Нотариус, адвокат, медиатор, ЧСИ в Казахстане - относятся ли к субъектам предпринимательства?


Дата публикации: 4.02.2022
5387


Вопрос:

Нотариус, адвокат, медиатор, ЧСИ - относятся ли к субъектам предпринимательства и обязаны ли регистрироваться в качестве ИП?

Ответ:


Лица, занимающиеся частной практикой

Согласно статьи 23 Предпринимательского кодекса РК, субъектами предпринимательства являются граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном Предпринимательским кодексом.

Частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор имеют особый статус. Это лица, занимающиеся частной практикой, которые для целей налогообложения выделены Налоговым кодексом в отдельную категорию. <пп. 19) п. 1 ст. 1 НК РК>

Лица, занимающиеся ЧП, наряду с ИП и юридическими лицами, являются налоговыми агентами, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. <пп. 53) п. 1 ст. 1 НК РК>

Должны ли регистрироваться в качестве ИП нотариусы, судебные исполнители, адвокаты, медиаторы?

Лица, занимающиеся частной практикой, не являются субъектами предпринимательства, соответственно не должны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с действующим законодательством не является предпринимательской деятельностью:

  • нотариальная деятельность, - статья 3 Закона "О нотариате";
  • юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности (кроме юридических консультантов, не имеющих статуса адвоката), - статья 31 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи";
  • деятельность частных судебных исполнителей, - статья 137 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
  • деятельность медиатора, - статья 9 Закона "О медиации".

Налогообложение лиц, занимающихся частной практикой

Лица, занимающиеся ЧП, являются налогоплательщиками по отдельным видам налогов и обязаны осуществлять постановку на регистрационный учет в налоговом органе.

В частности, указанные лица являются плательщиками:

  • налога на добавленную стоимость <ст. 82, 367 НК РК>
  • индивидуального подоходного налога <ст. 316, 321, 336, 350, 358, 365 НК РК>
  • социального налога <ст. 482, 484, 485, 486 НК РК>
  • налога на имущество <ст. 530 НК РК>

Постановка на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося ЧП, производится на основании налогового заявления, представленного в электронной форме посредством веб-портала "электронного правительства" до начала осуществления соответствующей деятельности. <п. 3 ст. 79 Налогового кодекса>

Также указанные лица обязаны информировать налоговый орган об изменении своего места нахождения в порядке, предусмотренном ст. 80 Налогового кодекса.

Кроме перечисленных выше налогов лица, занимающиеся ЧП, являются плательщиками:

  • обязательных пенсионных взносов (ОПВ);
  • социальных отчислений (СО);
  • взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

ОПВ

В соответствии с п. 4 ст. 25 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", для лиц, занимающихся ЧП, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от МРЗП и не выше 10 % от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

СО

Согласно статьи 7 Закона "Об обязательном социальном страховании", лица, занимающиеся ЧП, подлежат обязательному социальному страхованию.

Согласно статьи 14 Закона, СО, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 % от объекта исчисления СО, с 1 января 2025 года – 5 % от объекта исчисления СО.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона, объектом исчисления СО являются:

  • за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом;
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи, ежемесячный объект исчисления СО от одного плательщика не должен превышать 7-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Если объект исчисления за календарный месяц менее МРЗП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, то СО исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

ОСМС

Согласно статьи 28 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", взносы лиц, занимающихся ЧП, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 % от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов является:

  • 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
  • для лиц, приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, - минимальный размер заработной платы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.



Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративные отношения"
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • Обращение взыскания на пенсию по инвалидности
    Я инвалид и имею задолженность по кредиту. Может ли судебный исполнитель снять со спецсчета мою пенсию для погашения задолженности по кредиту или арестовать спецсчет?
    Судебный исполнитель обязан принимать меры по обеспечению исполнения исполнительных документов. Одной из таких мер является наложение ареста на деньги на банковских счетах. <ст. 32 Закона> Вместе с тем, законодательством предусмотрены ограничения по...
  • Имеет ли муж право на наследство покойной (умершей) жены?
    Месяц назад скончалась моя жена. Завещания нет. У нас двое совершеннолетних сыновей. На какую часть наследства покойной супруги я имею право?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных пра...
  • Можно ли расторгнуть трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы с беременной сотрудницей?
    Здравствуйте! Трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы. До завершения работ я написала заявление о продлении трудового договора и предоставила  справку о беременности (16 недель). Трудовой договор продлять отказываются, говорят что в связи с беременностью продляется только срочный договор. Это правильно?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса РК, в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более неде...
Полезные ответы