Условия обмена и возврата товара надлежащего качества


Дата публикации: 17.11.2022
590

Вопрос:

Через каспий магазин проданы ходунки для реабилитации и отправлены в другой город. Спустя 11 дней покупатель заявил, что ходунки неудобные и он хочет вернуть их обратно и забрать оплаченные за ходунки деньги. Вопрос, относятся ли ходунки к медицинским изделиями и подлежит ли такой товар возврату.

Ответ:

Являются ли ходунки медицинским изделием

Согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинские изделия – изделия медицинского назначения и медицинская техника.

Изделия медицинского назначения – материалы, изделия, растворы, реагенты, комплекты, наборы, используемые для оказания медицинской помощи.

Медицинская техника - аппараты, приборы, оборудование, комплексы, системы, применяемые отдельно или в сочетании между собой для оказания медицинской помощи

В соответствии с Перечнем товаров, не относящихся к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике, разрешенных к оптовой и розничной реализации субъектами в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий, средства для реабилитации или восстановления нарушенных и (или) утраченных функций организма больных и инвалидов не относятся к медицинским изделиям.

В соответствии с Законом РК «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан», специальные средства передвижения - вид технической помощи для активного и пассивного передвижения лиц с инвалидностью.

Согласно Классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью, ходунки являются техническим средством, предназначенным для облегчения ходьбы взрослых и детей.

С учетом изложенного полагаем, что ходунки не являются медицинским изделием.

Подлежат ли ходунки возврату

Из Вашего обращения следует, ходунки надлежащего качества и покупатель требует их возврата в связи с тем, что они неудобные.

Согласно ст. 14 Закона РК «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Обмен производится в соответствии со статьей 30 Закона.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Согласно статье 30 Закона, продавец обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара.

Таким образом, покупатель вправе обратиться с требованием о возврате товара надлежащего качества, при соблюдении перечисленных выше условий. Возврат такого товара предполагается, если у продавца отсутствует возможность его заменить.

При этом, чтобы выяснить, что ходунки «неудобные» нужно было ими пользоваться. То есть ходунки скорее всего были эксплуатации на протяжении какого–то времени. В этом случае они не подлежат обмену или возврату.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Как подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда по городу Астана?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.09.2022 года на вопрос от 09.09.2022 года № 753634 Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее. Для подачи ж...
  • Какие сделки являются взаимосвязанными?
    Какие сделки являются взаимосвязанными?
    В отношении товарищества с ограниченной ответственностью В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" взаимосвязанными между собой сделками признаются: несколько сделок, совершаемых с од...
  • Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?
    После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
    В соответствии со ст. 1070 ГР РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совмес...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
Полезные ответы

Смотреть также: