Может ли учредитель передать ТОО помещение в безвозмездное пользование?


Дата публикации: 6.05.2022
1299

Вопрос:

В ТОО единственный участник, он же директор. Планируется сменить адрес ТОО на адрес проживания учредителя (квартира в собственности). Может ли учредитель передать в безвозмездное пользование комнату в своей квартире под офис? Если да, кем должен быть подписан договор со стороны ТОО (принимая во внимание требования ст. 55 Закона о ТОО)?

Ответ:

В соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, является договор аренды и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Согласно ст. 605 ГК РК, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), директором, членом ее органов управления или контроля. То есть ТОО не вправе передать имущество по такому договору учредителю или директору, но не наоборот.

Следовательно, учредитель вправе передать товариществу помещение в безвозмездное пользование. При этом, помимо договора ссуды к уведомлению о смене юридического адреса необходимо приложить нотариальное согласие учредителя.

Сам договор в данном случае может подписать учредитель с двух сторон: как директор со стороны ТОО, и как физическое лицо, собственник помещения с другой стороны.

Нормы статьи 55 Закона о ТОО (конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью), по нашему мнению к данной ситуации не применимы, так как учредитель и директор – одно лицо.

Есть и другой вариант. От имени ТОО договор может быть подписан представителем, уполномоченным на подписание договора соответствующей доверенностью. При этом, представителем может выступать как сотрудник компании, так и стороннее лицо.

Полезный материал: "Процедура смены юридического адреса организации"


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры безвозмездного пользования"
  • Нужно ли увеличивать уставный капитал ТОО при изменении МРП?
    ТОО является субъектом среднего бизнеса, зарегистрировано в 2019 году. Сейчас уставный капитал оказался ниже 100 МРП в связи с ежегодным увеличением МРП. Нужно ли увеличивать размер уставного капитала?
    МРП является показателем, используемым для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей, предусмотренных законодательством. Соответственно, этот показатель устанавливается ежегодно законом о ре...
  • Наследник умер раньше завещателя
    Умерла бабушка. Есть завещание, по которому наследниками являются ее сын и дочь (50/50). Есть еще старший сын, но в завещании он не указан (были плохие отношения с матерью). Сын, который указан в завещании умер на несколько месяцев раньше бабушки, но завещание она не меняла, об этом не подумали. Вопрос: что будет с долей умершего наследника. Она достанется его наследникам (сыну и жене), сестре (второй наследнице по завещанию) или есть другие варианты?
    См. также: актуальные статьи и ответы юристов по наследственному праву. Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан. Так, в соответствии со статьей 1044 Кодекса, наследниками по завещанию и закону могу...
  • Наследование за безвестно пропавшим
    Здравствуйте, несколько лет назад без вести пропал мой отец. Осталась 3-х комнатная квартира, которая досталась отцу от бабушки. В ней сейчас проживают моя мама и младшая сестра. По определенным причинам проживать с ними в одной квартире я не имею возможности. Вопрос, могу ли я потребовать продажи квартиры, чтобы получить часть денег и как это сделать?
    В данном случае претендовать на долю в квартире можно только после вступления в наследство. В соответствии со статьей 1042 ГК РК, наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является де...
  • До какого возраста в Казахстане детям положены новогодние подарки?
    Скоро Новый год, и умения возник вопрос, до какого возраста полагается ребенку новогодний подарок в Казахстане.
    Видимо Вы имели ввиду новогодние подарки, которые выдают на работе. Если да, то на законодательном уровне обязанность по выдаче новогодних подарков детям сотрудников не предусмотрена. Однако, такие обязательства могут быть определены во внутренних нормат...
Полезные ответы

Смотреть также: