На какие условия необходимо обратить внимание ссудодателю при заключении договора безвозмездного пользования


Дата публикации: 26.04.2022
934

Существенным условием договора безвозмездного пользования (ссуды) является условие о его предмете. Предметом договора ссуды могут являться исключительно непотребляемые вещи, не теряющие своих свойств в процессе их использования, как: недвижимость, транспортные средства, мебель, оборудование, бытовая техника и другие. Вместе с тем, помимо существенных, договор ссуды может содержать и дополнительные условия, определяемые по соглашению сторон. Как сформулировать дополнительные условия договора ссуды в защиту интересов ссудодателя, узнаете из настоящего материала. Порядок передачи м возврата имущества по договору ссуды Статьей 607 Гражданского кодекса РК предусмотрена ответственность ссудодателя за недостатки передаваемого имущества, однако с пометкой, что ссудодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении договора или были заранее известны ссудополучателю либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или при передаче вещи. Грамотно сформулированные в договоре условия передачи помогут избежать претензий со стороны ссудополучателя в отношении состояния имущества. Формулировка может быть следующая:

Платная запись

Вы можете приобрести доступ за 500 KZT либо оформить подписку и получить неограниченный доступ на время её действия ко всем ответам и статьям.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры ссуды"
  • Может ли учредитель передать ТОО помещение в безвозмездное пользование?
    В ТОО единственный участник, он же директор. Планируется сменить адрес ТОО на адрес проживания учредителя (квартира в собственности). Может ли учредитель передать в безвозмездное пользование комнату в своей квартире под офис? Если да, кем должен быть подписан договор со стороны ТОО (принимая во внимание требования ст. 55 Закона о ТОО)?
    В соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, явл...
  • Можно ли в договоре безвозмездного пользования определить срок возврата предмета ссуды моментом востребования?
    Компания планирует передать другой компании оборудование в безвозмездное пользование. Возможно ли в договоре безвозмездного пользования указать, что ссудополучатель обязан вернуть оборудование по первому требованию ссудодателя. Или такое условие недопустимо.
    Срок безвозмездного пользования имуществом согласуется сторонами и фиксируется в договоре. В некоторых случаях срок возврата определяется не конкретной датой, а моментом востребования. Формулировка может быть следующая: "Стороны согласовали, что срок во...
  • Кто должен платить налоги при заключении договора аренды между физическим и юридическим лицом?
    Ситуация следующая: юридическое лицо планирует взять у физического лица в аренду земельный участок с последующим выкупом. Должно ли в этом случае физ. лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в качестве налогоплательщика?
    Образец договора аренды земельного участка с правом последующего выкупа. В соответствии со статьей 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица,...
  • Передача имущества, полученного по договору ссуды
    Между двумя компаниями заключен договор на безвозмездное пользование отдельными помещениями в здании. Вправе ли компания-ссудополучатель передать одно из этих помещений в аренду стороннему лицу?
    Действующим гражданским законодательством прямо не предусмотрена возможность передачи имущества, принятого в безвозмездное пользование третьему лицу, однако запрет на его передачу также не предусмотрен. При этом, отдельные положения Гражданского кодекса у...
Полезные статьи

Смотреть также: