Можно ли в договоре безвозмездного пользования определить срок возврата предмета ссуды моментом востребования?


Дата публикации: 25.04.2022
924

Вопрос:

Компания планирует передать другой компании оборудование в безвозмездное пользование. Возможно ли в договоре безвозмездного пользования указать, что ссудополучатель обязан вернуть оборудование по первому требованию ссудодателя или такое условие недопустимо?

Ответ:

Срок безвозмездного пользования имуществом согласуется сторонами и фиксируется в договоре.

В некоторых случаях срок возврата определяется не конкретной датой, а моментом востребования.

Формулировка может быть следующая:

"Стороны согласовали, что срок возврата предмета ссуды определен моментом востребования. Ссудополучатель обязан возвратить Ссудодателю предмет ссуды в течение 5 (пяти) дней от даты получения письменного требования Ссудодателя."

Скачать образец договора безвозмездного пользования оборудованием.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры безвозмездного пользования"
  • Нужно ли увеличивать уставный капитал ТОО при изменении МРП?
    ТОО является субъектом среднего бизнеса, зарегистрировано в 2019 году. Сейчас уставный капитал оказался ниже 100 МРП в связи с ежегодным увеличением МРП. Нужно ли увеличивать размер уставного капитала?
    МРП является показателем, используемым для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей, предусмотренных законодательством. Соответственно, этот показатель устанавливается ежегодно законом о ре...
  • Наследник умер раньше завещателя
    Умерла бабушка. Есть завещание, по которому наследниками являются ее сын и дочь (50/50). Есть еще старший сын, но в завещании он не указан (были плохие отношения с матерью). Сын, который указан в завещании умер на несколько месяцев раньше бабушки, но завещание она не меняла, об этом не подумали. Вопрос: что будет с долей умершего наследника. Она достанется его наследникам (сыну и жене), сестре (второй наследнице по завещанию) или есть другие варианты?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан. Так, в соответствии со статьей 1044 Кодекса, наследниками по завещанию и закону могу...
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
    Скоро Новый год, и умения возник вопрос, до какого возраста полагается ребенку новогодний подарок в Казахстане.
    Видимо Вы имели ввиду новогодние подарки, которые выдают на работе. Если да, то на законодательном уровне обязанность по выдаче новогодних подарков детям сотрудников не предусмотрена. Однако, такие обязательства могут быть определены во внутренних нормат...
Полезные ответы

Смотреть также: