Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Кому выгоднее выйти в отпуск по уходу за ребенком - матери или отцу?


Дата публикации: 28.10.2020
1102


Каждый из родителей в равной степени имеет право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. <Статья 100 Трудового кодекса РК>

Работодателем этот отпуск не оплачивается, за работником лишь сохраняется место работы. Однако предусматриваются определенные меры государственной поддержки до достижения ребенком возраста одного года.

Кто будет ухаживать за новорожденным по истечении срока отпуска по беременности родам зависит от многих факторов, таких как отношения в семье, традиции, личные качества, состояние здоровья матери и новорожденного, а также ряд других. Как правило, уход за новорожденным в первые 6 – 12 месяцев обеспечивает мама.

Одним из немаловажных факторов является финансовое положение семьи.

Когда материальная обеспеченность семьи невысокая, многие задаются вопросом, кому выгоднее выйти в отпуск по уходу за ребенком – маме или отцу?

С одной стороны, ответ на вопрос кажется очевиден. Выгоднее выйти в отпуск родителю, у которого нет работы либо меньше заработок.

С другой стороны, не во всех случаях это верно.

Для ответа на этот вопрос необходимо рассматривать все факторы, влияющие на материальную обеспеченность семьи, в совокупности.

Учитывая, что работающие родители (один из них) имеет право на получение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, необходимо также обратить внимание на показатели, влияющие на ее размер.

В соответствии с Законом РК "Об обязательном социальном страховании", размер выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления соц. отчислений, на коэффициент замещения дохода, который составляет 0,4.

В свою очередь, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились соц. отчисления за последние 24 календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на соц. выплату, на 24.

То есть, если получатель проработал менее двух лет до рождения ребенка, социальная выплата будет меньше, так как общая сумма дохода за указанный период в любом случае будет делиться на 24, вне зависимости от количества фактически отработанных месяцев.

Из этого можно сделать вывод, что на размер ежемесячной выплаты влияют: 1) сумма заработной платы за последние два года до появления новорожденного; 2) количество отработанных месяцев за эти два года.

Соответственно, это применимо в случаях, когда получатель работал официально и за него уплачивались соц. отчисления в Государственный фонд социального страхования.

Таким образом, если за последние два года отец зарабатывал больше матери, сумма причитающейся отцу выплаты будет больше.

Также следует учесть, что, если у обоих родителей средняя заработная плата за отчетный период составляет больше чем 297 500 тенге, ее фактический размер уже не имеет абсолютно никакого значения. Поскольку максимальная сумма соц. выплаты из Фонда ограничивается 40 % от 7-кратного МРЗП на дату рождения малыша, что составляет 119 000 тенге (42 500 * 7 * 40%)

Если получатель не работал и за него не производились соц. отчисления в Фонд, он имеет право на получение государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из средств государственного бюджета.

Однако этот вопрос мы не рассматриваем, поскольку данное пособие выплачивается в фиксированной сумме и не зависит от заработка, предшествующего рождению малыша.

Подробнее о мерах социальной поддержки в связи с рождением ребенка можете посмотреть в этой статье.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод.

Чтобы определить, кому из родителей выгоднее выйти в отпуск по уходу за ребенком, необходимо исходить из следующих позиций:

1)       У кого больше заработная плата на момент выхода в отпуск и насколько больше.

2)       У кого была больше заработная плата в течение двух лет до даты рождения малыша.

Например, у мамы и папы + - одинаковая заработная плата, не превышающая 297 500 тенге, однако до рождения малыша мама работала один год, а отец более двух. Соответственно выйти в отпуск будет более выгодно отцу, поскольку размер причитающейся ему социальной выплаты будет больше.

Однако если на момент выхода в отпуск заработная плата матери намного превышает доход отца, размер социальной выплаты (максимальная сумма 119 000 тенге в месяц) может не иметь решающего значения.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Об отпусках"
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
  • Непредоставление трудового отпуска в течение нескольких лет - сгорает ли неиспользованный отпуск?
    Здравствуйте. 9 лет отработал в ТОО. В отпуск за это время ни разу не уходил. Трудовой договор заключен не был, но пенсионные отчисления от компании были. Куда можно обратиться, чтоб получить компенсацию за неиспользованные отпуска.
    Относительно отпуска при отсутствии оформленного трудового договора В соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и/ или неоформлени...
  • Сколько дней отпуска у воспитателя и педагогов дошкольной организации в Казахстане?
    Устроилась на работу в частный детский сад воспитателем. Скажите пожалуйста, какой отпуск положен воспитателю частного учреждения?
    В январе 2020 года вступил в силу Закон РК "О статусе педагога", действие которого распространяется на педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в дошкольных организациях образования, организациях среднего (начального, основного сре...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал