдение такого порядка направляются в суд в качестве приложений к иску, в противном случае он будет возвращен без рассмотрения. <ст. 149, 152 ГПК РК>

Таким образом, досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, когда такой порядок установлен законодательством или предусмотрен договором.

К слову, досудебный порядок урегулирования споров не всегда предполагает направление претензии. Для отдельных категорий дел законодательством предусмотрены иные инструменты досудебного урегулирования споров, в частности:

Статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

В соответствии со ст. 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, НКО с численностью работников не более 15 человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

Согласно ст. 402 ГК РК, требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Касательно претензионного порядка, на законодательном уровне он предусмотрен в отношении споров, вытекающих из договоров перевозки.

Так, согласно ст. 706 ГК РК, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законодательными актами.

В соответствии со ст. 17-1 Закона «О транспорте в Республике Казахстан», данное требование является обязательным в том числе при предъявлении исков к оператору смешанных перевозок или перевозчику, участвующему в смешанных перевозках.

Как указано выше, договором также может быть предусмотрен порядок предъявления претензий. В этой связи, до подачи иска следует изучить условия договора в этой части и направить претензию в точном соответствии с установленным договором порядком.

Как правило, в договорах применяется следующая формулировка:

«Стороны предпримут все разумные меры к досудебному урегулированию споров и разногласий, вытекающих из настоящего договора, путем переговоров, переписки и предъявления претензий. Претензии предъявляются в письменной форме и рассматриваются другой Стороной в течение 10 (десяти) дней от даты получения претензии. При не достижении Сторонами согласия по существу спора, а также в случае не предоставления Стороной ответа на претензию в указанный срок, каждая из Сторон вправе обратиться в суд в установленном порядке.»

Порядок составления претензии

На законодательном уровне требования к форме и содержанию данного документа отсутствует. Претензия составляется в письменной форме, как правило в ней отражаются следующие сведения:

  • данные заявителя и получателя претензии (наименование, ИИН/ БИН, адрес);
  • конкретные требования заявителя;
  • обстоятельства, на которых основаны требования, со ссылками на нормативно-правовые акты/ пункты договора;
  • доказательства, подтверждающие данные обстоятельства;
  • срок для добровольного исполнения обязательства;
  • предупреждение об обращении в суд в случае отказа получателя в удовлетворении претензии либо отсутствия ответа в установленный срок;
  • сумма претензии и ее обоснованный расчет (если претензия подлежит денежной оценке);
  • перечень прилагаемых к претензии документов.

Претензия от юридического лица подписывается руководителем организации или лицом, им уполномоченным, и заверяется печатью (при ее наличии).

Порядок направления претензии

Очень важно при отправке претензии заручиться доказательствами ее получения должником. Это может быть штамп или подпись о принятии на втором экземпляре (при личном вручении) или почтовая квитанция. Если претензия была продублирована на электронную почту или в мессенджер, не лишним будет сделать скриншот об отправке.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданское судопроизводство"
  • Можно ли находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию?
    Здравствуйте, работаю воспитателем в детском садике. Хочу уйти в оплачиваемый трудовой отпуск и одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это возможно, или заявление об увольнении я могу написать только по выходу на работу.
    Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих работника в праве на расторжение трудового договора по его инициативе в период нахождения в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Так, статьей 56 ТК РК предусмотрено, что работник вправе по сво...
  • Можно ли уволить работника пенсионного возраста, если он является опекуном ребенка до 14 лет?
    Здравствуйте. Я достигла пенсионного возраста в сентябре. Воспитываю внучку в связи с кончиной дочери (документы об опекунстве имеются) внучке 12 полных лет. Со мной прекратили трудовые отношения ввиду достижения пенсионного возраста. Законно ли расторжение ТД с работником достигшего пенсионного возраста при том, что человек является опекуном несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет?
    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноким...
  • Что делать работнику, если работодатель не издает приказ об увольнении?
    Работником было подано заявление об увольнении по своей инициативе. Причина - переход на другую, более высокооплачиваемую работу. Месячный срок уведомления истек, но работодатель так и не издал приказ об увольнении и не проставил в трудовой печать об увольнении. Что делать работнику в такой ситуации?
    Подача заявления на увольнение - это уведомление работником работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. По общему правилу уведомление должно быть подано не менее чем за один месяц. Исходя из поставленного вопроса, этот срок был соблю...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал