Обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в уставном капитале ТОО?


Дата публикации: 5.11.2019
4484

Вопрос:

Мой отец является участником товарищества с ограниченной ответственностью. Планирует передать мне свою долю в уставном капитале товарищества по договору дарения. Подлежит ли договор дарения нотариальному удостоверению?

Есбол.

Ответ:

Уважаемый Есбол! В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса РК, в случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении влечет ничтожность сделки.

Дарение доли участника в товариществе с ограниченной ответственностью предполагает изменение состава участников товарищества.

В соответствии с гражданским законодательством, при изменении состава участников товарищества, оно подлежит государственной перерегистрации.

Для государственной перерегистрации товарищества по основанию изменения состава участников, в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника товарищества на долю в уставном капитале.

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.29 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Таким образом, договор дарения доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, стороной которого является физическое лицо, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Участники ТОО"
  • Принудительное исключение из состава участников ТОО
    В ТОО было 3 участника, в 2018 году вступил еще один участник. Прошли перерегистрацию, НО с момента заключения договора купли-продажи, в жизни ТОО он участия никакого не принимает, на собраниях не участвует, учредительный договор и устав также не подписал. Предложили продать долю, озвучивает сумму не соразмерную стоимости доли. Вопрос следующий: можем ли мы по решению общего собрания исключить его из состава участников или как-нибудь принудить продать долю по адекватной цене?
    Исключить одного из участников из состава ТОО можно исключительно посредством выкупа самим товариществом его доли. Порядок принудительного выкупа доли регламентирован Гражданским кодексрм Республики Казахстан (ГК РК), Законом РК «О товариществах с о...
  • Как гражданину России получить ИНН в Казахстане?
    Как гражданину РФ получить ИИН в РК? Можно ли получить ИИН удаленно, по доверенности?
    Порядок получения ИИН для иностранных граждан, временно пребывающих на территории Казахстана регламентирован Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги &laq...
  • Может ли некоммерческая организация выдать займ руководителю исполнительного органа?
    Пожалуйста подскажте, может ли общественное объединение выдать беспроцентный займ своему директору? Если да, то как это оформить?
    В соответствии со статьей 715 ГК РК, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запрещается предоставление денег в виде займа гражданам и такие договоры являются ничтожными. Данный запрет не распространяется на случаи предоставления денег в в...
  • Вправе ли работодатель установить разную продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам?
    Вправе ли компания устанавливать работникам разное количество дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, например, руководству 30 дней, начальникам отделов 25, а всем остальным меньше?
    Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на установление работникам разного количества дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Вместе с тем, необходимо принять во внимание гарантии прав работников и минимальные социальные стандарты,...
Полезные ответы

Смотреть также: