Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Упрощенная процедура ликвидации ТОО


Дата публикации: 26.01.2021
4846

Помимо стандартной процедуры ликвидации, для отдельных категорий юридических лиц действующим законодательством предусмотрена упрощенная процедура ликвидации, осуществляемая на основе заключения по результатам камерального контроля, без проведения налоговой проверки.

Согласно статье 59 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», упрощенная процедура доступна если ТОО одновременно соответствует следующим требованиям:

  • не является плательщиком НДС;
  • не применяет специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов;
  • не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица (данное положение не распространяется в отношении юридических лиц, реорганизованных путем преобразования);
  • не включено в план налоговых проверок;
  • не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

ТОО в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

  • налоговое заявление о прекращении деятельности;
  • ликвидационную налоговую отчетность;
  • промежуточный ликвидационный баланс;
  • налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (в случае постановки ККМ на учет в налоговом органе).

Не позднее 10 дней со дня предоставления ликвидационной налоговой отчетности товарищество обязано оплатить отраженные в ней налоги, сборы и иные обязательные платежи. 

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности ТОО направляет запросы в уполномоченные государственные органы и банки второго уровня о предоставлении сведений. Сведения по запросам налогового органа предоставляются не позднее 20 рабочих дней от даты получения запроса.

На основании предоставленных сведений в течение 10 рабочих дней осуществляется камеральный контроль, по результатам которого составляется заключение, в котором отражаются результаты камерального контроля и состояние расчетов по налогам, платежам в бюджет и социальным платежам. Документ вручается ликвидируемому ТОО не позднее трех дней от даты его подписания.

Если по результатам камерального контроля будут выявлены недостатки, товариществу не позднее пяти рабочих дней с даты получения заключения вручается уведомление об их устранении.

В случае неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого ТОО будет проведена налоговая проверка. При этом налоговая проверка должна быть начата не позднее десяти рабочих дней после истечения срока исполнения такого уведомления и (или) получения пояснения о несогласии по выявленным нарушениям.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "О реорганизации и ликвидации"
  • В каких случаях могут отказать в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица?
    Законные основания для отказа в государственной регистрации и перерегистрации юридических лиц.
    См. также: "В каких случаях ТОО подлежит перерегистрации?" Основания отказа в государственной регистрации и перерегистрации юридических лиц предусмотрены: статьей 11 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной р...
  • Каков порядок перерегистрации ТОО, если в результате покупки доли другого участника в ТОО остался единственный участник?
    В ТОО состоящем из двух участников (физические лица, граждане РК) один дин участник продал свою долю в уставном капитале второму участнику. То есть, остался единственный участник. Какие в данном случае нужны документы для государственной перерегистрации ТОО? Нужно ли вносить изменения в устав? Что делать с учредительным договором? Как сменить директора? Нужно ли уведомлять о перерегистрации налоговые органы? Нужно ли открывать счет в банке?
    См. также: "Смена участников ТОО: процедура, порядок перерегистрации" Перечень документов для перерегистрации ТОО в связи с продажей 100% доли в ТОО В рассматриваемом случае перерегистрация через портал egov.kz не возможна, так как сторонами договора куп...
  • Ответственность учредителя после ликвидации ТОО
    Подскажите, если по постановлению суда закрывают мое ТОО принудительно, я буду должен оплатить долги компании в полном объеме?
    В соответствии со ст.2 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разде...
  • Можно ли продать бездействующее ТОО?
    Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Можно ли продать бездействующее ТОО и как это сделать? Как снять деньги со счета бездействующего ТОО?
    По вопросу продажи бездействующего ТОО: Продать долю в ТОО, признанном бездействующим не представляется возможным. Обоснование: В соответствии с п.6 НПВС «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнител...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал