Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отказ от исковых требований


Дата публикации: 8.06.2022
1967


Не редки случаи, когда иск подан и уже принят судом к производству, но истцом по каким-либо причинам принято решение отказаться от судебной защиты своих прав. Такое решение может быть обусловлено различными причинами, в том числе добровольным исполнением ответчиком своих обязательств перед истцом.

Право истца отказаться от иска прямо предусмотрено 48 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).

Помимо истца, заявление об отказе от иска может быть подано его представителем на основании соответствующей доверенности. <ст. 60 Кодекса>

В какое время можно отказаться от иска

В соответствии со статьей 170 Кодекса, заявление об отказе от иска может быть подано истцом в суде первой и апелляционной инстанции в любое время до вынесения решения по делу.

Последствия отказа от иска

Отказ от иска предполагает полный отказ от требований к ответчику и от дальнейшего продолжения процесса по делу. Отказ от иска должен быть безусловным, то есть истец не может поставить свой отказ в зависимость от каких-то действий ответчика, других лиц или суда.

Отказ истца от иска должен быть добровольным, кроме того, истец должен полностью осознавать значение и последствия своих действий.

В этой связи, до принятия отказа суд разъясняет сторонам о его последствиях, предусмотренных статьями 277, 278 Кодекса.

Так, статьей 277 предусмотрено, что отказ от иска влечет прекращение производства по делу.

Согласно статье 278, производство по делу прекращается определением суда. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В каких случаях суд не примет отказ от иска

Судом не принимается отказ от иска в случае, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы, в этом случае суд продолжает рассмотрение дела по существу.

К таким случаям можно отнести отказ от исковых требований о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. Как указано выше, после отказа повторное обращение за взысканием алиментов не представляется возможным. При этом, данный отказ нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего.

Распределение судебных расходов при отказе от иска

Статьей 115 Кодекса предусмотрено, что при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику судебные расходы, понесенные им в связи с ведением дела, в том числе на стадии досудебного урегулирования спора.

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по ходатайству истца взыскивает с ответчика все понесенные судебные расходы. Если предъявление иска не вызвано виновным поведением ответчика, то судебные расходы возлагаются на истца в случае признания иска ответчиком в суде.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Гражданское судопроизводство"
  • Можно ли находясь в отпуске написать заявление об увольнении по собственному желанию?
    Здравствуйте, работаю воспитателем в детском садике. Хочу уйти в оплачиваемый трудовой отпуск и одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это возможно, или заявление об увольнении я могу написать только по выходу на работу.
    Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих работника в праве на расторжение трудового договора по его инициативе в период нахождения в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Так, статьей 56 ТК РК предусмотрено, что работник вправе по сво...
  • Можно ли уволить работника пенсионного возраста, если он является опекуном ребенка до 14 лет?
    Здравствуйте. Я достигла пенсионного возраста в сентябре. Воспитываю внучку в связи с кончиной дочери (документы об опекунстве имеются) внучке 12 полных лет. Со мной прекратили трудовые отношения ввиду достижения пенсионного возраста. Законно ли расторжение ТД с работником достигшего пенсионного возраста при том, что человек является опекуном несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет?
    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК, не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноким...
  • Что делать работнику, если работодатель не издает приказ об увольнении?
    Работником было подано заявление об увольнении по своей инициативе. Причина - переход на другую, более высокооплачиваемую работу. Месячный срок уведомления истек, но работодатель так и не издал приказ об увольнении и не проставил в трудовой печать об увольнении. Что делать работнику в такой ситуации?
    Подача заявления на увольнение - это уведомление работником работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе. По общему правилу уведомление должно быть подано не менее чем за один месяц. Исходя из поставленного вопроса, этот срок был соблю...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал