Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Что такое драматургия, и какие ее жанры существуют?


Дата публикации: 17.11.2021
4476


Драматургия — один из древнейших родов литературы, как и лирика, эпос. Он обладает собственными особенностями повествования, развития героев, построения сюжетной композиции. Часто «драматургия» заменяется понятием «драма» и используется для определения произведений, написанных для постановки на театральной сцене. Чтобы разобраться в особенностях этого рода литературы, стоит посещать әдебиет порталы и читать книги онлайн. Легко заметить, что драматические произведения построены на прямой речи героев: диалогах и монологах.

Чтобы сделать повествование действительно интересным, удержать внимание читателя, писателю приходится тщательно отбирать события и сюжетные ходы: используются только те, что оказывают важное влияние на судьбу главных героев. Возможность читать книги бесплатно позволяет в полной мере оценить наиболее выдающиеся примеры драматической литературы.

Жанры драматургии

Как жанр драматургия на adebiportal.kz/ru/news/category/31 представлена тремя основными разновидностями, которые мы рассмотрим подробнее.

1. Трагедия. В основе таких произведений лежит непримиримый жизненный конфликт. Им свойственна напряженная атмосфера, в которой происходит противостояние характеров, борьба с непреодолимыми обстоятельствами. Для персонажей развитие сюжета заканчивается катастрофой, часто даже смертью. Хорошие примеры трагедий, которые можно читать онлайн на adebiportal Казахстана, — «Ромео и Джульетта», «Отелло»,  «Гамлет» Уильяма Шекспира.

2. Комедия. Жанр использует сатиру, юмор, гротеск, чтобы показать ситуации, характеры и даже отдельные действия в смешном свете. Комедийный способ повествования может играть очень серьезную роль, позволяя автору обратить внимание читателя на общественные и личные пороки, высмеять стереотипы и т.д. Классическая комедийная литература онлайн представлена такими произведениями как «Ревизор» Н. Гоголя, «Лягушки» Аристофана, «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера

3. Драма. Такие произведения раскрывают перед читателем глубокий конфликт между двумя личностями или между человеком и обществом. Несмотря на серьезность ситуации, она может быть разрешена «мирно». Оценить красоту жанра позволяет литература, читать бесплатно которую может каждый человек, использующий интернет. Хорошей иллюстрацией жанра станет «На дне» М. Горького или, например, «Кошка на раскаленной крыше» Т. Уильямса.

В отдельный жанр выделяют трагикомедию. Такие произведения демонстрируют читателю трагедию, заключенную в комической ситуации, или подают печальные события в смешном свете. К трагикомическим драмам причисляют «Вишневый сад» А.Чехова или «Бурю» В. Шекспира, найти и прочитать которые позволяет любой литературный портал.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Партнерские статьи"
  • Порядок проведения проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении
    Добрый день! У меня несколько вопросов по поводу проверки ОВД объекта, уязвимого в террористическом отношении (гостиницы).  1. Можно ли избежать адм. штрафа по ч.1 ст. 149 КоАП РК, если выдали предписание на устранение нарушения в виде недостаточности срока хранения памяти системы видеонаблюдения менее 30 суток? 2.  Распространяются ли нормы предпринимательского кодекса РК на данный вид проверок?  Можно ли запросить, через ходатайство в суд о приобщении к делу графика проверок объектов УТО на соответствующий период и утвержденный местным исполнительным органом? 3. Протокол составлен и направлен в суд. При этом, в копии выданного протокола не указаны ФИО и должность лица, составляющего данный документ. Лист протокола, после того как с него сняли копию, участковый выбросил. В Акте назначения указаны два сотрудника – старший опер управления по противодействию экстремизма и инженер управления информатизации и связи. Однако проверку осуществлял лишь опер. Насколько это правомерно? 4. Можно ли оспорить результаты проверки? 5. Может ли быть уменьшен размер штрафа?
    По первому вопросу: В соответствии с  Постановлением Правительства «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении», гостиницы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенные ил...
  • ЧСИ бездействует - куда обращаться?
    Здравствуйте! В начале 2018 г. было вынесено решение СМЭС по г. Астана о взыскании с ТОО-1 в пользу ТОО-2 задолженности в довольно крупном размере. После вступления решения в законную силу, исполнительный лист передали ЧСИ для принудительного взыскания. Было возбуждено исполнительное производство и одновременно вынесено 2 постановления: о запрете должнику совершать определенные действия и о наложении ареста на банковские счета. Иных действий от ЧСИ за последующие несколько лет не было (хотя неоднократно обращались по телефону). Более того, недавно выяснилось, что должником уплачиваются налоги, соответственно проводятся банковские транзакции. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на ЧСИ и требованием о проведении проверки в отношении его деятельности?
    В соответствии со ст. 169 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется...
  • Подлежит ли исполнению предписание о необходимости уплаты штрафа по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения?
    Здравствуйте! Вчера я столкнулся с тем, что у меня арестован счет в банке. Как выяснилось, счет арестован судоисполнителем. Ситуация такая, в конце марта камерами зарегистрировано нарушение ПДД. Какого-либо уведомления по данному поводу я не получал. Спустя почти четыре месяца ДВД направляет предписание, и судоисполнитель возбуждает исполнительное производство. То есть, производство возбуждено без решения суда. Еще в интернете я вычитал, что после 2 месяцев со дня нарушения исполнительное производство не возбуждается.  Что мне делать в этой ситуации, куда пожаловаться на судебного исполнителя?
    На наш взгляд исполнительное производство возбуждено в соответствии с предусмотренным законодательством порядком, то есть вполне законно. В отношении предписания: Исполнительное производство не всегда возбуждается на основании судебных актов.  Пере...
  • Как осуществляется принудительное исполнение решения Казахстанского суда на территории России?
    Ситуация: СМЭС г. Алматы вынесено решение о взыскании с ООО (РФ) задолженности. Исполнительный лист мы направили почтой в отдел судебных приставов по месту нахождения ООО. По истечении двух месяцев получили ответ, где написано следующее: ваше исполнительное производство №_____________ по решению выданному Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы в отношении должника ___________________было Вам снова перенаправлено ________________ так как отсутствует определение Российского суда. Куда нам следует обратиться в данном случае и о каком определении идет речь?   
    Возможность возбуждения исполнительного производства на территории России по исполнительному документу, выданному судом РК, предусмотрена статьей 51 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал