Условия, порядок, сроки выписки счетов-фактур регулируются главой 47 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - НК РК).

Что такое счет-фактура?

Это документ, подтверждающий совершение оборота по реализации товаров, работ, услуг для целей налогообложения.

Кто должен выписывать счет-фактуру?

С 1 апреля 2021 года расширен перечень налогоплательщиков, обязанных выписывать счет-фактуру.

В соответствии со статьей 412 Налогового кодекса обязанность выписывать счет-фактуру возлагается на плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС):

  • состоящих на регистрационном учете по НДС;
  • импортирующих товары на территорию Казахстана в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Казахстана. <ст. 367 НК РК>

Также обязаны выписывать счет-фактуру:

  • налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в целях исполнения международных договоров, ратифицированных РК;
  • комиссионеры по договорам комиссии, если комитент является плательщиком НДС; <ст. 416 НК РК>
  • экспедиторы по договорам транспортной экспедиции, для клиентов; <ст. 415 НК РК>
  • налогоплательщики при реализации импортированных товаров;
  • структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва;
  • налогоплательщики при реализации товаров, которые поступили к ним в модуль "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур;
  • налогоплательщики (за исключением гос. учреждений и гос. организаций среднего образования) при осуществлении гражданско-правовых сделок между субъектами предпринимательства, если стоимость сделки превышает 1000-кратный размер МРП на дату ее совершения, за исключением случаев, когда покупатель применяет специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • перевозчики по услугам международной перевозки грузов.

Обратите внимание! Указанные выше положения не применяются при реализации личного имущества физическим лицом (в том числе ИП), частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, профессиональным медиатором.

Другие организации, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, вправе не выписывать счет-фактуру.

В каких случаях можно не выписывать счет-фактуру?

В соответствии со статьей 412 Налогового кодекса, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

В ситуациях, предусмотренных подпунктами 1) и 2), получатель вправе обратиться к поставщику с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование.

Пункты 1) и 2) не применяются, если покупателями являются дипломатические и приравненные к ним представительства иностранных государств, консульские учреждения иностранного государства, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульские должностные лица, консульские служащие, включая членов их семей, проживающих вместе с ними.

3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;

4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

В ситуациях, предусмотренных подпунктами 3) и 4), выписка счета-фактуры осуществляется по месту поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг.

В ситуациях, предусмотренных подпунктом 4), получатель вправе обратиться к поставщику с требованием выписать документ, подтверждающий факт проезда, или счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование.

5) безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;

6) оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса (финансовые операции, освобождаемые от налога на добавленную стоимость);

7) оказания услуг по деятельности казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы.

Обратите внимание! Перечисленные выше исключения не применяются в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в целях исполнения международных договоров, а также при реализации импортированных товаров и товаров, которые поступили в модуль "Виртуальный склад" ИС "ЭСФ".

Как выписать счет-фактуру по долгосрочным договорам?

Бывают ситуации, когда отношения по договору, например, аренды помещений, имеют долгосрочный характер с оплатой помесячно. При этом, размер ежемесячного платежа может составлять относительно небольшую сумму, не превышающую 1000 МРП.

Полагаем, что в этой ситуации правильным будет следующее решение:

Если в договоре указан срок действия (например, на 1 год) - определить общую сумму за весь период, и если она превысит 1000 МРП, начиная в первого месяца выставлять счет-фактуру.

Если в договоре не указан срок действия - выставлять счет-фактуру начиная с того месяца, в котором оборот по реализации составит сумму, превышающую 1000 МРП.

Во избежание каких-либо нюансов, в долгосрочных договорах рекомендуется указывать срок действия.

В какой срок нужно выставить счет-фактуру?

Счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. Дата совершения оборота определяется по правилам статьи 379 НК РК.

Обратите внимание! Статьей 413 Налогового кодекса предусмотрены специальные сроки в отдельных случаях, например по договорам транспортной экспедиции, при предоставлении кредита (займа, микрокредита), при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения, при вывозе товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта и в ряде других.

Электронная или бумажная форма счет-фактуры?

Счет-фактура выписывается в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС "ЭСФ). 

Исключения, когда допускается бумажная форма:

1) При отсутствии по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. Перечень таких административно-территориальных единиц размещается на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

2) При подтверждении информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в ИС "ЭСФ" по причине технических ошибок. В течение 15 дней с даты устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в ИС "ЭСФ".

В этом случае должны быть соблюдены требования пунктов 5-12 статьи 412 Налогового кодекса.

Обратите внимание! Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" ИС "ЭСФ", утверждается Министерством финансов.

То есть, за исключением указанных выше случаев, электронная форма является обязательной, вне зависимости от вида сделки и ее стоимости. 

Особенности выписки счетов-фактур

Некоторые особенности предусмотрены при осуществлении деятельности экспедиторов, недропользователей, а также при реализации:

  • печатных изданий и иной продукции СМИ;
  • товаров, работ, услуг в рамках договоров о совместной деятельности;
  • товаров, работ, услуг по договорам комиссии, поручения. <ст. 414-418 НК РК>

Что такое фиктивный счет-фактура?

Фиктивным признается счет-фактура, включающий в себя сумму НДС, выписанный плательщиком, не состоящим на регистрационном учете по НДС, а равно лицом, фактически не производившим выполнение работ, оказание услуг, отгрузку продукции. <ст. 280 КоАП>

Административная ответственность

Субъекты малого предпринимательства Субъекты среднего предпринимательства Субъекты крупного предпринимательства

Выписка фиктивного счета-фактуры.

Административный штраф в процентах от суммы НДС, включенной в счет-фактуру. <ст. 280 КоАП>

100% 200% 300%

Невыписка счета-фактуры в электронной форме.

При первом нарушении - предупреждение, при повторном в течении года после предупреждения - штраф (МРП). <ст. 280-1 КоАП>

40  100  150 

Выписка счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока.

При первом нарушении - предупреждение, при повторном в течении года после предупреждения - штраф (МРП). <ст. 280-1 КоАП>

20 50 100