Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?


Дата публикации: 26.03.2023
1016

Вопрос:

Здравствуйте! Хотим пожениться с девушкой, мне 20 лет, ей скоро будет 16 лет. С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?

Ответ:


Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей.

Немаловажное значение имеют социальные вопросы, такие как наличие жилья, наличие профессии (специальности) и постоянного заработка. Поэтому возраст в данном случае имеет большое значение.

Для вступления в законный брак человек должен иметь не только психологическую готовность и финансовые возможности, но и соответствовать установленным законодательством критериям по возрасту. 

С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружество)?

С точки зрения закона, под брачным (супружеским) возрастом понимается возраст, по достижении которого лицо вправе вступить в брак (супружество).

В соответствии со статьей 10 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в 18 лет. С этого же возраста наступает гражданская дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Снижение брачного возраста допускается на срок не более 2-х лет при наличии следующих уважительных причин:

  • беременности;
  • рождении общего ребенка.

То есть, в перечисленных двух случаях можно жениться или выйти замуж с 16 лет.

Ходатайство о снижении брачного возраста подается в регистрирующий орган по месту государственной регистрации заключения брака.

Такое ходатайство может быть подано желающими вступить в брак (супружество) и их родителями либо попечителями с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

Снижение брачного возраста допускается:

  • с согласия лиц, вступающих в брак;
  • с письменного согласия родителей либо попечителей лиц, не достигших брачного возраста (если один или оба будущих супруга не достигли возраста 18 лет).

Следовательно, если Ваша девушка не беременна или у Вас нет совместных детей, Вы можете зарегистрировать брак по достижении будущей супругой 18 лет. При наличии одного из указанных обстоятельств Вы можете зарегистрировать брак по достижении ею 16 лет при наличии письменного согласия ее родителей.

Возможна ли ускоренная регистрация брака?

Срок регистрации брака составляет 15 календарных дней после подачи заявления на портале электронного правительства eGov.kz и в мобильном приложении eGov mobile. День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги. Ранее, до 15 августа 2022 года заявление о вступлении в брак подавалось за месяц.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, 15-дневный срок может быть сокращен или увеличен при наличии уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами. Увеличение установленного срока допускается не более чем на 15 дней.

При наличии особых обстоятельств государственная регистрация заключения брака (супружества) по желанию лиц, вступающих в брак (супружество) производится в день подачи заявления с обязательным указанием причины и подтверждающих документов.

Под уважительными причинами и особыми обстоятельствами понимаются - беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства.

Подтверждающими документами могут быть - справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья, справки, подтверждающие другие особые обстоятельства. <глава 3 Правил>


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Семейное право"
  • Как взыскать алименты, если место жительства отца не известно?
    Добрый день! Я являюсь матерью двоих детей – близняшек. Дочерям сейчас по 4,5 года. С отцом девочек в браке не состояла, он ушел еще до их рождения. В настоящее время мое материальное положение оставляет желать лучшего и я бы хотела подать на отца детей на алименты. Как мне подать на алименты, если я не знаю его адреса?
    См. также: "Установление отцовства и взыскание алиментов" Здравствуйте! Судя по Вашему обращению, отец детей официально таковым не является, то есть факт отцовства не установлен. Согласно статье 52 Кодекса РК «О браке (супружестве и семье)»,...
  • Брачный возраст в Казахстане: можно ли жениться (выйти замуж) в 16 лет?
    С какого возраста можно зарегистрировать брак (супружеские отношения)? Имеется ли ускоренная регистрация брака в Казахстане?
    Создание собственной семьи не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Это достаточно серьезный шаг, предполагающий ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь своей "второй половинки" и совместных детей. Немаловажное значение...
  • Можно подать на алименты не подавая на развод?
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются в судебном порядке.
    Порядок взыскания алиментов определен Кодексом «О браке (супружестве) и семье». Согласно статье 138 Кодекса, в случае, когда родители не исполняют своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, средства на их содержание взыскиваются...
  • Близкие родственники и члены семьи - нормативное регулирование в Казахстане
    Кто относится к близким родственникам по законодательству Республики Казахстан? Относится ли к близким родственникам муж и его родители, дети от первого брака?
    Кто является близким родственником? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной правовой ситуации. Согласно Кодексу Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к близким родственникам относятся: родители (родитель); дети; усыновители (удочер...
Полезные ответы

Смотреть также: