Можно ли ставить печать организации на подпись заместителя директора или другого руководящего работника?


Дата публикации: 23.08.2021
1891

Вопрос:

Можно ли ставить печать организации на подпись заместителя директора и директора департамента по науке?

Ответ:

Пунтом 27 Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, предусмотрено:

Для бумажных документов оттиск печати организации заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати организации проставляется после наименования должности лица, подписавшего документ, не захватывая его личную подпись.

Определение понятия "должностное лицо" в Правилах не содержится.

Рассмотрим определение данного понятия в контексте других нормативных правовых актов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", должностными лицами ТОО являются:

  • члены коллегиального исполнительного органа;
  • лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа;
  • члены наблюдательного совета.

В соответствии с подпунктом 16) статьи 1 Закона РК "Об акционерных обществах", должностными лицами АО являются:

  • член совета директоров;
  • член исполнительного органа;
  • лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа.

Как видим, к должностным лицам относятся четко ограниченный круг лиц. Финансовый директор, главный бухгалтер, директор департамента и прочие руководящие работники должностными лицами АО и ТОО не являются.

Закон РК "О реабилитации и банкротстве" определяет боее широкий круг должностных лиц.

Согласно подпункту 20) статьи 1 Закона, должностное лицо – член совета директоров акционерного общества, руководитель (заместитель руководителя) юридического лица – должника, а также иное лицо, входящее в коллегиальный исполнительный орган юридического лица, наделенное постоянными или временными полномочиями по управлению юридическим лицом, главный бухгалтер юридического лица – должника, а равно иное лицо, временно исполняющее его обязанности.

Однако данное определение ограничивается сферой действия Закона РК "О реабилитации и банкротстве", который регулирует общественные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, устанавливает основания для применения процедуры реструктуризации задолженности, реабилитационной процедуры и признания должника банкротом, ликвидации должника без возбуждения процедуры банкротства, а также определяет порядок и условия их проведения. 

Кодекс РК "Об административных правонарушениях" (статья 30) определяет следующим образом:

Должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие или осуществлявшие на момент совершения административного правонарушения функции представителя власти либо выполняющие или выполнявшие на момент совершения административного правонарушения организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, субъектах квазигосударственного сектора, органах местного самоуправления.

Уголовный кодекс РК следующим образом определяет понятие "должностное лицо":

Подпункт 26) статьи 3. Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона РК "О противодействии коррупции":

Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 8) статьи 1 Закона РК "О государственной службе Республики Казахстан":

Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Документооборот"
  • Что означает производственная необходимость?
    Что означает термин "производственная необходимость"?
    Производственная необходимость – это выполнение работ: в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производст...
  • Как подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда по городу Астана?
    Ответ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22.09.2022 года на вопрос от 09.09.2022 года № 753634 Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос, сообщает следующее. Для подачи ж...
  • Какие сделки являются взаимосвязанными?
    Какие сделки являются взаимосвязанными?
    В отношении товарищества с ограниченной ответственностью В соответствии со статьей 43 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" взаимосвязанными между собой сделками признаются: несколько сделок, совершаемых с од...
  • Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без выдела доли пережившего супруга?
    После смерти отца его жена по непонятным причинам отказывается от выдела своей доли в их общем с отцом имуществе. Остальные наследники (дети от первого брака) обратитлись к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что нет выдела доли супруги отца. Законны ли действия нотариуса?
    В соответствии со ст. 1070 ГР РК, принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совмес...
Полезные ответы

Смотреть также: