Условия возврата медицинских изделий


Дата публикации: 15.04.2022
968

Вопрос:

Здравствуйте. Неделю назад мной приобретен концентратор кислорода для больного родственника. Сам концентратор очень дорогостоящий. К сожалению, он не пригодился, родственник скончался. Концентратором не пользовались, однако принять его обратно и вернуть уплаченные деньги компания отказалась, ссылаясь на невозможность возврата медицинских изделий. Подскажите, правомерен ли отказ?

Ответ:

В соответствии с пп. 161) п. 1 ст. 1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», медицинскими изделиями признаются изделия медицинского назначения и медицинская техника.

Согласно пп. 189) п. 1 ст. 1 Кодекса, медицинская техника – аппараты, приборы, оборудование, комплексы, системы, применяемые отдельно или в сочетании между собой для оказания медицинской помощи в соответствии с функциональным назначением и эксплуатационными характеристиками, установленными производителем. 

Следовательно, кислородный концентратор является медицинским изделием.

Из Вашего обращения следует, что концентратор просто не пригодился. То есть какие-либо нарекания в отношении качества концентратора отсутствуют.

В соответствии со ст. 30 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств и медицинских изделий;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки;

6) абонентского устройства сотовой связи.

Учитывая изложенное, отказ продавца в возврате кислородного концентратора вполне правомерный. 


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Как откорректировать норму времени при трудоустройстве не с начала месяца, не с начала вахты либо при увольнении в середине месяца, в середине вахты? Ответ на обращение № 744034 от 16.06.2022 года
    Здравствуйте, На предприятии есть сменные графики (2/2) и графики вахт 15/15(16). Ведется суммированный учет рабочего времени с полугодовым учетным периодом 36-ти часовая рабочая неделя, пятидневка. При трудоустройстве не с начала месяца (вахты) какой баланс мы должны брать за норму?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 744034 от 16.06.2022 года Уважаемая Ташлинцева Марина! Для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производитс...
  • Входит ли испытательный срок в стаж работы на государственной службе?
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения.
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, судей регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики...
  • Продолжительность рабочего времени магистрантов и резидентов
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой допустимой ставке могут работать студенты резидентуры и магистратуры в государственных поликлиниках?
    В соответствии со статьей 47 Закона РК «Об образовании», лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, врачи-резиденты и до...
  • По каким налогам филиал может быть признан самостоятельным плательщиком (налоговым агентом)?
    Налоги, по которым филиал и представительство могут быть самостоятельными плательщиками. Порядок принятия решения о признании филиала, представительства самостоятельным налогоплательщиком. Ответственность филиала как налогоплательщика и другие вопросы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" Для ответа на заданный вопрос необходимо обратиться к гражданскому и налоговому законодательству. В соответствии со статьей 43 Гражданского...
Полезные ответы

Смотреть также: