Можно ли работать по совместительству или выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей или расширения зоны обслуживания в период испытательного срока?


Дата публикации: 1.05.2023
258

Вопрос:

ВОПРОС 1. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО КОНКРЕТНО ДНЕЙ ПОСЛЕ ВЫХОДА В ОТПУСК РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ОТОЗВАТЬ РАБОТНИКА -- ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО (С ЕГО ПИСЬМЕННЫМ СОГЛАСИЕМ) С ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА? ВОПРОС 2. ИМЕЕТ ЛИ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИ ПРИНЯТИИ РАБОТНИКА -- ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО ПО ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ СРОКУ НА ТРИ МЕСЯЦА ПОРУЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ(СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ, РАСШИРЕНИЕ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ) ЕЖЕДНЕВНАЯ НАГРУЗКА КОТОРАЯ НЕ ПРЕВЫШАЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ 4 ЧАСА?

Ответ:


Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13.04.2021 года на вопрос от 30.03.2021 года № 676083

Уважаемый Ербол!

По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника. То есть, из трудового отпуска работодатель может отозвать работника в случае производственной необходимости.

При этом, отмечаем, что Кодексом не регламентировано через сколько дней можно отозвать.

По второму вопросу. Кодекс выделяет понятие «Совместительство» выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 Кодекса, более чем на 4 часа (всего в день 12 часов).

При заключении трудового договора по совместительству в трудовом договоре указывается, что это работа по совместительству. То есть, работник вправе заключить трудовой договор по совместительству в том предприятии, где он работает по основной работе, при этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 12 часов в день.

Кроме этого, Кодекс выделяет понятие «совмещения должностей» это выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (подпункт 1 пункта 2 статьи 111 Кодекса), при этом за работу производится доплата. В случае совмещения должностей дополнительная работа осуществляется в рамках 8 часов.

Таким образом, Кодекс не запрещает работнику который находится на испытательном сроке работать по совместительству или поручать ему дополнительные работы путем совмещения должностей или расширения зон обслуживания.

Источник: https://dialog.egov.kz


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Ответы государственных органов по вопросам трудовых отношений"
  • Порядок взыскания задолженности по кредитам
    Здравствуйте. Я взяла кредиты в банках, больше, чем я могу оплачивать (280.000 тенге-кредит, а зарплата - 200.000). Почему мне дали в банках кредиты в таких размерах? Можно ли после решения суда платить кредиты, чтобы мне оставались деньги на прожиточный минимум? Еще у меня есть машина и квартира. Может ли банк забрать квартиру в счет неоплаченного кредита.
    Здравствуйте! Если мы правильно поняли, 280 000 тенге составляют ежемесячные выплаты в совокупности. Почему Вам одобрили данные кредиты – это вопрос исключительно к банкам, у них своя система оценки платежеспособности заемщиков. В отношении порядк...
  • Что означает производственная необходимость?
    Что означает термин "производственная необходимость"?
    Производственная необходимость – это выполнение работ: в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производст...
  • Наказание за вождение в нетрезвом состоянии в Казахстане - таблица штрафов
    Какое наказание за вождение в нетрезвом состоянии или передачу руля нетрезвому человеку?
    За управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического оп...
  • Что относится к средствам массовой информации (СМИ) в Казахстане?
    Что относится к СМИ в Казахстане?
    Закон Республики Казахстан "О средствах массовой информации" предусматривает следующие термины: Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Средство массовой информаци...
Полезные ответы

Смотреть также: