Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Социальные выплаты на случай потери работы


Дата публикации: 25.06.2020
2267


Материал 2020 года, актуальную информацию относительно назначения пособий по безработице можно посмотреть здесь.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане очень негативно повлиял на экономическую активность населения.

Как бы Государство не пыталось обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса на период ЧП, многие предприятия вынуждены сокращать численность сотрудников.

Как же быть в такой ситуации человеку, потерявшему работу?

Если вы являетесь участником системы обязательного страхования, в течение 12 месяцев с момента потери работы Вы имеете право на оформление социальных выплат по потере работы.

Порядок назначения социальных выплат на случай потери работы

Порядок назначения социальных выплат на случай потери работы регулируется Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

Выплаты по потере работы выплачивается из Государственного фонда социального страхования, вне зависимости от причины увольнения.

Назначаются такие выплаты со дня регистрации участника системы обязательного социального страхования в качестве безработного.

Размер выплаты составляет до 40% от среднемесячного дохода (за последние 24 месяца).

Социальные выплаты на случай потери работы назначаются: 

  • на 1 месяц – если социальные отчисления производились от 6 до 12 месяцев;
  • на 2 месяца – если социальные отчисления производились от 12 до 24 месяцев;
  • на 3 месяца – если социальные отчисления производились от 24 до 36 месяцев;
  • на 4 месяца – если социальные отчисления производились от 36до 48 месяцев;
  • на 5 месяцев – если социальные отчисления производились от 48 до 60 месяцев;
  • на 6 месяцев – если социальные отчисления производились от60 и более месяцев.

Порядок регистрации в качестве безработного

В первую очередь необходимо зарегистрироваться в качестве лица, ицущего работу. Для этого нужно обратиться в Центр занятости населения с соответствующим заявлением, или же подать заявление через веб-портал «электронного правительства» (при наличии ЭЦП).

К заявлению прикладываются:

  • документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации личности).
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии).
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии).

Если в течение десяти рабочих дней со дня обращения  не была подобрана подходящая работа, подается заявление на регистрацию в качестве безработного. К заявлению прилагается только документ, удостоверяющий личность.

Куда обращаться за назначением социальных выплат?

За назначением социальных выплат на случай потери работы необходимо обратиться в ЦОН с соответствующим заявлением. Заявление также можно подать через веб-портал «электронного правительства» (при наличии ЭЦП).

К заявлению нужно приложить:

  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) или удостоверение оралмана для лиц, имеющих статус оралмана – требуется для идентификации личности;
  • документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя (адресная справка либо справка сельских акимов, для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур);
  • справка центра занятости о регистрации в качестве безработного;
  • выписка или копия акта работодателя, заверенная им или трудовая книжка, подтверждающие расторжение трудовых отношений по основаниям, предусмотренными подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса;
  • документ о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольного счета наличности исправительного учреждения;

 Социальные выплаты прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем снятия получателя с учета в качестве безработного в Центре занятости населения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Устанавливается ли инвалидность онкологическим больным?
    Положена ли мне инвалидность после удаления матки, яичников и придатков. Мне поставили диагноз эндометриальная саркома низкой злокачественности. Я стою в учете в онкологии с июня 2019г. Операцию делали в августе этого же года?
    Порядок установления инвалидности регламентирован Правилами проведения медико-социальной экспертизы. Онкологическим больным может устанавливаться инвалидность на определенный срок, а в некоторых случаях – бессрочная (пункт 23 Правил). Инв...
  • Удерживаются ли налоги и пенсионные взносы с пособий и социальных выплат при рождении ребенка?
    С единовременной выплаты по беременности и родам у меня удержали 10 % пенсионные взносы. Законно ли это?
    Для ответа на ваш вопрос необходимо понять, о какой именно выплате идет речь. Меры государственной поддержки семьям, имеющим детей, разделяются на два вида: Государственные пособия - выплачиваются из средств государственного бюджета, регулируются &n...
  • Алименты от сдачи квартиры
    Ранее я был официально трудоустроен и алименты высчитывали с заработной платы. В настоящее время не работаю, будет ли считаться законной выплата алиментов с дохода от аренды квартиры. И сколько нужно будет платить если арендная плата 120 000?
    См. также: "Все об алиментах на детей в Казахстане" В соответствии с Приказом МЮ РК «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей», алиме...
  • Можно ли без согласия бывшего мужа переехать с ребенком в другую страну?
    Здравствуйте. Несколько месяцев назад развелась с мужем. Практически все родственники проживают в России. Планировала также переехать в Россию на ПМЖ, но муж не дает согласия на выезд ребенка. Ест ли законный способ выехать на ПМЖ за границу без разрешения бывшего мужа?
    В соответствии с пп. 6 п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, при выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечител...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал