Логотип сайта
+7 (705) 399 26 11
Главная Контакты
Регистрация Вход

Может ли ТОО выдать заем физическому лицу с выплатой вознаграждения?


Дата публикации: 14.09.2020
Последнее обновление: 12.01.2022
2316
Цена: Бесплатно


В соответствии с пунктом 2-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическим лицам запрещается предоставление денег в виде займа гражданам и такие договоры являются ничтожными.

Этим же пунктом ГК РК предусмотрены исключения, согласно которым юридическое лицо, в том числе товарищество с ограниченной ответственностью, может выдавать займы:

  • своим работникам;
  • пенсионерам, ранее состоявшим в трудовых отношениях с данным работодателем;
  • своим учредителям (участникам).

В соответствии с пп.1) п.1 ст.55 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», членам исполнительного органа ТОО запрещается без согласия общего собрания (единственного участника) заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли-продажи и др.).

Соответственно, если заем выдается директору товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть оформлено соответствующее решение общего собрания участников (единственного участника) товарищества.

Вознаграждение по договору займа

Согласно пункту 1 статьи 718 ГК РК, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Таким образом, действующим законодательством не запрещается выдача займа физическому лицу с выплатой вознаграждения.

Особенности договора займа, заключаемого с заемщиком - физическим лицом

В соответствии со ст. 725-1 ГК РК, такой договор имеет следующие особенности:

  • предметом договора займа являются деньги или вещи, определенные родовыми признаками, в том числе предоставленные с отсрочкой и рассрочкой платежа;
  • по договору займа в качестве заемщика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем;
  • заем выдается в национальной валюте Республики Казахстан;
  • договор займа в обязательном порядке должен содержать годовую эффективную ставку вознаграждения, рассчитанную в соответствии с правилами расчета ГЭСВ по договору займа;
  • ГЭСВ по договору займа не может превышать 100% от суммы выданного займа, даже в случае изменения срока его возврата;
  • размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору займа не может превышать 0,5% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы выданного займа в год;
  • все платежи заемщика по договору займа, включая сумму вознаграждения, неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей, предусмотренных договором, за исключением предмета займа, в совокупности не могут превышать сумму выданного займа за весь период действия договора;
  • индексация обязательства и платежей по договору займа с привязкой к любому валютному эквиваленту не допускается;
  • условия договора займа о размерах вознаграждения, неустойки (штрафа, пени), комиссий и иных платежей не могут быть изменены в сторону их увеличения.

Договор займа с физическим лицом, не соответствующий вышеперечисленным требованиям, является ничтожным.

Правила расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по договору займа определяются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Указанные требования не распространяются на договоры, займодателями по которым выступают банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

Для расчета ГЭСВ по займу можно воспользоваться калькулятором, размещенным на сайте Национального Банка РК. 

Налоговые обязательства займодателя

В соответствии с п.1 ст.226 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от реализации.

Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг.

Согласно п.4 ст.227 НК РК, доход в виде вознаграждения кредиту (займу, микрокредиту) и по операциям репо, относится к доходу от оказания услуг. 

Соответственно, вознаграждение по договору займа включается в совокупный годовой доход займодателя и облагается корпоративным подоходным налогом. 

Согласно пп.16) ст.394 НК РК освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК – заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. 

Таким образом, вознаграждение по договору займа не облагается НДС. 

Выдача беспроцентного займа не влечет для займодателя обязательств по уплате налогов.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос

Полезные статьи


Смотреть также:
Счетовод.kz баннер

Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры займа"