В каких случаях перевозчик не несет ответственность за повреждение груза


Дата публикации: 4.05.2022
1085

Вопрос:

При перевозке производственного оборудования оно было повреждено по причине неправильного закрепления. При этом, загрузка осуществлялась заказчиком. Вчера в адрес нашей компании поступила претензия от заказчика с требованием о возмещении полной стоимости оборудования и возврате уплаченной за перевозку суммы. Такой вопрос, действительно ли перевозчик должен нести ответственность за повреждение груза, даже если это произошло из-за халатности заказчика? 

Ответ:

См. также: актуальные статьи и ответы юристов по теме "транспортные услуги".

Статьей 705 ГК РК установлена обязанность перевозчика обеспечить сохранность груза с момента его принятия и до выдачи получателю.

При этом, перевозчик отвечает за утрату груза, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) произошли не по его вине.

В Вашем случае повреждение груза произошло именно по вине заказчика, вследствие ненадлежащего размещения или крепления груза.

Однако, в соответствии со статьей 32 Закона РК «Об автомобильном транспорте», перевозчик обязан контролировать укладку и крепление груза в целях соблюдения установленных норм загрузки автотранспортного средства, обеспечения безопасности выполнения автомобильной перевозки и сохранности груза. 

В случае обнаружения неправильного размещения или крепления груза, перевозчик в обязательном порядке должен сделать об этом в товарно-транспортной накладной соответствующую отметку, в противном случае, перевозчик обязан возместить ущерб отправителю, а также вернуть уплаченную последним провозную плату.

Пункт 49 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом:

«Причиненный вред (недостача, порча и повреждение груза при перевозке), вызванный причинами, указанными в товарно-транспортной накладной, перевозчиком не возмещается».

Если отметка все же не проставлена, это еще не повод для возмещения отправителю ущерба в размере полной стоимости оборудования.

Согласно пункту 3 статьи 705 ГК РК, ущерб возмещается:

  • в случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости утраченного или недостающего груза;
  • в случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
  • в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза.

С точностью определить степень и размер повреждения оборудования возможно только по результатам соответствующей экспертизы. Кроме того, в результате такой экспертизы специалистами будут установлены причины повреждения (возможно они имели место до перевозки).

Если по результатам экспертизы будет ясно, что повреждения произошли во время перевозки, расходы по ее оплате несет перевозчик. В иных случаях – грузоотправитель <п. 65 Правил перевозки>.


Данный материал отражает личную точку зрения автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных правовых актах, действующих на дату публикации.


Получите развернутый ответ на Ваш вопрос в короткие сроки

Задайте интересующий Вас вопрос и получите консультации профессиональных юристов

Задать вопрос
Часто задаваемые вопросы в категории "Договоры на транспортные услуги"
  • Гражданская дееспособность несовершеннолетних детей в Казахстане
    Кто является несовершеннолетним? С какого возраста наступает гражданская дееспособность?
    См. также: "Обязанности родителей по воспитанию и содержанию своих детей" Кто считается несовершеннолетним в Казахстане? В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан, дееспособность граждан возникает в полном объеме с наступлени...
  • Умер учредитель ТОО, он же директор
    Умер единственный участник ТОО, он же директор. Может ли один из наследников руководить компанией до вступления в наследство?
    В соответствии со статьей 35 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», доля участника товарищества с ограниченной ответственностью переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено учредительными докуме...
  • Увольнение директора ТОО
    Я подарила 24% доли в ТОО другому человеку. Вопросы. 1) Можно ли в связи с принятием нового участника уволить директора ТОО и назначить другого без предупреждения за 1 месяц или это положение применимо только при смене всех участников ТОО? 2) Согласно Закона О ТОО в данной ситуации должны ли быть предупреждены за 1 месяц все участники ТОО о проведении собрания по поводу появления нового участника и смены директора ТОО? Устав ТОО типовой.
    См. также: "Особенности трудовых отношений с руководителем юридического лица" Согласно требованиям п. 2 ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае изменения состава учредителей с руководителем исполнительного органа (в данном случае директор...
  • Смена директора ТОО
    Какова процедура смены единоличного исполнительного органа (директора) ТОО?
    Для смены первого руководителя товарищества с ограниченной ответственностью необходимо: 1. Принять решение о смене руководителя. 2. Расторгнуть трудовой договор с действующим руководителем. 3. Оформить трудовые отношения с вновь назначенным руководителе...
Полезные ответы

Смотреть также: