Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Юридические притязания на недвижимость


Дата публикации: 15.03.2023
573


Юридические притязания: понятие, виды

В соответствии с пп. 13) ст. 1 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон), юридические притязания - это юридические факты, которые свидетельствуют об оспаривании третьими лицами либо наличии интереса в отношении прав на недвижимое имущество, сделок с ним.

Простыми словами, юридические притязания налагаются с целью защитить свои материальные интересы, оспорить чужие права на недвижимость или заявить о своих правах на имущество другого лица

Юридические притязания применимы исключительно в отношении недвижимого имущества, а именно земельных участков, зданий, сооружений, многолетних насаждений и иного имущества, прочно связанного с землей.

В соответствии со ст. 53 Закона, по заявлению заинтересованных лиц, в качестве юридических притязаний могут быть зарегистрированы следующие факты:

  • факт подачи искового заявления, обжалования или опротестования судебных актов;
  • решение об изъятии земельного участка;
  • соглашение (расписка) о задатке, предварительный договор;
  • иные факты.

Таким образом, приведенный в Законе перечень не является исчерпывающим.

Кто вправе инициировать регистрацию юридических притязаний?

Исходя из смысла ст. 53 Закона, заявление на регистрацию юридических притязаний может быть подано любым заинтересованным лицом, например, истцом по судебному спору, связанному с установлением права собственности на недвижимое имущество, стороной предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества и даже государством в лице соответствующего уполномоченного органа.

Порядок регистрации юридических притязаний, перечень документов

Согласно Стандарту государственной услуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество», заявление на регистрацию юридических притязаний можно подать двумя способами:

  • при личном обращении в НАО ГК «Правительство для граждан» по месту нахождения недвижимого имущества;
  • через веб-портал «электронного правительства» egov.kz., посредством автоматизированной услуги «Регистрация прав (обременений) на недвижимость».

В соответствии со ст. 22 Закона, заявление о регистрации может быть направлено в регистрирующий орган почтовой связью в случаях:

  • регистрации юридических притязаний, возникающих на основании обращений (заявлений, ходатайств, исков), подаваемых в государственные уполномоченные органы, находящиеся вне места нахождения регистрирующего органа, в том числе в других государствах;
  • регистрации обременении или юридических притязаний, возникающих на основании актов государственных органов, находящихся вне места нахождения регистрирующего органа, в том числе в других государствах.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий притязания;
  • квитанция об оплате сбора за регистрацию (по состоянию на 2023 год - 536,8 тенге).

Влияют ли юридические притязания на заключение сделок с недвижимостью?

В силу п. 3 ст. 53 Закона, государственная регистрация юридических притязаний является учетной и не влечет приостановления государственной регистрации или установления обременении прав на недвижимое имущество.

Простыми словами, наложение притязаний носит информативный характер и не ограничивает собственника в правах продать, подарить, обменять или иным способом распорядиться своей недвижимостью.

Как снять юридические притязания?

Согласно п. 4 ст. 53 Закона, снятие юридических притязаний осуществляется по заявлению заинтересованных лиц в случае, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для регистрации притязания либо с согласия лица, по инициативе которого оно было наложено.

Если по истечении 3-х лет с момента государственной регистрации притязания оно не было снято, регистрация отменяется автоматически, однако это не препятствует обращению за повторной регистрацией юридического притязания.

До истечения указанного срока заинтересованные лица могут обратиться с заявлением о продлении регистрации юридического притязания.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Статьи на другие темы"
  • Трудовой стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска - что включается?
    Часто задают вопрос - какие периоды времени включаются в трудовой стаж при предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска? Входит ли в расчет время нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы?
    Что включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? Согласно статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются следующие периоды времени: 1) фактически прорабо...
  • Какими законами регулируется порядок предоставления дополнительных отпусков в Казахстане?
    Статьей 89 Трудового кодекса РК предусматривается, в каких случаях работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. В пункте 2 указано, что иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Какими законами регулируется предоставление дополнительных отпусков?
    Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан, отдельным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан. Ниже...
  • Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск медицинских работников (врачей, медсестер) в Казахстане
    Частный медицинский центр оказывает амбулаторные и диагностические услуги. Врачи и медсестры считают, что им положен дополнительный отпуск сверх установленного трудовым договором, ссылаясь на вредные условия труда. Наш центр не оказывает услуги хирургического, психоневрологического, инфекционного профиля или другие подобные услуги, связанные с вредными или опасными производственными факторами. Подскажите пожалуйста, должны ли мы предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск и на каком основании?
    В Казахстане каждый работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, вне зависимости от отрасли, правового статуса работодателя и профессии работника. В соответствии с терминологией, приведенной в статье 1 Трудового кодекса Республики Казах...
  • Работник требует компенсацию вместо трудового отпуска
    Воспитатель дошкольного учреждения не взял отпуск за 2020 год. Был карантин, но зарплату работники получали. В 2021 году и в 2022 году она использовала ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Сейчас она вспомнила, что не брала трудовой отпуск за 2020 год и требует компенсации за неиспользованный отпуск. Как поступить руководителю этого учреждения? Законны ли ее требования?
    См. также "Актуальные вопросы начисления и выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в Казахстане" Действующим трудовым законодательством предусматривается 2 основания, по которым работник может получить компенсационную выплату за неиспользо...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал