Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Что нужно знать собственнику при сдаче жилья в аренду?


Дата публикации: 7.01.2020
1842

Скачать актуальные версии договоров аренды, соответствующие законодательству РК.

Не секрет, что сейчас у многих граждан имеется не одна квартира, загородный дом. Большая часть достается от родственников по наследству. Однако любую вещь, в том числе недвижимость, требуется содержать: платить за ЖКХ, производить текущий и капитальный ремонт, устранять неисправности и т.д. Накладно. Поэтому многие казахстанцы активно ищут, как выгодно и безопасно сдать в аренду свое второе жилье.

Рассмотрим, как это сделать.

1. Договор аренды недвижимого имущества, коим является и квартира (дом), заключается в простой письменной форме, где нужно обязательно указать предмет договора, цену договора, срок договора, условия оплаты.

2. Договор аренды потребует регистрации в правовом кадастре при заключении его более чем на один год (двенадцать месяцев). Если в договоре не указать срок аренды жилья, то договор считается заключенным на неопределенный срок и все равно требует учета.

3. Наниматель имеет право быть предупрежденным о досрочном расторжении аренды за три месяца в письменной форме. При недостижении консенсуса обе стороны обязаны решать спор через суд.

4. По истечении срока аренды жилья наниматель имеет преимущественное право на его пролонгирование на аналогичных условиях.

5. Когда аренда квартиры, дома подразумевает выкуп недвижимости в течение срока аренды, договор заключается по правилам купли-продажи.

6. На нанимателе лежит полная ответственность за осуществление текущего ремонта помещения, строения, если иное стороны не указали в договоре.

7. Размер платы за аренду формируется из суммы ежемесячной оплаты ЖКХ и вознаграждения арендодателю. В каждом случае, цена устанавливается индивидуально по обоюдному соглашению.

Помните, при сдаче недвижимости в аренду вы фактически получаете доход (прибыль) от своих активов, следовательно, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц с сумм, полученных в результате проведения описанной сделки.

Соблюдение закона - лучшая защита себя, своего имущества от мошенников и коррупционеров.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры аренды"
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
  • Продолжительность трудового отпуска медицинских работников по совместительству в Казахстане
    У нас частный медицинский центр. Часть врачей работают не постоянно, неполный рабочий день (по графику), так как имеют основное место работы в других больницах. Должны ли мы предоставлять оплачиваемый отпуск таким сотрудникам?
    Право работника на отпуск и обязанность работодателя по его предоставлению закреплены на законодательном уровне. <пп. 7) п. 1 ст. 22 и пп. 16) п. 2 ст. 23 ТК РК> Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, вос...
  • Расторжение трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию)
    Обязательно ли отрабатывать месяц после подачи заявления об увольнении?
    За какой срок работник должен уведомить работодателя при увольнении по своей инициативе? В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работо...
  • Сколько дней отпуска положено сварщику
    Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 88 Кодекса, минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня.  Трудовым договором, коллективным догово...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал