Как сформулировать в договоре условия об ограничении гарантийных обязательств подрядчика?


Дата публикации: 19.03.2022
3754

В договоре подряда, как правило, прописываются условия гарантии на результат выполненной работы. В случае, когда законодательными актами или договором предусмотрено предоставление подрядчиком заказчику гарантии качества работы, подрядчик обязан передать заказчику результат работы, который должен соответствовать требованиям статьи 632 Гражданского кодекса в течение всего гарантийного срока. Гарантия качества, если иное не предусмотрено договором, распространяется на все элементы, составляющие результат работы. <ст. 633 ГК РК> Эта норма защищает интересы заказчика, но не подрядчика. В некоторых случаях, например, если речь идет о проведении ремонта оборудования, подрядчик не может дать гарантию на все элементы и составляющие, например на расходные и быстроизнашиваемые материалы. Кроме того, не во всех случаях надежность и качество результатов работ зависит только от подрядчика. Бывают случаи, когда гибель результатов работ связана с действиями или бездействием самого заказчика. Если подрядчик хочет защитить свои интересы и минимизировать риск убытков, связанных с дополнительными расходами (например, повторной закупкой материалов), имеет смысл предусмотреть ограничение гарантийных обязательств подрядчика. Правильно сформулировать эти условия можно следующим образом:

Платная запись

Вы можете приобрести доступ за 700 KZT либо оформить подписку и получить неограниченный доступ на время её действия ко всем ответам и статьям.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры подряда"
  • Регистрация лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака
    Товарищество с ограниченной ответственностью является владельцем товарного знака и хочет предоставить право на использование товарного знака дружественной организации. Как происходит предоставление такого права и какими документами оформляется?
    Предоставление права на использование товарного знака осуществляется в несколько этапов. Разберем каждый из них подробнее: Этап 1. Принятие решения о предоставлении права на использование товарного знака. Такое решение принимается общим собранием участн...
  • В какой суд обращаться для взыскания задолженности, если один ответчик - юридическое лицо, а второй – физическое?
    Между ИП и ТОО был заключен договор аренды помещения (под офис). Гарантом ТОО по данному договору выступило физическое лицо. Арендатор за последние несколько месяцев не оплатил арендную плату и коммунальные платежи, помещение освободил. В договоре аренды указан СМЭС Алматы. Могу ли я обратиться в СМЭС, если гарант – физическое лицо?
    Вопросы подсудности гражданских дел регламентируются главой 3 Гражданского процессуального кодекса РК (ГПК РК). В соответствии со статьей 27 ГПК РК, специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имуще...
  • Обеденный перерыв по трудовому кодексу Республики Казахстан
    Сколько часов должен быть перерыв на обед и можно ли работать без перерыва?
    См. Образцы трудовых договоров Основные законодательные требования к обеденному перерыву можно сформулировать следующим образом: предоставляется в обязательном порядке; минимальная продолжительность составляет 30 минут, максимальная продолжительность...
  • Работа сутки через трое - законно ли это?
    Вахтеры (охранники) работают по сменному графику сутки через трое, то есть 24 часа рабочая смена, затем три дня отдыхают. Насколько это законно?
    Полагаем, что такой режим работы нарушает нормы трудового законодательства по следующим причинам. В первую очередь обратимся к определению термина "сменная работа", который приводится в статье 1 Трудового кодекса РК. "Сменная работа – работа в две...
Полезные статьи

Смотреть также: