Оплата через платежный терминал или Pos-терминал - наличный или безналичный платеж?


Дата публикации: 19.08.2021
1308
Язык документа: RU

Вопрос:

Оплата через платежный терминал или Pos-терминал - это наличный или безналичный платеж?

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона РК "О платежах и платежных системах", платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство.

По смыслу данного пункта платеж наличными деньгами предполагает передачу банкнот плательщиком непосредственно получателю. По другому можно сказать - из рук в руки.

При осуществления платежа с использованием Pos - терминала плательщик использует платежную карточку. При использовании платежного терминала плательщик использует наличные деньги (банкноты), однако передача банкнот осуществляется не лично в руки получателю, а через терминал на банковский счет получателя.

В соответствии с пунктом 7 статьи 25 вышеуказанного Закона, безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием или без использования банковских счетов.

Под платежным инструментом понимается платежный документ или средство электронного платежа. Виды платежных инструментов перечислены в статье 30 Закона, в их числе - платежное извещение и средство электронного платежа.

Платежная карточка является средством электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях.

Под электронным терминалом понимается электронно-механическое устройство, предназначенное для осуществления платежей и (или) переводов денег либо операций по приему и (или) выдаче наличных денег либо для осуществления обменных операций с иностранной валютой, либо для осуществления иных видов операций, а также формирования соответствующих подтверждающих документов. <пп. 51), 55), 76), 77) ст. 1 Закона>

Платежное извещение регулируется статьей 37 Закона, согласно которой:

1. Платежное извещение используется при осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег без открытия банковского счета отправителя денег.

2. Порядок предъявления и исполнения платежных извещений определяется нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

3. При осуществлении платежей и (или) переводов денег без открытия банковского счета через электронные терминалы отправителю денег выдается чек, реквизиты которого устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

См. Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Налоговое право"
  • Возможно ли применение специального налогового режима при розничной реализации табачных изделий
    Планирую открыть точку продажи кофе и табачных изделий. Возможно ли для этих видов деятельности применять специальный налоговый режим и нужно ли платить акциз за розничную реализацию сигарет?
    Относительно применения специального налогового режима (СНР) при розничной реализации табачных изделий: Согласно статье 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), СНР для субъектов...
  • Налоги за работников, имеющих инвалидность
    Какие налоги и отчисления удерживаются из заработной платы работника-инвалида второй группы, если инвалидность установлена бессрочно?
    Обязательные пенсионные выплаты (ОПВ) Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 24 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», физические лица, имеющие инвалидность I и II групп, которым установлена инвалидность бессрочно, освобождены...
  • Налог на транспорт для родителя ребенка-инвалида
    Добрый день! Должны ли родители ребенка-инвалида оплачивать налог на транспорт?
    Исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от уплаты налога на транспорт определен в п.3 ст.490 Налогового кодекса РК. Согласно данной статье, освобождены от уплаты на транспортные средства инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям (...
Полезные ответы