Исковое заявление о возврате предварительной оплаты по договору поставки


Дата публикации: 20.12.2022
526

Страниц Язык Цена
Иск о взыскании предварительной оплаты по договору поставки 4 RU 1 500 KZT Приобрести


Актуальные версии договоров поставки

В каких случаях применим иск о взыскании предварительной оплаты по договору поставки

В соответствии с пунктом 3 статьи 440 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 409 ГК РК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Форма и содержание иска о взыскании предварительной оплаты по договору поставки

Требования к форме и содержанию искового заявления определяются статьями 148 - 149 Гражданского процессуального кодекса РК.

Иск подается в суд в письменной форме через канцелярию суда, либо в форме электронного документа через информационный сервис «Судебный кабинет».

В исковом заявлении указываются следующие сведения:

  • наименование суда, в который подается исковое заявление;
  • данные истца и ответчика (наименование; БИН/ ИИН, адрес, телефон; банковские реквизиты - для юридических лиц);
  • данные представителя (Ф.И.О., телефон, е-mail - если заявление подается представителем);
  • требования истца и обстоятельства, на которых они основаны;
  • сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено договором (образец досудебной претензии);
  • расчет договорной/ законной неустойки;
  • цена иска.

Помимо перечисленных выше сведений иске можно заявить ходатайства о оплате услуг представителя истца, а также об обеспечении иска.

Перечень документов, прилагаемых к иску о взыскании предварительной оплаты по договору поставки

  • копия удостоверения личности истца, документ о регистрации в качестве ИП (для индивидуальных предпринимателей);
  • копии устава, справки о государственной регистрации, приказа о назначении руководителя исполнительного органа истца (для юридических лиц);
  • копия искового заявления;
  • документ об оплате государственной пошлины;
  • договор поставки;
  • документы, подтверждающие наличие задолженности (гарантийные письма; претензионные письма; скриншоты переписки между истцом и ответчиком и т.д.);
  • доверенность на представителя, копии диплома, удостоверения личности представителя (если заявление подается представителем).

К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются электронные копии документов, указанных приложении.

Ознакомиться с другими видами обращений в суд


Демонстрационная версия документа

Исковое заявление

о взыскании суммы долга и неустойки вследствие неисполнения обязательств по договору поставки

Между ТОО «_____» (Покупатель, Истец) и ТОО «_____» (Поставщик, Ответчик) был заключен Договор поставки товаров № _____ от _____ года (далее – Договор), предметом которого является поставка _____ (далее - товар).

В соответствии с условиями Договора, Ответчик обязался поставить Истцу товар на общую сумму _____ (_____) тенге.

Согласно п. _____ Договора, Покупатель производит предварительную оплату _____ (указать условия оплаты, например: «в размере 100% (сто процентов) от общей стоимости товара в течение 3 (трех) рабочих дней от даты вступления в силу Договора»).

Истцом своевременно и в полном объеме была произведена предварительная оплата в размере _____ (_____) тенге, что подтверждается платежным поручением № _____ от _____ года.

В соответствии с п. _____ Договора, Поставщик обязуется поставить товар _____ (указать условия поставки, например: «не позднее 01.10.2022 г.» или «в течение 5 (пяти) дней от даты произведения Покупателем предварительной оплаты»). Таким образом, окончательный срок поставки товара – _____ года.

Вместе с тем, товар не поставлен Ответчиком до настоящего времени, предварительная оплата Истцу также не возвращена.

Истцом неоднократно направлялись в адрес Ответчика письменные извещения с требованием поставить товар. Извещения направлялись _____ (посредством мессенджера WhatsApp, электронной почты или др.). Также проводились личные встречи и телефонные переговоры, в ходе которых Ответчик обещал поставить товар в кратчайшие сроки.

 …………………………

[Скрытый текст. Полная версия доступна после скачивания]

Оформите подписку, чтобы экономить на покупках документов.

Экономьте время!

Закажите индивидуальную разработку документа любой сложности.

Заказать
Pravosite предоставляет услуги по разработке юридических документов по индивидуальному заказу.
  • Договоры, соглашения
  • Учредительные документы – устав, учредительный договор
  • Кадровые документы – трудовые договоры, коллективные договоры, системы оплаты труда
  • Корпоративные документы - положения, инструкции и другие документы, регулирующие внутреннюю деятельность организации

Правильно составленный документ позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с принятием управленческих решений.

Подробнее

Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договорное право"
  • Когда вступает в силу постановление суда апелляционной инстанции
    Порядок вступления в силу судебных актов суда апелляционной инстанции
    В соответствии со статьей 431 Гражданского процесуального кодекса Республики Казахстан, судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их оглашения. В соответствии с п. 5 ст. 240 ГПК РК, в случаях подачи апелляци...
  • Какие решения суда подлежат немедленному исполнению?
    По общему правилу, решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, принесение апелляционного ходатайства прокурором, если решение не было обжаловано или прокурором не принесено апелляционное ходатайство. В случаях подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного ходатайства прокурором решение, если оно не отменено и (или) не изменено, вступает в законную силу с момента оглашения постановления судом апелляционной инстанции.
    По общему правилу, решение суда обращается к исполнению после вступления его в законную силу. в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения в силу ли возвращения дела из вышестоящего суда (например, если решение было обжаловано в апелляционном по...
  • Обязан ли работодатель возместить вред, причиненный третьим лицам в результате ДТП произошедшего по вине водителя?
    По вине водителя-работника организации произошло ДТП. Обязана ли организация возместить вред, причиненный третьим лицам в результате произошедшего ДТП?
    Страхование транспортных средств Гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств регулируется Гражданским кодексом РК и Законом РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных...
  • Отмена решения, вынесенного в порядке упрощенного производства
    В начале прошлого года я проходила обучение на курсах английского языка. Половина обучения была оплачена (квитанция сохранилась). Остальную половину я не оплатила в связи с тем, что меня не устроило качество обучения, курсы посещать перестала. Сегодня судебный исполнитель вручил мне постановление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда, в котором я обязана оплатить полную стоимость обучения и выплатить неустойку. Что мне делать в данной ситуации?  
    На практике это не редкость, когда ответчики узнают от судебных исполнителей о решениях суда, уже вступивших в законную силу. Решение выносится в порядке упрощенного производства, в течение месяца с момента подачи искового заявления, стороны при этом в су...
Полезные документы

Смотреть также: