Увольнение директора ТОО


Дата публикации: 6.12.2022
797

Вопрос:

Я подарила 24% доли в ТОО другому человеку. Вопросы. 1) Можно ли в связи с принятием нового участника уволить директора ТОО и назначить другого без предупреждения за 1 месяц или это положение применимо только при смене всех участников ТОО? 2) Согласно Закона О ТОО в данной ситуации должны ли быть предупреждены за 1 месяц все участники ТОО о проведении собрания по поводу появления нового участника и смены директора ТОО? Устав ТОО типовой.

Ответ:

См. также: "Особенности трудовых отношений с руководителем юридического лица"

Согласно требованиям п. 2 ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае изменения состава учредителей с руководителем исполнительного органа (в данном случае директором) заключается новый трудовой договор либо трудовые отношения с ними прекращаются на основании решения уполномоченного органа юридического лица (общего собрания участников товарищества).

Вступление в состав ТОО нового участника является сменой состава участников, а следовательно трудовые отношения с действующим директором могут быть прекращены по данному основанию.

При этом, действующим Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность уполномоченного органа ТОО заблаговременно предупреждать директора ТОО о прекращении его полномочий. То есть уведомление о прекращении полномочий может быть направлено директору за один-два дня до расторжения трудового договора. Подробнее…

Касательно созыва общего собрания участников (в том числе внеочередного), то его порядок предусмотрен статьей 46 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»: орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за тридцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

Таким образом, о проведении общего собрания участники должны быть уведомлены за 30 дней.

Согласно п. 5 данной статьи, указанный срок может быть меньше, если это предусмотрено уставом товарищества. Однако, в Вашем случае ТОО действует на основании Типового устава, следовательно условие о 30-дневном сроке должно быть соблюдено. Подробнее…

Полезная статья: «Перерегистрация ТОО в связи со сменой участников»


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Управление ТОО"
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Осуществляется ли страховая выплата, если ДТП произошло по вине пьяного водителя?
    Если виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания обязана выплатить потерпевшему ущерб или нужно обращаться и иском в суд непосредственно к водителю?
    В соответствии со ст.4 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон), целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспеч...
  • С какого возраста учитывается мнение ребенка?
    С какого возраста учет мнения ребенка об определении места его проживания и по другим семейным вопросам является обязательным?
    В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", дети вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего их интересы, а также быть заслушанными в ходе любого судебного или административн...
  • Гражданская дееспособность несовершеннолетних детей в Казахстане
    Кто является несовершеннолетним? С какого возраста наступает гражданская дееспособность?
    См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей" Кто считается несовершеннолетним в Казахстане? В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан, дееспособность граждан возникает в полном объеме с наступлени...
Полезные ответы

Смотреть также: