Договор дарения между юридическими лицами


Дата публикации: 1.12.2019
4821

Вопрос:

Имеет ли право ТОО передать в дар другому ТОО аппарат ультрозвукового исследования (УЗИ)?

Ответ:

Действующим законодательством не запрещено дарение между юридическими лицами.

Ограничение дарения предусмотрено статьей 510 Гражданского кодекса РК:

«Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законодательными актами не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки, стоимость которых не превышает размеров десяти месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами»

В соответствии со статьей 508 ГК РК, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 10 МРП, договор дарения должен быть заключен в письменной форме (нотариального удостоверения не требуется).

Договор дарения может быть признан недействительным, если он заключен в течение одного года до признания банкротом юридического лица – дарителя (статья 512 ГК РК).

Согласно статье 226 Налогового кодекса РК, доход в виде безвозмездно полученного имущества включается в совокупный годовой доход одаряемого юридического лица.

В соответствии со статьей 71 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», государственной регистрации и перерегистрации подлежат произведенные в Республике Казахстан, а также ввозимые на ее территорию лекарственные средства и медицинские изделия.

При государственной регистрации устанавливается срок действия регистрационного удостоверения для лекарственных средств или медицинских изделий - 5 лет. По истечении указанного срока, медицинское изделие подлежит перерегистрации.

Таким образом, подаренный аппарат УЗИ должен быть зарегистрирован на территории РК, за несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Статья 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

«Нарушение правил регистрации и перерегистрации, производства, изготовления и контроля качества, испытания (исследования), ввоза, закупки, транспортировки, хранения, маркировки, реализации, в том числе превышение установленных предельных цен на лекарственные средства, а также применения (использования), обеспечения, уничтожения, рекламы лекарственных средств, медицинских изделий, если оно не повлекло причинения вреда здоровью человека влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц – в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей»


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Дарение"
  • Перерасчет сумм возмещения утраченного заработка
    Пункт 6. ст. 938 ГК РК в 2015 году исключили. Я получил травму на производстве 1998 году, до 2015 от работодателя начисление было в % от заработной платы, после 10.05.2015 года размер выплат снизился. Работодатель ссылается на закон от 27.04.2015 года. Поясните, закон обратную силу имеет?
    В соответствии со ст. 4 ГК РК, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в дейст...
  • Освобождение от воинской службы в Казахстане
    Здравствуйте! Мне 23 года. Мама погибла 2008 году а отец 2 месяца назад и я единственный ребенок в семье. Подскажите пожалуйста я могу отказаться от службы?
    Здравствуйте! Согласно статье 36 Закона РК «О военной службе и статусе военнослужащих», от призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане: признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья; не призванные на за...
  • Ответ Председателя КГД МФ РК от 30.06.2020 года на вопрос № 622850 от 12.06.2020 года
    По вопросу обложения ИПН у источника выплаты суммы компенсации морального вреда, подлежащей уплате родственнику погибшего работника
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 30.06.2020 Здравствуйте Машнина Ольга! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД М...
  • Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Обязан ли работодатель знакомить работников с коллективным договором и каким образом?
    Подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК предусмотрена обязанность работодателя: "Знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой ф...
Полезные ответы

Смотреть также: