Нотариус, адвокат, медиатор, ЧСИ в Казахстане - относятся ли к субъектам предпринимательства?


Дата публикации: 4.02.2022
2586

Вопрос:

Нотариус, адвокат, медиатор, ЧСИ - относятся ли к субъектам предпринимательства и обязаны ли регистрироваться в качестве ИП?

Ответ:


Лица, занимающиеся частной практикой

Согласно статьи 23 Предпринимательского кодекса РК, субъектами предпринимательства являются граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном Предпринимательским кодексом.

Частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор имеют особый статус. Это лица, занимающиеся частной практикой, которые для целей налогообложения выделены Налоговым кодексом в отдельную категорию. <пп. 19) п. 1 ст. 1 НК РК>

Лица, занимающиеся ЧП, наряду с ИП и юридическими лицами, являются налоговыми агентами, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. <пп. 53) п. 1 ст. 1 НК РК>

Должны ли регистрироваться в качестве ИП нотариусы, судебные исполнители, адвокаты, медиаторы?

Лица, занимающиеся частной практикой, не являются субъектами предпринимательства, соответственно не должны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с действующим законодательством не является предпринимательской деятельностью:

  • нотариальная деятельность, - статья 3 Закона "О нотариате";
  • юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности (кроме юридических консультантов, не имеющих статуса адвоката), - статья 31 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи";
  • деятельность частных судебных исполнителей, - статья 137 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
  • деятельность медиатора, - статья 9 Закона "О медиации".

Налогообложение лиц, занимающихся частной практикой

Лица, занимающиеся ЧП, являются налогоплательщиками по отдельным видам налогов и обязаны осуществлять постановку на регистрационный учет в налоговом органе.

В частности, указанные лица являются плательщиками:

  • налога на добавленную стоимость <ст. 82, 367 НК РК>
  • индивидуального подоходного налога <ст. 316, 321, 336, 350, 358, 365 НК РК>
  • социального налога <ст. 482, 484, 485, 486 НК РК>
  • налога на имущество <ст. 530 НК РК>

Постановка на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося ЧП, производится на основании налогового заявления, представленного в электронной форме посредством веб-портала "электронного правительства" до начала осуществления соответствующей деятельности. <п. 3 ст. 79 Налогового кодекса>

Также указанные лица обязаны информировать налоговый орган об изменении своего места нахождения в порядке, предусмотренном ст. 80 Налогового кодекса.

Кроме перечисленных выше налогов лица, занимающиеся ЧП, являются плательщиками:

  • обязательных пенсионных взносов (ОПВ);
  • социальных отчислений (СО);
  • взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

ОПВ

В соответствии с п. 4 ст. 25 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", для лиц, занимающихся ЧП, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от МРЗП и не выше 10 % от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

СО

Согласно статьи 7 Закона "Об обязательном социальном страховании", лица, занимающиеся ЧП, подлежат обязательному социальному страхованию.

Согласно статьи 14 Закона, СО, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 % от объекта исчисления СО, с 1 января 2025 года – 5 % от объекта исчисления СО.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона, объектом исчисления СО являются:

  • за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом;
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи, ежемесячный объект исчисления СО от одного плательщика не должен превышать 7-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Если объект исчисления за календарный месяц менее МРЗП, действующего на 1 января соответствующего финансового года, то СО исчисляются, уплачиваются исходя из минимального размера заработной платы.

ОСМС

Согласно статьи 28 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", взносы лиц, занимающихся ЧП, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 % от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов является:

  • 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
  • для лиц, приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, - минимальный размер заработной платы.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Корпоративные отношения"
  • Полагается ли пособие на оздоровление неквалифицированным рабочим - дворнику и рабочему по обслуживанию здания?
    Работник принят на должность дворника на 1 ставку. Если принять его в этой же организации на 0,5 ставки на должность рабочего по обслуживанию здания, нужно ли заключать еще один трудовой договор или оформить доп. соглашение к действующему трудовому договору, и сколько ему будет выплачено пособий на оздоровление к отпуску - одно или два (по каждой должности)?
    Порядок оформления работника на 1,5 ставки Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается при совмещении должностей, то есть при поручении работнику дополнительной работы по другой вакантной должности в течение основного рабочего времени.&nb...
  • Обязан ли работодатель ежегодно повышать заработную плату?
    Подскажите пожалуйста, какие принять меры если руководство в определенном цехе категорически отказывается рассматривать вопрос о повышении зарплаты, не принимая во внимание условия труда, рост цен на проживание и пропитание, валютные инфляции. Ссылаются на санкции и упадок сбыта продукции. Что можно сделать в таком случае?
    Статьей 124 действующего до 2015 года Трудового кодекса предусматривалось, что индексация заработной платы (ежегодное повышение уровня оплаты труда) производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или акто...
  • Кто вправе назначать психотропные лекарственные препараты?
    Столкнулся с ситуацией, когда пациенту врач назначал психотропные лекарства без всякого на то разрешения и лицензии, что в последствии привело к зависимости от этих препаратов. Можно ли привлечь такого врача к ответственности?
    Согласно ст. 17 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохране...
  • Может ли врач частной практики принимать на работу других медицинских работников?
    Может ли частнопрактикующий врач, имеющий лицензию, нанимать медицинских работников без лицензии по трудовому договору или договору ГПХ?
    В соответствии с пп. 184 п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинской деятельностью является профессиональная деятельность физических лиц, получивших техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и (ил...
Полезные ответы

Смотреть также: