Возврат кредитного автомобиля в автосалон


Дата публикации: 24.06.2022
2519

Вопрос:

Здравствуйте! Месяц назад взял кредит на машину, на крыше машины в течение этого месяца появилась коррозия. Могу ли я вернуть машину в салон, если она взята в кредит и как это сделать?

Ответ:

Здравствуйте!

Подобные ситуации регулируются Законом РК «О защите прав потребителей».

В соответствии со статьей 30 Закона, продавец обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение 14 календарных дней, если более длительный срок не установлен договором.

Данный срок Вами упущен, однако это вовсе не означает, что Вы не вправе потребовать возврата автомобиля, так как речь идет о товаре ненадлежащего качества.

Ввиду того, что автомобиль является технически сложным товаром, в данном случае нужно руководствоваться п. 1-1 ст. 15 Закона, который гласит: в отношении технически сложного товара и его компонента потребитель вправе потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) либо замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо расторжения договора и возврата уплаченных за товар денег только в случае существенного недостатка технически сложного товара.

В остальных случаях с технически сложным товаром потребитель вправе потребовать безвозмездное устранение недостатков товара либо соразмерное уменьшение покупной цены с соответствующим перерасчетом разницы.

Согласно пп. 14-1) ст. 1 Закона, существенный недостаток технически сложного товара – неустранимый недостаток или недостаток технически сложного товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, включая время ожидания поставки запасной части, превышающего установленный законом срок или настолько затягивающегося, что для потребителя уже теряется актуальность такого устранения или делает невозможным использование товара по целевому назначению, либо недостаток, который может привести к причинению вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, окружающей среде.

То есть, в Вашем случае недостаток является существенным.

В данном случае вам необходимо обратиться в автосалон с требованием о расторжении договора и возврате автомобиля, в соответствии со статьей 30 Закона.

В случае несогласия с требованием продавец вправе обратиться в экспертную организацию для проведения соответствующей экспертизы (чтобы выяснить, действительно ли коррозия образовалась не по Вашей вине).

В случае согласия с требованием или положительного заключения экспертной организации, возврат автомобиля должен быть осуществлен продавцом в течение трех рабочих дней.

Помимо прочего, Вы вправе заявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или иное требование, предусмотренное статьей 15 Закона.

Следует отметить, что за просрочку выполнения требований потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества продавец, допустивший неисполнение требования потребителя, выплачивает потребителю неустойку (штраф, пеню) в размере не менее 1% от стоимости товара за каждый день просрочки со дня предъявления претензии до дня удовлетворения требований, если иное не установлено договором.

В случае отказа продавца от удовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в Комитет по защите прав потребителей или иной специализированный орган. Если и это не принесет желаемого результата, необходимо будет обратиться в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.

После возврата автомобиля в автосалон Вам необходимо получить подтверждающие документы и с этими документами обратиться в банк с просьбой аннулировать кредит.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • Как откорректировать норму времени при трудоустройстве не с начала месяца, не с начала вахты либо при увольнении в середине месяца, в середине вахты? Ответ на обращение № 744034 от 16.06.2022 года
    Здравствуйте, На предприятии есть сменные графики (2/2) и графики вахт 15/15(16). Ведется суммированный учет рабочего времени с полугодовым учетным периодом 36-ти часовая рабочая неделя, пятидневка. При трудоустройстве не с начала месяца (вахты) какой баланс мы должны брать за норму?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК на обращение № 744034 от 16.06.2022 года Уважаемая Ташлинцева Марина! Для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производитс...
  • Входит ли испытательный срок в стаж работы на государственной службе?
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения.
    Статьей 143 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что труд государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, судей регулируется Кодексом с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Республики...
  • Продолжительность рабочего времени магистрантов и резидентов
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой допустимой ставке могут работать студенты резидентуры и магистратуры в государственных поликлиниках?
    В соответствии со статьей 47 Закона РК «Об образовании», лица, получающие образование, являются обучающимися или воспитанниками. К обучающимся относятся учащиеся, кадеты, курсанты, слушатели, студенты, магистранты, интерны, врачи-резиденты и до...
  • По каким налогам филиал может быть признан самостоятельным плательщиком (налоговым агентом)?
    Налоги, по которым филиал и представительство могут быть самостоятельными плательщиками. Порядок принятия решения о признании филиала, представительства самостоятельным налогоплательщиком. Ответственность филиала как налогоплательщика и другие вопросы.
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "филиалы и представительства юридических лиц" Для ответа на заданный вопрос необходимо обратиться к гражданскому и налоговому законодательству. В соответствии со статьей 43 Гражданского...
Полезные ответы

Смотреть также: