Можно ли обязать бывшего владельца машины оплатить поломку, возникшую после покупки?


Дата публикации: 6.08.2022
632

Вопрос:

Купил машину с рук. Ровно 2 дня и коробка передач вышла из строя (вариатор, очень дорогая в ремонте). Парень, который продал авто ссылается, что на момент передачи машины все было в порядке и он не должен отвечать за поломки, выявленные после ее продажи. В общем, оплачивать ремонт отказывается. Возможно ли в данном случае добиться справедливости, пусть через суд?

Ответ:

В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РК, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца от ответственности или об ее ограничении ничтожно.

Ст. 428 Кодекса предусмотрено следующее:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
  • замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
  • отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных частью первой настоящего пункта, ничтожны.

Вряд ли в договоре купли-продажи оговорено, что коробка неисправна. То есть добиться возмещения расходов на ее ремонт вполне реально.

До подачи иска в суд желательно направить продавцу официальную досудебную претензию с требованием об оплате ремонта или иным требованием, предусмотренным ст. 428 Кодекса.

Не исключено, что оценив перспективы судебных разбирательств, продавец согласится оплатить ремонт в добровольном порядке. 

Дополнительную консультацию можно получить по телефонам, указанным на сайте.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Как подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда по городу Астана?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.09.2022 года на вопрос от 09.09.2022 года № 753634 Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее. Для подачи ж...
  • Какие сделки являются взаимосвязанными?
    Какие сделки являются взаимосвязанными?
    В отношении товарищества с ограниченной ответственностью В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" взаимосвязанными между собой сделками признаются: несколько сделок, совершаемых с од...
  • Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?
    После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
    В соответствии со ст. 1070 ГР РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совмес...
  • Имеет ли право иностранный гражданин иметь в собственности в Казахстане квартиру, если она ему досталась по наследству?
    Добрый день! Я проживаю в Калининграде. Моя покойная мама оставила мне в наследство двухкомнатную квартиру в Казахстане, город Алматы. Могу ли я иметь в собственности данную квартиру, если являюсь гражданкой России.
    См. также: "Налог на наследство для нерезидентов в РК", "Наследство в Казахстане для граждан России". Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев», иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жил...
Полезные ответы

Смотреть также: