Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Отсутствие дохода и социальных отчислений на период ЧП не повлияет на размер декретных


Дата публикации: 3.12.2020
960

С введением ЧП в Казахстане множество казахстанцев находились в отпусках без сохранения заработной платы. 

Более того, Постановлением Правительства от 20 апреля 2020 года масса работодателей освобождена на срок от трех до шести месяцев от уплаты налогов с фонда оплаты труда.

Как известно, сумма выплат из Государственного фонда социального страхования зависит от размера дохода, с которого были уплачены социальные отчисления.

Подробнее о порядке исчисления выплат вы можете узнать из этой статьи.

В этой связи, среди будущих мам возникла масса беспокойств, так как за них не уплачивались социальные отчисления, а следовательно сумма социальных выплат по беременности и родам и выплату по уходу за ребенком до достижения им одного должна быть значительно ниже.

В настоящее время данные вопросы урегулированы.

Приказом МТСЗН РК от 22 мая 2020 года № 189 внесены изменения в приказ МТСЗН РК от 25 марта 2020 года № 109 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения».

Поправки внесены в отношении расчета социальных пособий для лиц, оставшихся без дохода на период ЧП.

Пункт 24-1 изложить в следующей редакции:

«При исчислении дохода для назначения (перерасчета) пенсионных выплат по возрасту или социальных выплат из Государственного фонда социального страхования по желанию заявителя месяцы действия в Республике Казахстан чрезвычайного положения при условии получения им социальной выплаты, предусмотренной в соответствии с Правилами осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период чрезвычайного положения, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 110, исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими указанному периоду или следовавшему за ними»

Таким образом, по желанию будущей мамы, при расчете социальных выплат месяцы отсутствия дохода могут быть заменены предыдущими или последующими месяцами, но только при условии, что она получала в это время социальную выплату – 42 500.

Также внесены поправки касательно определения стажа участия в системе обязательного социального страхования в случае применения поправочного коэффициента «0» при расчете налогов с фонда оплаты труда.

Дополнить пунктом 24-5 следующего содержания:

«Лицам, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент «0» в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения», стаж участия в пенсионной системе и в системе обязательного социального страхования, а также доход учитываются на основании справок работодателя»

Таким образом, при расчете выплат будут учитываться данные о доходах, указанные в справке  работодателя. Справка выдается работодателем в течение пяти дней с момннта обращения за ее выдачей <ст. 62 Трудового кодекса РК>


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Устанавливается ли инвалидность онкологическим больным?
    Положена ли мне инвалидность после удаления матки, яичников и придатков. Мне поставили диагноз эндометриальная саркома низкой злокачественности. Я стою в учете в онкологии с июня 2019г. Операцию делали в августе этого же года?
    Порядок установления инвалидности регламентирован Правилами проведения медико-социальной экспертизы. Онкологическим больным может устанавливаться инвалидность на определенный срок, а в некоторых случаях – бессрочная (пункт 23 Правил). Инв...
  • Удерживаются ли налоги и пенсионные взносы с пособий и социальных выплат при рождении ребенка?
    С единовременной выплаты по беременности и родам у меня удержали 10 % пенсионные взносы. Законно ли это?
    Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, о какой именно выплате идет речь. Меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, разделяются на два вида: Государственные пособия - выплачиваются из средств государственного бюджета, регулируются &n...
  • Алименты от сдачи квартиры
    Ранее я был официально трудоустроен и алименты высчитывали с заработной платы. В настоящее время не работаю, будет ли считаться законной выплата алиментов с дохода от аренды квартиры. И сколько нужно будет платить если арендная плата 120 000?
    См. также: "Все об алиментах на детей в Казахстане" В соответствии с Приказом МЮ РК «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей», алиме...
  • Можно ли без согласия бывшего мужа переехать с ребенком в другую страну?
    Здравствуйте. Несколько месяцев назад развелась с мужем. Практически все родственники проживают в России. Планировала также переехать в Россию на ПМЖ, но муж не дает согласия на выезд ребенка. Ест ли законный способ выехать на ПМЖ за границу без разрешения бывшего мужа?
    В соответствии с пп. 6 п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, при выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечител...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал