Юридический онлайн-сервис
+7 (747) 101 00 95
Главная Контакты
Регистрация Вход

Единый совокупный платеж в Казахстане


Последнее обновление: 16.10.2022
Дата публикации: 19.08.2021
1046


Автор: Елена Захарова, Руководитель бухгалтерской компании ТОО "Schetovod.kz (Счетовод.кз)"

mob.: 8-777-081-67-67

С 1 января 2019 года в Казахстане введен Единый совокупный платёж (ЕСП), объединяющий четыре вида социальных платежей.

В данной статье эксперты ведущей бухгалтерской компании Schetovod.kz подробно расскажут о том, что такое ЕСП, из чего состоит и как оплачивается.

Что такое ЕСП?

Единый совокупный платеж (ЕСП) - это налоговый режим, предоставляющий возможность самозанятым казахстанцам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

ЕСП призван вывести из тени предпринимателей, работающих на себя, но не являющихся ИП.

Стоит отметить, что представления какой-либо налоговой отчетности для плательщиков ЕСП не предусмотрено.

Из чего состоит ЕСП?

ИПН (индивидуальный подоходный налог) СО (социальные отчисления)  ОПВ (обязательные пенсионные взносы) ОСМС (отчисления на обязательное медицинское страхование)
10% 20% 30% 40%

ЕСП уплачивается одной суммой. Распределение и перечисление суммы ЕСП в Государственный фонд социального страхования, Фонд социального медицинского страхования, единый накопительный пенсионный фонд и соответствующий бюджет по месту жительства плательщика осуществляется Государственной корпорацией "Правительство для граждан".

Обратите внимание, что для пенсионеров, инвалидов, то есть, льготников, которые имеют право не перечислять пенсионные вносы и соц.отчисления во внебюджетные фонды РК, ежемесячная сумма ЕСП распределяется на подоходный налог в размере 100%.

Нормативное регулирование ЕСП

Регулируется данный режим:

  • Налоговым Кодексом РК (статьи 774 -776);
  • Правилами уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата.

Единый совокупный платеж (ЕСП) – для кого подходит?

Только самозанятым, которые:

  • не имеют работников;
  • оказывают услуги строго физ. лицам;
  • продукцию собственного подсобного хозяйства (кроме подакцизной) реализуют только населению;
  • ГОДОВОЙ доход которых находится в пределах 1 175 МРП. <п.1, 2 ст. 774 НК РК>

Какие виды деятельности можно осуществлять плательщикам ЕСП?

Можете платить ЕСП, если вы:

  • шьете на заказ или имеете домашнее ателье;
  • выращиваете овощи, фрукты, ягоды, растения и реализуете их не на территории коммерческих объектов;
  • имеете пасеку, занимаетесь пчеловодством;
  • торгуете мясомолочной продукцией (строго личного подсобного хозяйства);
  • массажист, репетитор, визажист, переводчик, мастер маникюра, пишете курсовые на заказ, а также осуществляете прочие индивидуальные услуги НА ДОМУ;
  • сдаете в аренду собственное имущество (жилище) НО только физ. лицу.

Кто не может быть плательщиком ЕСП?

Пункт 3 статьи 774 Налогового кодекса говорит о том, кому нельзя быть плательщиками ЕСП. А именно, лицам:

  • осуществляющим указанные выше виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости (торговые дома, центры, рынки, выставочные центры, ярмарки, базары);
  • предоставляющим в имущественный наем (аренду) имущество кроме жилища;
  • частнопрактикующим (адвокаты, нотариусы);
  • иностранцам или лицам без гражданства, кроме кандасов;
  • являющимся индивидуальными предпринимателями.

Размер Единого совокупного платежа (ЕСП)

Ежемесячный размер ЕСП составляет:

  • 1 МРП для жителей гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент и городов областного значения;
  • 0,5 МРП для жителей остальных населенных пунктов (сельская местность в том числе). <п. 2 ст. 775 НК РК>

Зачем платить ЕСП?

Становясь плательщиком ЕСП, вы сможете в полном объеме получать государственные услуги:

  • быть участником системы обязательного социального медицинского страхования;
  • иметь пенсионные накопления, претендовать на получение базовой пенсии;
  • быть социально защищенным - то есть, в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.

Когда нужно платить ЕСП?

Какой-либо специальной процедуры для регистрации в качестве плательщика ЕСП (и соответственно процедуры снятия с регистрации) не предусмотрено. Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа. 

Если в определенном месяце у самозанятого лица отсутствует доход, уплачивать ЕСП за этот месяц не нужно. Следующий платеж производится в месяце, в котором получен доход.

Как и куда платить ЕСП?

Уплатить ЕСП можно:

  • в кассе любого банка Казахстана;
  • через мобильные приложения банков;
  • в отделениях "Казпочты".

Реквизиты для уплаты ЕСП:

Бенефициар: НАО ГК "Правительство для граждан"

БИН бенефициара: 160440007161

БИК бенефициара: GCVPKZ2A

ИИК бенефициара: KZ47009ESP0163609911

Код назначения платежа (КНП): 183

Возврат ошибочно уплаченного ЕСП

Порядок возврата ошибочно уплаченных сумм ЕСП предусмотрен п. 11 - 19 Правил.

Возврат ошибочно уплаченных сумм ЕСП возвращается плательщику в случаях, если:

  • в реквизитах платежного документа допущены ошибки;
  • в одном платежном документе сумма ЕСП перечислена два и более раз за один и тот же период, на одного и того же физическое лицо;
  • в списочной части платежного поручения МТ-102 допущены ошибки;
  • сумма ЕСП не соответствует размеру для соответствующего периода;
  • отсутствует место постоянной регистрации плательщика в ГБД ФЛ;
  • отсутствует соответствующий территориальный орган государственных доходов по зарегистрированному месту постоянной регистрации плательщика в ГБД ФЛ.

В перечисленных случаях ЕСП в счет уплаты не засчитывается и возвращается как ошибочно уплаченные суммы ЕСП в банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

Для возврата ошибочно уплаченных сумм ЕСП плательщиком, банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, подается заявление установленной формы на возврат ошибочно уплаченного ЕСП в Государственную корпорацию, с приложением копии документа подтверждающего уплату ЕСП.

Государственная корпорация в течение 5 операционных дней со дня поступления заявления проверяет факт зачисления плательщиком ЕСП.

Возврату не подлежат перечисленные суммы ЕСП в случаях, если:

  • сумма, требуемая плательщиком для возврата, не соответствует сумме, перечисленной в соответствующие бюджеты по месту постоянной регистрации плательщика, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ;
  • в заявлении плательщика неверно указаны (не указаны) реквизиты плательщика: ИИН, реквизиты платежа;
  • форма заявления плательщика не соответствует установленной;
  • в заявлении указана некорректная причина возврата (выбор более одной причины).

На основании заявления Государственная корпорация в срок не позднее 2-х рабочих дней со дня проверки факта зачисления сумм ЕСП формирует и направляет в КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ предварительную электронную заявку, подготовленную на возврат ошибочно зачисленных сумм ЕСП.

КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ в течение 7 рабочих дней после поступления электронной заявки рассматривают и направляют в Государственную корпорацию уведомление:

  • о возврате плательщику ошибочно уплаченных сумм ИПН и/ или социальных платежей;
  • об отказе в возврате плательщику ошибочно уплаченных сумм ИПН и/ или социальных платежей.

В случае получения уведомления об отказе из КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ либо от одного из них, Государственная корпорация в течение 3-х рабочих дней со дня получения отказов в возврате плательщику ошибочно уплаченных сумм ИПН и/ или социальных платежей из КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ направляет соответствующим сторонам уведомление об аннулировании заявки на возврат. Плательщику в течение 3-х рабочих дней со дня получения отказов в возврате направляется письменный ответ о причине отказа в возврате ошибочно уплаченных сумм ИПН и/ или социальных платежей.

При получении положительных ответов от КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ Государственная корпорация в течение 2-х рабочих дней направляет электронную заявку в КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ на перечисление запрашиваемых сумм ЕСП на счет Государственной корпорации.

Перечисление запрашиваемых сумм ЕСП на счет Государственной корпорации осуществляется КГД, ГФСС, ФСМС и ЕНПФ в течение 2-х рабочих дней со дня получения электронной заявки с приложением списка плательщиков ЕСП и указанием номера, даты заявки Государственной корпорации.

Государственная корпорация при получении полной суммы ЕСП в течение 3-х операционных дней со дня поступления сумм ИПН и социальных платежей производит их перечисление платежным поручением на банковский счет плательщика ЕСП, указанного в заявлении на возврат ошибочно уплаченных сумм ЕСП.

Водитель такси – можно ли быть на ЕСП?

Довольно популярна в последнее время практика, что водители Яндекс такси, DiDi такси и прочих, занимаются частным извозом, при этом оплачивают ЕСП и думают, что могут спать спокойно.

Давайте посмотрим, что говорит нам закон.

Регулирует деятельность такси Закон РК «Об автомобильном транспорте» от 4 июля 2003 года № 476-II.

Действие Закона распространяется на всех субъектов, осуществляющих деятельность в области перевозок и автомобильного транспорта.

Пп. 25-1) ст. 1 Закона установлено, что перевозчик такси – это ИП или юридическое лицо.

Далее, согласно норм ст. 26 Закона, ПЕРЕД началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси, ИП или юр. лицо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке направляют в «Уведомление о начале деятельности» в уполномоченные органы, согласно Закона РК "О разрешениях и уведомлениях", (сейчас это можно сделать онлайн на сайте elisence.kz).

Учитывая положения данных законодательных актов, рассуждаем, что перевозчик такси становиться плательщиком ЕСП НЕ ВПРАВЕ, так как он должен быть либо ИП, либо ТОО.

Подытожим – можно платить ЕСП, только если вы не ИП и занимаетесь предоставлением индивидуальных услуг населению (не компаниям) на дому, либо продаете товары собственного производства не на территории объектов коммерческой торговли.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Полезные статьи

Смотреть также:
Счетовод.kz баннер
Часто задаваемые вопросы в категории "Налогообложение"

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал