Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Казахстанцы получат 5556 тенге за продуктово-бытовые наборы


Дата публикации: 22.07.2020
2503

Социальная защита населения это одно из важнейших направлений социальной политики государства.

Под этим понятием подразумевается создание благоприятных условий жизни для социально уязвимых слоев населения.

Так, в связи с введением режима ЧП, в Казахстане был сформирован список лиц, которым полагается предоставление продуктово-бытовых наборов.

С момента усиления карантинных мер, в целях защиты от заражения коронавирусной инфекцией, Министерством труда и социальной защиты был издан приказ, предусматривающий выплату за продуктово-бытовые наборы в размере 2МРП (5556 тенге) за июль месяц, то есть за период  действия ограничительных мер.

Кто же входит в категорию социально уязвимых слоев населения, имеющихправо на выплату?

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей адресной социальной помощи;
  • дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • инвалиды I, II, III групп всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • лица, воспитывающие ребенка-инвалида;
  • безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Когда начнут осуществляться выплаты?

Начиная с 20 июля 2020 года, выплаты  будут перечислены на банковские счета лиц, относящихся к вышеперечисленным группам населения.

Куда-либо обращаться для получения выплат не нужно.

Местные исполнительные органы (Акиматы), на основании имеющихся данных, сформируют список лиц, которым положено получение продуктово-бытовых наборов, после чего им будут произведены выплаты в размере 5556 тенге.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Социальные выплаты"
  • Льготы по имущественному налогу для родителей ребенка с инвалидностью
    Подскажите пожалуйста, облагаются ли родители ребенка-инвалида земельным и имущественным налогом? Так же какие льготы есть по коммунальным платежам?
    В соответствии с пп.4 п.2 ст.526 Налогового кодекса РК, один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью не является плательщиком налога на имущество физических лиц по: земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе ст...
  • Имущественные отношения в гражданском браке
    Добрый день! Я прожил в гражданском браке 26 лет, супруга умерла теперь ее дети выгоняют из дома. Могу ли я рассчитывать часть дома?
    В соответствии с действующим законодательством, супругами считаются граждане, зарегистрировавшие свои отношения в установленном законом порядке. В законодательстве РК отсутствует такое определение как «гражданский брак». Имущество, приобретен...
  • Может ли дедушка усыновить внука если отец не против?
    Здравствуйте! Ситуация следующая: с супругом в разводе 8 лет, на алименты не подавала, участия в жизни ребенка отец не принимает, проживает в другом городе. При необходимости получить разрешение на выезд с ребенком куда-либо, принципиально не выходит на связь. Обоюдно решили переписать ребенка на моего отца. Возможно ли это и каким образом?
    Здравствуйте! Усыновление регулируется Кодексом РК «О браке (супружестве и семье)». Усыновление разрешается при наличии в семье усыновителя условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и об...
  • Можно ли добровольно отказаться от отцовства по законодательству Республики Казахстан?
    Я инвалид 3 группы. Хочу отказаться от отцовства. Как и куда обращаться? Спасибо!
    Предусмотрен ли в Казахстане добровольный отказ от ребенка? Действующем законодательством не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В соответствии со статьей 75 Кодекса РК &l...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал