Можно ли продать бездействующее ТОО?


Дата публикации: 20.08.2022
999

Вопрос:

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Можно ли продать бездействующее ТОО и как это сделать? Как снять деньги со счета бездействующего ТОО?

Ответ:


По вопросу продажи бездействующего ТОО:

Продать долю в ТОО, признанном бездействующим не представляется возможным.

Обоснование:

В соответствии с п.6 НПВС «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст.59 ГК). Исходя из требований п.1-1 ст.22 Закона, п.6 ст.42 ГК, прием нового участника и изменения в составе участников, без внесения записи в реестр участников товарищества (ведение которого осуществляется регистратором) либо, соответственно, перерегистрации юридического лица, являются недействительными. В этой связи право приобретателя на долю переходит к нему с момента перерегистрации товарищества либо внесения записи в реестр участников товарищества (п.2 ст.22 Закона).

То есть право на долю в ТОО переходит не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента государственной перерегистрации товарищества.

С большей вероятностью нотариус откажет в удостоверении такой сделки.

В случае, если сделка все же будет нотариально удостоверена, в перерегистрации ТОО в связи со сменой участника регистрирующим органом будет отказано по основанию, предусмотренному пп.3  ст.11 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»:

«Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц осуществляется в случаях:

……………

3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом.»

По вопросу снятия денег со счета бездействующего ТОО:

В соответствии с п.15 ст.24 Налогового кодекса РК, банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны отказать в открытии банковских счетов налогоплательщику, признанному бездействующим, в порядке, определенным ст.91 Кодекса.

При наличии открытых банковских счетов, производится приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.

Следовательно, снять деньги со счета также не представляется возможным.

Резюме:

Осуществления перечисленных операций возможно только после исключения ТОО из списка бездействующих.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Реорганизация и ликвидация"
  • Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск совместителям – ответы на актуальные вопросы
    В организации с некоторыми сотрудниками заключены трудовые договоры о работе по совместительству. Обязан ли работодатель предоставлять таким сотрудникам трудовой отпуск и какова должна быть его продолжительность?
    Нужно ли предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск совместителям? Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может бы...
  • Допускается ли выплата выходного пособия при увольнении и можно ли эту сумму отнести на вычеты
    Между работодателем и работником имеется договоренность о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом в приказе об увольнении указано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере 2-х должностных окладов. Это было условие работника, на которое руководитель компании согласился. В трудовом договоре и внутренних актах компании подобные условия не предусмотрены. 
    Что касается законности выплаты выходного пособия следует отметить, что законодательством такой вид выплат не предусматривается. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы регулируются статьей 131 Трудового кодекса, в которой отсутствует условие о в...
  • Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 07.09.2020 года на вопрос № 637917 от 26.08.2020 года, по вопросу оплаты при отзыве работника из отпуска.
    Отзыв из отпуска: выплата компенсации, начисление заработной платы.
    Источник: dialog.egov.kz Нурымбетов Б.Б. 07.09.2020 Уважаемый Жуманов Данияр! Согласно статье 95 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только...
  • МЗП (минимальная заработная плата) для совместителей в Республике Казахстан
    Какой размер минимальной заработной платы для совместителей?
    Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. <пп. 56) п. 1 ст. 1 ТК РК> Следовательно, совместители - это лица, состоящие с работода...
Полезные ответы

Смотреть также: