Дистанционное обучение казахстанских детей за рубежом


Дата публикации: 20.01.2022
672

Вопрос:

У меня вопрос, может ли гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК обучать своего несовершеннолетнего ребенка дистанционно в школе Российской Федерации, а ребенок в свою очередь не посещать государственное или частное учебное учреждение на территории Республики Казахстан, ссылаясь на право выбора родителем формы обучения и организации образования для своего ребенка?

Конкретно меня интересует дистанционное обучение несовершеннолетнего ребенка за пределами РК без локального обучения в местных школах.

Ответ:

Ранее, до 2021 года дистанционное обучение в зарубежных учебных заведениях (без получения образования в казахстанских учебных заведениях) на законодательном уровне не было запрещено.

В январе 2021 года, Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования» были внесены изменения в Закон РК «Об образовании».

В частности, статья 49 указанного Закона была дополнена пунктом 3. следующего содержания:

«Родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих в Республике Казахстан, обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Республики Казахстан или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением детей, выехавших в зарубежные страны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.»

Таким образом, граждане РК обязаны обеспечить обучение детей на территории страны. Дистанционное обучение в зарубежных учебных заведениях возможно только в качестве дополнительного образования.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Прочие вопросы"
  • В каких случаях ТОО подлежит перерегистрации?
    Основания перерегистрации ТОО.
    Перечень оснований государственной перерегистрации юридических лиц, в том числе созданных в организационно-правовой форме ТОО, определен статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Это: уменьшение размера уставного капитала; изменение на...
  • Обязательно ли наличие учредительного договора ТОО?
    Подписание учредительного договора при создании ТОО является правом или обязанностью учредителей? 
    В соответствии со статьей 13 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", создание ТОО начинается с заключения его учредителями учредительного договора  и завершается государственной регистрацией ТОО в качестве юридиче...
  • В каких случаях юридическое лицо подлежит перерегистрации
    Когда юридическое лицо подлежит обязательной государственной перерегистрации?
    В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за и...
  • Может ли работодатель применять к работникам штрафы?
    В ТОО введена система контроля за исполнением производственных заданий. Для обеспечения ее нормального функционирования руководством принято решение установить штрафы за несвоевременное выполнение заданий. Также планируется применять штрафы за опоздание на работу и другие нарушения трудовой дисциплины. Должны ли соответствующие условия быть прописаны в трудовых договорах с работниками или такие вопросы оформляются приказом руководителя?
    Применение штрафов к работнику за нарушение трудовых обязанностей законодательством не предусматривается. Нормативное обоснование: По вопросу материальной ответственности работников Нарушение должностных обязанностей или трудовой дисциплины не может рас...
Полезные ответы

Смотреть также: