Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как получить больничный лист РК?


Дата публикации: 30.11.2020
1722
Язык документа: RU


См. также "Как оплачивается больничный лист в Казахстане"

Порядок выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 утратил силу Приказ МЗСР РК от 31 марта 2015 года № 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности».

Этим же Приказом утверждены новые Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности (далее - Правила).

В соответствии с действующим трудовым законодательством, работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты являются листы о временной нетрудоспособности. Справка о временной нетрудоспособности не является основанием для выплаты социального пособия.

Согласно пункту 4 Правил, проведение экспертизы, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности осуществляется:

  • врачами государственных и частных медицинских организаций, лицами занимающимися частной медицинской практикой (при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выданной в соответствии с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях»);
  • медицинскими работниками со средним медицинским образованием государственных организаций первичной медико-санитарной помощи, при самостоятельном приеме пациентов и самостоятельном обслуживании первичных вызовов на дому.
  • врачебно-консультативной комиссией медицинской организации.

Листы о временной нетрудоспособности не выдают следующие медицинские организации:

  • осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
  • осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины;
  • осуществляющие деятельность в сфере формирования ЗОЖ и здорового питания, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • врачебно-физкультурные диспансеры;
  • травмпункты и приемные отделения медорганизаций, оказывающих стационарную помощь;
  • организации медицины катастроф;
  • санаторно-курортные организации;
  • организации скорой медицинской помощи. 

В соответствии с п.5 Правил, при проведении экспертизы медицинский работник (врач, средний медработник):

  • устанавливает признаки временной нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов;
  • определяет сроки;
  • выдает лист или справку о временной нетрудоспособности и назначает дату очередного посещения врача, фиксируя ее в первичной медицинской документации;
  • своевременно направляет пациента для консультации на врачебно-консультативную комиссию и медико-социальную экспертную экспертизу.

В каких случаях выдается лист о временной нетрудоспособности?

Лист о временной нетрудоспособности выдается при:

  • острых или обострении хронических заболеваний;
  • травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности;
  • искусственном прерывании беременности;
  • уходе за больным ребенком;
  • беременности и родах;
  • усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей);
  • долечивании в санаторно-курортных организациях;
  • карантине;
  • ортопедическом протезировании.

Лист о временной нетрудоспособности выдается: гражданам РК, оралманам, иностранцам, лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК, осуществляющим трудовую деятельность и обучающимся в организациях образования на период их зачисления на оплачиваемые рабочие места в период производственной практики.

Лист о временной нетрудоспособности не выдается:

  • проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению органов военного управления;
  • находящимся под стражей или административным арестом;
  • лицам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

В перечисленных случаях пациенту выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

В каких случаях выдается справка о временной нетрудоспособности?

Справка о временной нетрудоспособности выдается при:

  • острых или обострении хронических заболеваний, травмах и отравлениях лицам, обучающимся в организациях образования;
  • травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации;
  • лечении хронического алкоголизма, наркомании, не осложненных иными расстройствами и заболеваниями;
  • уходе за больным ребенком;
  • прохождении обследования в консультативно-диагностических организациях на период проведения инвазивных методов обследовании;
  • искусственном прерывании беременности;
  • беременности и родах лицам, обучающимся в организациях образования;
  • усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей);
  • долечивании в санаторно-курортных организациях;
  • карантине;
  • ортопедическом протезировании;
  • при наличии признаков нетрудоспособности до конца смены (выдается медицинскими работниками медицинских пунктов организаций).

Выдача и продление листа или справки о временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра лица и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Можно ли без согласия бывшего мужа переехать с ребенком в другую страну?
    Здравствуйте. Несколько месяцев назад развелась с мужем. Практически все родственники проживают в России. Планировала также переехать в Россию на ПМЖ, но муж не дает согласия на выезд ребенка. Ест ли законный способ выехать на ПМЖ за границу без разрешения бывшего мужа?
    В соответствии с пп. 6 п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, при выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечител...
  • Уменьшение размера алиментов
    С 2015 года с моей зарплаты удерживали 25% на алименты по судебному приказу. Год назад вторая жена подала на алименты и теперь высчитывают 50% от зарплаты. Подсказали, что за двух детей, даже если они от разных браков должны удерживать не 50, а 33% и чтоб уменьшить алименты нужно обращаться в суд. Вопросы: я должен обращаться в оба суда, которые вынесли приказы? Есть ли определенная форма заявления и какие нужно прикладывать документы?
    В соответствии со ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)», на двух детей составляет1/3 от заработной платы. То есть, Вы действительно вправе подать иск об уменьшении размера алиментов. Форма и содержание иска об уменьшении размера а...
  • Кто друг другу муж и жена по законам Республики Казахстан?
    Муж и жена являются ли близкими родственниками по закону?
    В соответствии с Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье" муж и жена являются членами семьи. Близкими родственниками - нет. Это логично, поскольку родственники - это люди, имеющие родство друг с другом. Супруги рождены от разных родителей, соответствен...
  • Отказ от доли в имуществе после развода
    Развелись с мужем год назад. На раздел имущества никто не подавал, на алименты тоже не подавала. Сейчас договорились с мужем, что он откажется от доли в квартире, в которой мы проживаем. Потому что он не платит алименты и финансово почти не участвует в содержании детей.  Как правильно оформить, чтобы муж потом не мог претендовать?
    См. также: "Как оформить отказ супруга от совместного имущества" В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса "О браке (супружестве) и семье", раздел общего имущества супругов может быть произведен как в любое время в период брака, так после его расторжен...
Полезные статьи

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал