Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как добиться повышения на удаленной работе?


Дата публикации: 10.08.2021
390

В 2020 году особенно популярным стал формат удаленной работы, и с большей вероятностью - это на долго. Чтобы снизить издержки, многие компании продолжают вести свою деятельность именно в таком режиме несмотря на то, что все ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19, в Казахстане уже сняты. Именно поэтому многим приходится задуматься о том, как построить карьеру не выходя из дома, то есть удаленно.

Естественно, в удаленной работе есть немало плюсов, в частности:

  • высокая продуктивность;
  • минимум стрессов;
  • экономия времени и денег на проезд;
  • снижение уровня заболеваемости и не только.

Однако, имеются и минусы. Сотрудники, которые не попадают в поле зрения руководителя, могут в буквальном смысле затеряться на фоне остального коллектива. Кроме того, возможно снижение качества работы из-за отсутствия надлежащего контроля.

Неоднократные исследования подтвердили тот факт, что офисные работники более эффективны относительно удаленных. Находясь на удаленке, стоит прикладывать немало усилий, чтобы быть заметными перед начальством. Однако, данные факты не говорят о невозможности продвижения дистанционных работников по карьерной лестнице. 

Чтобы добиться скорейшего повышения, стоит обратить внимание на нижеприведенные рекомендации.

1. Обговорите с руководством личные перспективы в карьере.

Далеко не редкость, когда казахстанские, как и зарубежные компании формируют план карьерного роста для каждого сотрудника. Руководитель постоянно анализирует свой коллектив, чтобы выделить в нем сильных и слабых личностей. Если в вашей компании нет подобного аспекта, то его всегда можно внести. С большей вероятностью такая инициатива будет оценена по достоинству.

2. Говорите о своих достижениях. 

Постарайтесь договориться со своим начальством о регулярных видео встречах, не реже 1-2 раз в неделю. В это время нужно поделиться проектами, задачами, планами на ближайшую перспективу и не только. Не забудьте поинтересоваться успехами, которых достигли ваши коллеги. Обязательно расскажите о том, каких достижений удалось добиться вам, какие темы вы стали изучать или уточните область, в которой стали более «продвинутым» сотрудником.

3. Старайтесь быть на виду.

К сожалению, дистанционное выполнение работы может подтолкнуть к тому, чтобы сократить живое общение не только с коллегами, но с начальством свести его практически до минимума. Этого делать категорически нельзя. Длинные цепочки сообщений просто не позволят руководителю рассмотреть идеального сотрудника, который может пойти на повышение. Нужно самостоятельно проводить видеоконференции, приглашать к постоянному общению, стремиться вести такой же активный образ жизни, как если бы вы находились внутри коллектива. 

4. Вносите как можно больше рациональных решений конкретных проблем и задач. 

Подходить к руководству стоит не только с проблемами или вопросами, которые могут тревожить, но и с вариантами их решения. Чем больше идей вы сможете внести, чем интереснее они будут, тем выше вероятность того, начальство обратит на них внимание, поставит для себя галочку и возможно поблагодарит или премией или продвижением по служебной лестнице.

5. Совершенствуйте свои знания и навыки. 

Если компания для своих подчиненных предлагает возможности учиться и развиваться, то не стоит терять такого шанса. Повышение уровня профессионализма будет полезно в любом случае, даже при увольнении. 

Следуя таким простым советам, можно добиться немалых высот и на дистанционной работе.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Рынок труда "
  • Может ли директор ТОО работать по совместительству в других компаниях?
    Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и директором ТОО. Могу ли я одновременно работать руководителем отдела продаж или директором в другом ТОО и как это оформить?
    Полагаем, что можете.  Трудовой кодекс Республики Казахстан и Закон РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит запретов и ограничений на работу по совместительству в должности руководителя ТОО. Другими словами,...
  • Можно ли работать медсестрой в больнице до окончания медицинского ВУЗа?
    Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утверждены следующие требования к квалификации для среднего медицинского персонала (медицинская сестра/ медицинский брат).
    Согласно п. 4 ст. 221 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»., для лиц, освоивших образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образова...
  • Документ, подтверждающий временную регистрацию при трудоустройстве
    Должен ли работник при трудоустройстве предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания? 
    В соответствии со статьей 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать адрес постоянного места жительства работника и сведения о регистрации по месту жительства. Соответственно, для подтверждения достоверности информации о регистрации по мес...
  • Может ли слушатель резидентуры дополнительно работать?
    Имеет ли право резидент медицинского ВУЗа дополнительно работать, будь то на ставку, полставки, и какими НПА это регламентируется? Заранее спасибо!
    В соответствии с Правилами подготовки медицинских кадров в резидентуре, подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчит...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал