Юридический онлайн-сервис
WhatsApp
Главная Контакты
Регистрация Вход

Как закрыть ИП в Казахстане?


Дата публикации: 8.10.2022
1744


В соответствии со статьей 38 Предпринимательского кодекса, индивидуальный предприниматель вправе в любое время прекратить свою деятельность в добровольном порядке.

При совместном предпринимательстве решение о прекращении деятельности принимается всеми участниками совместно. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины его участников, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Деятельность считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве ИП в органе государственных доходов  (УГД по соответствующему району). 

Подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП можно онлайн через Кабинет налогоплательщика.

Общие условия снятия с регистрационного учета в качестве ИП

Во всех случаях снятие с регистрационного учета производится только при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, порядок исполнения которых при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя регламентируется статьями 65 - 67 Налогового кодекса (далее - НК).

А именно, во всех случаях индивидуальным предпринимателем:

  • составляется и предоставляется в УГД ликвидационная налоговая отчетность по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым он является плательщиком и/ или налоговым агентом;
  • уплачиваются обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Ликвидационная отчетность составляется за период с начала налогового периода, в котором представлено заявление о проведении налоговой проверки (о прекращении деятельности), до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной отчетности.

Уплата налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в ликвидационной отчетности, производится не позднее 10 календарных дней со дня ее представления.  В случае, если срок уплаты таких платежей, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной отчетностью, наступает после истечения месячного срока со дня принятия решения о прекращении деятельности, уплата (перечисление) производится не позднее 10 календарных дней со дня представления ликвидационной налоговой отчетности.

Налоговая задолженность погашается за счет денег ИП, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан.

При наличии излишне уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет и пени, указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности в порядке, определенном ст. 102 НК, или возврату ИП в порядке, определенном ст. 101 НК.

При наличии ошибочно уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет и пени, указанные суммы подлежат зачету или возврату ИП (при отсутствии задолженности) в порядке, определенном ст. 103 НК.

При отсутствии налоговой задолженности:

  • уплаченные суммы штрафов подлежат возврату ИП в порядке, определенном ст. 106 НК;
  • излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату ИП в порядке, определенном таможенным законодательством РК.

Исполнение налогового обязательства ИП в общем порядке

В соответствии со статьей 65 Налогового кодекса, ИП в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в УГД по месту своего нахождения:

  • налоговое заявление о проведении налоговой проверки;
  • ликвидационную налоговую отчетность.

Налоговая проверка должна быть начата не позднее 20-ти рабочих дней от даты получения заявления УГД.

Налоговое обязательство ИП, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения налоговой проверки и при отсутствии или погашении налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, в том числе образовавшейся по результатам проверки, в сроки, установленные ст. 115 НК.

Датой снятия ИП с регистрационного учета является дата исполнения налогового обязательства.

УГД не позднее 3-х рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя с опубликованием соответствующей информации на сайте КГД МФ РК.

Основанием для отказа в снятии с учета является наличие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, не уплаченных в сроки, предусмотренные ст. 115 НК.

Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ИП

Статьей 66 Кодекса установлен особый порядок исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности индивидуальными предпринимателями, одновременно соответствующими следующим условиям:

  • являются плательщиками НДС, не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность с даты постановки на регистрационный учет по НДС, либо не являются плательщиками НДС;
  • не включены в план (список, полугодовой график) налоговых проверок.

Такой порядок применяется в отношении лиц:

  • соответствующих указанным выше условиям, в течение срока исковой давности (ст. 48 Кодекса);
  • у которых период времени с даты государственной регистрации в качестве ИП менее срока исковой давности.

В этом случае в УГД по месту нахождения предоставляются одновременно:

  • налоговое заявление о прекращении деятельности;
  • уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, при наличии такого учета;
  • ликвидационную налоговую отчетность;
  • налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, определенном ст. 169 НК (предоставляется в случае постановки ККМ на учет в УГД).

УГД в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявления обязан направить запрос:

  • в уполномоченные государственные органы – о представлении сведений о сделках с имуществом, подлежащим государственной регистрации, совершенных индивидуальным предпринимателем, а также об его имуществе по состоянию на дату получения заявления о прекращении деятельности;
  • в банки второго уровня и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, – о представлении сведений об остатках и движении денег на банковских счетах индивидуального предпринимателя на дату получения заявления о прекращении деятельности.

Сведения о сделках, а также о движении денег на банковских счетах представляются за период, в течение которого не проводилась налоговая проверка в отношении ИП, в пределах срока исковой давности, до дня получения УГД заявления о прекращении деятельности.

Сведения по запросам УГД должны быть представлены не позднее 20-ти рабочих дней со дня их получения, если иное не установлено подпунктом 13) части первой статьи 24 Кодекса.

УГД в течение 10-ти рабочих дней со дня получения всех сведений по запросам обязан осуществить камеральный контроль и составить заключение, в котором отражаются результаты камерального контроля и состояние расчетов по налогам, платежам в бюджет и социальным платежам.

Заключение составляется в количестве не менее 2-х экземпляров и подписывается уполномоченными должностными лицами. Один экземпляр заключения вручается индивидуальному предпринимателю под роспись или направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением не позднее 3-х рабочих дней после его подписания.

В случае возврата почтовой или иной организацией связи заключения, направленного по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого заключения является дата проведения налогового обследования в соответствии со статьей 70 НК.

Если по результатам камерального контроля выявлены нарушения, заявителю не позднее 5-ти рабочих дней с даты получения заключения вручается уведомление об устранении нарушений. Порядок исполнения уведомления определен ст. 96 НК.

В случае неисполнения уведомления и/ или несогласия УГД с пояснениями, представленными заявителем, в отношении ИП должна быть начата налоговая проверка не позднее 10-ти рабочих дней после истечения срока исполнения уведомления или получения пояснения о несогласии по выявленным нарушениям.

Уплата (перечисление) налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам производится налогоплательщиком не позднее 10-ти календарных дней со дня составления заключения или исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Индивидуальный предприниматель признается снятым с регистрационного учета со дня:

  • составления заключения – при отсутствии нарушений по результатам камерального контроля и налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
  • исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, – при наличии таких нарушений и отсутствии налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
  • погашения налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам – при наличии налоговой задолженности и условии устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в полном объеме.

Информация о снятии с регистрационного учета размещается на интернет-ресурсе КГД МФ РК в течение 3-х рабочих дней со дня снятия с регистрационного учета. Основанием для отказа в снятии с регистрационного учета является наличие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, не уплаченных в установленные сроки.

Прекращение деятельности отдельных категорий ИП в упрощенном порядке

В соответствии со ст. 67 Налогового кодекса, прекращение деятельности в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля на основании:

1) Налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности.

2) Письменного согласия, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента.

Предусмотрено в отношении лиц:

  • применяющих СНР на основе патента и не представивших в течение 60-ти календарных дней со дня истечения его срока действия или окончания периода приостановления деятельности очередной расчет стоимости патента;
  • приостановивших представление налоговой отчетности и не представивших после окончания периода приостановления деятельности налоговую отчетность в течение 60-ти календарных дней со дня истечения установленного срока ее представления.

3) Согласия, указанного в специальном мобильном приложении при переходе на специальный налоговый режим с его использованием.

Предусмотрено в отношении лиц, применяющих СНР с использованием специального мобильного приложения и не отражающих в таком приложении доход в течение 60-ти календарных дней со дня последнего месяца, за который исчислены и уплачены ИПН и социальные платежи.

В случаях, предусмотренных пунктами 2) и 3) предоставление заявления не требуется, УГД автоматически снимает налогоплательщика с учета в течение 3-х рабочих дней, если он соответствует установленным требованиям, и при условии отсутствия ККМ, состоящей на регистрационном учете в УГД.  

Прекращению деятельности в упрощенном порядке подлежат индивидуальные предприниматели, соответствующие на момент подачи заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

  • не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;
  • не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;
  • не осуществляющие отдельные виды деятельности, указанные в пункте 1 ст. 88 НК (производство, оптовая или розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводородов, экологического топлива; производство этилового спирта; производство, оптовая или розничная реализация алкогольной продукции; производство или оптовая реализация табачных изделий; игорный бизнес; производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, предусмотренных пп. 6) ч. первой ст. 462 НК; электронная торговля товарами);
  • отсутствующие в плане (списке, полугодовом графике) налоговых проверок;
  • не имеющие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
  • не имеющие высокий уровень рисков по системе управления рисками (ст. 136, 137 НК).

Упрощенный порядок применяется в отношении предпринимателей, соответствующих перечисленным выше условиям (указанным в 1 - 4 абзацах), в течение срока исковой давности (ст. 48 НК), до даты подачи налогового заявления о прекращении деятельности или наступления случаев, установленных п. 5 ст. 67 НК (в отношении лиц, применяющих СНР на основе патента, с использованием специального мобильного приложения, и лиц, не возобновивших свою деятельность после истечения срока приостановления).

Узнать уровень риска по СУР можно в личном кабинете налогоплательщика или по ИИН на сайте kgd.gov.kz, перейдя в подраздел «Электронные сервисы», «Помощь бизнесу», «Степень риска налогоплательщика по результатам категорирования».

При подаче заявления о прекращении деятельности в УГД предоставляется одновременно:

  • налоговое заявление о прекращении деятельности;
  • ликвидационная налоговая отчетность;
  • налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при ее наличии) в порядке, определенном ст. 169 НК.

УГД не позднее 3-х рабочих дней со дня исполнения налогового обязательства осуществляет снятие индивидуального предпринимателя с регистрационного учета и размещает соответствующую информацию на интернет-ресурсе КГД МФ РК.

В снятии с учета будет отказано при:

  • несоответствии условиям, предусмотренным для упрощенного порядка, и/ или непредоставлении ликвидационной отчетности или заявления о снятии с учета ККМ в течение 3-х рабочих дней от даты подачи заявления о прекращении деятельности;
  • невыполнении требований по уплате налогов и обязательных платежей в течение 3-х рабочих дней с даты истечения срока их уплаты (срок уплаты - не позднее 10 дней со дня представления ликвидационной отчетности).

При прекращении деятельности в упрощенном порядке индивидуальный предприниматель признается снятым с регистрационного учета со дня, следующего за днем:

  • уплаты налогов, платежей в бюджет и социальных платежей - по основанию, предусмотренному подпунктом 1);
  • истечения срока действия последнего патента (за исключением случаев приостановления деятельности) - по основанию, предусмотренному подпунктом 2);
  • окончания периода приостановления деятельности - по основанию, предусмотренному подпунктом 2).

Важно! В случае выявления нарушений в течение срока исковой давности после прекращения деятельности ИП исчисление обязательств по налогам, платежам в бюджет и социальным платежам по деятельности, осуществляемой в период регистрации в качестве ИП, производится физическим лицом в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "О реорганизации и ликвидации"
  • Код ОКЭД для электронной торговли (интернет-магазина)
    Какой код ОКЭД выбрать для электронной торговли на маркетплейсах?
    См. также: "Код ОКЭД юридического лица и индивидуального предпринимателя" В первую очередь необходимо отметить, что код ОКЭД и вид предпринимательской деятельности - это несколько разные понятия. Виды деятельности организации, как правило, закрепляются в...
  • Смена юридического адреса ТОО
    Здравствуйте! У ТОО состоящего из одного участника в связи с окончанием срока аренды изменился адрес. Подскажите, нужна ли в данном случае перерегистрация? Куда обращаться? Какие нужны документы?
    Ответ от 2019 года. Актуальную информацию по вопросу смены юридического адреса ТОО можно посмотреть на этой странице. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РК, Товарищество с ограниченной ответственностью подлежит перерегистрации в трех случаях:...
  • Имеет ли право иностранец зарегистрировать ИП в Казахстане
    В соответствии со статьей 30 Предпринимательского кодекса, индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собствен...
  • Ответственность учредителя после ликвидации ТОО
    Подскажите, если по постановлению суда закрывают мое ТОО принудительно, я буду должен оплатить долги компании в полном объеме?
    В соответствии со ст.2 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разде...
Полезные статьи

Смотреть также:

Telegram-канал Pravosite.kz

Актуальные вопросы корпоративного и трудового права.

Подписаться на канал