Постановка транспорта на учет в Казахстане


Дата публикации: 16.08.2019
4278

Вопрос:

Какие документы предоставляются юридическими лицами в СпецЦОН при постановке транспортного средства на регистрационный учет в связи с его приобретением?

Ответ:


См. также: "Перечень документов для снятия транспортного средства с регистрационного учета"

Для постановки транспортного средства на учет необходимо предоставить:

1. Приказ о назначении директора или доверенность от организации на представителя (если постановка транспортного средства на регистрационный учет осуществляется представителем);

2. Договор купли-продажи транспортного средства

3. Протокол общего собрания учредителей или решение учредителя о приобретении и постановке на регистрационный учет транспортного средства;

4. Приказ о постановке на регистрационный учет транспортного средства;

5. Приказ организации-продавца о снятии транспортного средства с регистрационного учета;

6. Счет-фактуру (если предусмотрено договором купли-продажи);

7. Справку о зарегистрированном юридическом лице.

8. Документы, подтверждающие оплату государственных пошлин и регистрационного сбора.

Также необходимо при себе иметь печать организации.

Скачать полный пакет документов одним архивным файлом.

При постановке на регистрационный учет транспортного средства оплачивается:

1. Государственная пошлина за выдачу государственных регистрационных номерных знаков;

2. Государственная пошлина за изготовление свидетельства о регистрации транспортного средства;

3. Регистрационный сбор. <ст. 615553 Налогового кодекса>

Полезная информация!

В соответствии с Правилами реализации расширенных обязательств производителей (импортеров), утилизационный платеж – плата оператору, осуществляемая производителем (импортером) за организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров), и ее (их) упаковки.

В соответствии с п. 23 Правил, Утилизационный платеж вносится в отношении автотранспортных средств производителями (импортерами) до первичной регистрации автотранспортного средства в соответствии с законодательством о дорожном движении Республики Казахстан. В случае реализации автотранспортных средств производителями (импортерами) до их первичной регистрации, утилизационный платеж вносится до реализации таких автотранспортных средств.

Таким образом, с целью избежания проблем при постановке транспортного средства на регистрационный учет, рекомендуется проверить, произведена ли плата за исполнение расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации приобретаемого транспортного средства.

Проверить оплату можно на официальном интернет-ресурсе оператора расширенных обязательств производителей (импортеров).


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры купли-продажи"
  • В каких случаях медицинские организации могут заключать договоры о государственных закупках образовательных услуг из одного источника?
    В каких случаях медицинские организации могут заключать договоры о государственных закупках образовательных услуг из одного источника путем прямого заключения договора?
    Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника определены статьей 39 Закона РК "О государственных закупках". Это: Государственные закупки способом из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам; Государств...
  • Последовательность наложения дисциплинарного взыскания по законодательству Республики Казахстан
    Ситуация: Уволенный работник подал иск в суд о восстановлении на работе. В исковом заявлении указывает, что не согласен с приказом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что не соблюдена последовательность применения дисциплинарного взыскания. По его мнению работодатель сначала должен применить замечание, затем выговор и строгий выговор и только затем вправе уволить. Прав ли работник?
    В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Республики Казахстан, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправ...
  • Ответ Председателя КГД МФ РК от 19.07.2019 года на вопрос № 557399 от 04.07.2019 года
    По вопросу налогообложения участников консорциума.
    Источник: dialog.egov.kz Султангазиев М.Е. 19.07.2019 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующ...
  • Может ли единственный участник заключать сделки от лица ТОО?
    Добрый день! Вопрос следующий, может ли единственный участник ТОО лично подписывать какие-либо договоры, если директором является другое лицо?
    В соответствии со ст. 52 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - Закон), к компетенции исполнительного органа ТОО относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего...
Полезные ответы

Смотреть также: